НПК "Что означает моё имя?"
творческая работа учащихся (2 класс) по теме

 Откуда пришли в русский язык имена? Что они означают? Почему родители меня назвали таким именем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_oznachaet_moyo_imya.doc136.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Районная научно – практическая конференция дошкольников и младших школьников «Исследовательская деятельность и экспериментирование»

Полное название темы работы

 «Что означает моё имя?»

Номинация

Исследовательский реферат

Фамилия имя автора

Кувеко Виктория

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Абанская основная общеобразовательная школа №1

Руководитель

Шипенок Татьяна Владимировна МБОУ Абанская ООШ №1, учитель начальных классов

Роль руководителя

 Руководила и направляла  деятельность учащегося

Родители

Кувеко Екатерина Семёновна

Роль родителей

 Помощь в поиске  информации из разных источников

Основная часть работы

I. Введение

Актуальность: Как-то на перемене я услышала, как ученики не очень уважительно называли друг друга, используя сокращения фамилий и  имён. Я задумалась над такими вопросами:

  • Откуда пришли в русский язык имена? Что они означают?
  • Почему родители меня назвали таким именем?
  • Можно ли так неуважительно относиться к именам?

         Так родилась идея проекта «Что означает моё имя?».

Проблема: Что такое имя? Что может сказать имя о человеке? При рождении каждому человеку даётся имя. Возможно, что имя влияет на характер и судьбу человека.

II Основное содержание

Цель: Разобраться, в чём состоит тайна имени, каково его значение и как оно влияет на судьбу человека.

Задачи:

  • собрать информацию о значении своего имени;
  • выяснить, кто дал мне имя и почему меня так назвали;
  • узнать, кто из знаменитых людей носил такое же имя;

Гипотеза: Я предположила, что имя влияет на характер человека.

 Моё исследования включает в себя следующие этапы:

  1. Подумать самостоятельно.

Что я об этом знаю?

Какие мысли я могу высказать про это?

Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно?

  1. Просмотреть книги и издания периодической печати по теме.

Записать важную информацию, которую узнал из книг, газет и журналов.

  1. Спросить у других людей.

Записать интересную информацию, полученную от других людей.

  1. Просмотреть телематериалы.

Записать то необычное, что узнал из фильмов.

  1. Использовать Интернет.

Записать то новое, что ты узнал с помощью компьютера.

  1. Понаблюдать.

Записать интересную информацию, полученную с помощью наблюдений, удивительные факты и парадоксы.

  1. История имён

             Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка. Имя могло отражать черту характера или поведения человека: Добр, Смеяна, Умник. Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям – святцам. В этом случае давали ребёнку имя того святого, чей день приходился на день рождения или крещения малыша.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

          У  человека на Руси было 2 имени. Одно - ложное, для всех, другое тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых людей.

          Часто первое славянское имя было заведомо непривлекательным (Крив, Некрас, Злоба) для ещё большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сути человека причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имя наречения производился в подростковом возрасте, когда человек сам должен был добыть себе имя в бою, состязании, труде или иных занятиях. По своему характеру и личным достоинствам он и получал своё настоящее имя.

           В  русском языке есть русские имена и имена,  пришедшие из других языков: греческого, древнееврейского, латинского. Все они имеют свои значения. Имя может рассказать о душе,  о характере человека, ведь нет ничего дороже человека. Можно называть людей полными именами, можно сокращёнными,  но некрасиво искажать имя, обижая этим человека.

Современные родители свободно выбирают своим детям имена, независимо от календаря.

2.Значение моего имени

       Мои родители решили меня назвать Викторией, так как моя  мама очень плохо переносила беременность. Она очень часто лежала в больнице на сохранении. В нашей родне очень мало рождается девочек. А тут родители узнали, что родится девочка. И мама, несмотря на то, что ей было очень плохо, выносила меня и родила в 37 лет. Мама одержала победу,  и меня назвали Викторией, что означает победа, победительница. Виктория в римской мифологии богиня победы, соответствует греческой Нике. Изображалась крылатой, иногда на колеснице, с лавровым венком в руке, которым венчала победителя.

В России имя появилось в XVIII веке в связи с викториями Петра I. Имя встречается нечасто, в городах больше, чем на селе.

 Другие имена,  которые произошли от  имени Виктория, это - Викторина, Вика, Виктуся, Викуша, Вета, Витуля, Витуша, Витяня, Вира, Вичка, Тора, Тоша, Туся.

    Вот что я узнала из гороскопа о своём имени. Маленькая Вика обычно похожа на папу.

20140114_193127

 Да, это правда. В детстве ярко выраженный флегматик. Медлительна, любит слушать сказки, но не хочет учиться читать сама,  и несколько ленива. Я с этим не согласна, так как я научилась читать ещё до школы и сейчас читаю     слов в минуту. Предпочитает играть в куклы, а не в казаки-разбойники. Не является лидером, спокойно подчиняется более бойким подружкам. Выглядит спокойной и уравновешенной, порой может уйти в себя. По мере взросления становится более живой и бойкой, с удовольствием ухаживает за собой, аккуратна. Маме не придется напоминать дочке, чтобы она причесалась, Вика следит за своей внешностью. Вика не станет одной из первых учениц, но может добиться успехов в рисовании или танцах. Я действительно люблю чистоту и аккуратность. Я ударница, очень люблю петь и танцевать. И рисовать тоже.

20140114_19521120140114_200140

Зодиакальность имени Виктория - Водолей.

Планета – покровитель Виктории – Уран.

Цвет имени Виктория - Фиолетовый, желтый, белый, голубой.

Камень – талисман Виктории – Лазурит.

Растение Виктории - Кедр, мимоза, горечавка.

Животное Виктории - Шмель, жаба.

3.Знаменитые люди с именем Виктория

Виктория (1819-1901) - королева Великобритании с 1837 г.  Виктория Дайнеко и Вика Цыганова – певицы. Виктория Самойловна Токарева – писательница. Виктория Левитская – модель.

Проведя все эти исследования, я узнала много нового и интересного. Я поняла, как важно знать всё о своём имени. Сравнивая характеристику своего имени и себя, я поняла, что судьба человека очень сильно взаимосвязана с его именем.

ІІІ. Заключение
В ходе исследования были решены все поставленные задачи.

Таким образом, моя гипотеза, что имя влияет на характер человека,  оправдалась. Поработав с разными источниками, я пришла к выводу, что наша судьба напрямую связана с нашим характером. А имя влияет на характер. Выполняя исследовательский проект, я узнала много о своём имени.  Зная тайны имени, мы сможем избежать каких-либо ошибок в общении и поведении, а может быть и в определении профессии. Выполняя исследовательский проект, я училась находить интересную и полезную информацию, работать с различными источниками информации.

  Я хочу обратиться ко всем присутствующим в зале. Все вы когда – то станете родителями, и вам придётся выбирать имя своему ребёнку. Человек проносит имя через всю свою жизнь. Человека можно лишить всех благ, богатств, прав, но нельзя лишить имени. Имя, как говорится в загадке, - это то, что «в огне не горит и в воде не тонет».

Список литературы

  1. Информация из устных источников.
  2. Д. и Н. Зима «Тайна имени» Москва «Рипол классик» 2009
  3. А. Хигир «Энциклопедия имен» Москва «Эксмо. Яуза» 2006
  4. http://www.aggregateria.com/V/viktorija.html
  5. http://names.neolove.ru/female/2/360.html