Презентация. Урок окружающего мира. Золотое кольцо России.
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) по теме

Мухина Наталья Николаевна

Презентация. Урок окружающего мира. Золотое кольцо России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОКРУЖАЩИЙ МИР Путешествие по Золотому кольцу России. (интерактивная экскурсия )

Слайд 2

Золотое кольцо. В Золотое кольцо входят девять основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль и Владимир.

Слайд 3

Сегодня в Золотое кольцо России включены многие города и поселки не вошедшие в традиционный маршрут, но не менее привлекательные.

Слайд 4

Владимир Город Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества. В настоящее время Владимир - административный центр Владимирской области.

Слайд 5

Достопримечательности: Во Владимире насчитывается более двухсот памятников истории и культуры. Самые знаменитые из них, такие как Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Успенский собор.

Слайд 6

Золотые ворота

Слайд 7

Дмитриевский собор

Слайд 8

Существуют две летописные версии о времени основания города Владимира. По одной из них, город основал в конце X века Владимир Святославич , креститель Руси, по другой - около 1108 г. Владимир Мономах. Владимир Святославович - креститель Руси Владимир Мономах


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Суздаль Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города.

Слайд 2

Суздальский Крем ль

Слайд 3

Лазаревская церковь

Слайд 4

Сергиев Посад Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название. Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первыми поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

Слайд 5

Троице-Сергиева лавра крупнейший мужской православный монастырь России основан в 1337 году

Слайд 6

Черниговский скит основан 1845-1850 г.

Слайд 7

Также можно посетить : 1.Сергиево-Посадский музей-заповедник «Конный двор» 2. Музей игрушки 3. Пустынь Св. Духа Параклита (основана 1858-1861 г.)

Слайд 8

Музей игрушки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ростов Великий Ростов Великий - один из древнейших русских городов- известен с 862 года. Основанный славянами на землях финно-угорского племени мери город в период образования раннефеодального древнерусского государства был одним из опорных пунктов славянской колонизации, феодализации и христианизации северо-восточных окраин Киевской Руси.

Слайд 2

Ростовский кремль был построен при митрополите Ионе Сысоевиче , примерно в 1670—1683 годах. Предположительно, архитектором был мастер Пётр Досаев . Ростовский Кремль

Слайд 3

Ростовский кремль был построен при митрополите Ионе Сысоевиче , примерно в 1670—1683 годах. Предположительно, архитектором был мастер Пётр Досаев . Ростовский Кремль

Слайд 4

Церковь Иоанна Богослова Деревянная церковь XVII века.

Слайд 5

Музей финифти Музей пчелы Музей ростовского купечества .

Слайд 6

Углич Название получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятных версии: от того, что в этом месте выжигали угли, и от того, что сюда был переселён народ « угличей » с реки Углы, притока Днепра. Основан примерно в 937 году.

Слайд 7

Основан в 1584 — 1591 годах; в 1609 году был сожжен поляками; в 1620 — 1629 годах восстановлен; в 1661 году перенесен был из крепости в посад, на настоящее место. Здесь была пострижена царица Мария Федоровна, мать убитого святого царевича Дмитрия. Монастырский соборный храм в честь Богоявления Господня построен в 1843 — 1853 годах. В монастыре находится местно чтимая Федоровская икона Божьей Матери. Богоявленский монастырь

Слайд 8

Монастырь основан в 1371 г. иноком Адрианом по благословению митрополита Московского Алексия. Алексеевский женский монастырь

Слайд 9

Также можно посетить: Ансамбль Торговой площади Воскресенский монастырь Музей городского быта


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кострома Город был основан в 1152 году , в ходе экспансии князя Юрия Долгорукого в Поволжье. Насчет происхождения названия города нет единого мнения. По одной из версий, город назван в честь героини древней славянской легенды о Куп але и Костроме . По другой версии, «Кострома» происходит от слова « крепость » Первое летописное упоминание о существовании Костромы, как значительного города, относится к 1213 году.

Слайд 2

Уникальная планировка города- яркий пример европейского градостроительства. По легенде, императрица Екатерина II,посетившая Кострому, повелела строить город, показывает ее веер, небрежно брошенный на стол .

Слайд 3

Торговые ряды. Торговых рядов в городе много, раньше было больше, но деревянных. Ряды самые разные: Мучные, Красные, Мелочные, Масляные, Квасные, Дегтярные, Мясные, Рыбные, Живорыбные и другие. В Красные ряды гармонично вписалась церковь Спаса в Рядах.

Слайд 4

Ипатьевский Монастырь

Слайд 5

Пожарная каланча .

Слайд 6

Беседка А.Н. Островского Беседка находится около речного вокзала, имеет семь колонн. Построена она была в 1956 году. Один из символов Костромы находится на насыпи, сохранившихся от деревоземляных укреплений древнего Костромского Кремля. Эту беседку костромичи называют именем русского драматурга Александра Николаевича Островского, так как он часто приезжал в наши края, любил отдыхать здесь, любуясь волжским пейзажем.

Слайд 7

Церковь Воскресения на Дебре

Слайд 8

Плес. Официально история Плёса ведёт начало с 1410 года, когда московский князь Василий I, сын Дмитрия Донского, спасаясь от татарского хана, повелел построить здесь укреплённую таможенно-сторожевую заставу. Волга здесь не петляет, что позволяет увидеть противника с большого расстояния.

Слайд 9

Церковь Воскресения Христова (1817 г.)

Слайд 10

Троицкая церковь (1808 год)

Слайд 11

Успенский собор (1699 г.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Принято считать, что Ярославль был основан не позднее 1010 года Ярославом Мудрым. По мере своего развития Ярославль превратился в крупный политико-административный, культурный, торгово-ремесленный, а позднее промышленный центр, побывал столицей княжества, был одной из опор строящегося централизованного государства, временной столицей во время Смуты, вторым по величине городом в России, именно здесь появились первый общедоступный национальный театр и первый провинциальный журнал, найдено «Слово о полку Игореве», несколько икон XIII века. Ярославль

Слайд 2

Церковь Ильи Пророка ( 1647-1650 г.)

Слайд 3

Входит в ансамбль Вознесенско -Благовещенского прихода (холодная Благовещенская, теплая Вознесенская церкви и колокольня). Теплый храм построен в 1745 году во имя Вознесения Господня, в 1855 году перестроен на средства ярославского купца Михаила Ивановича Вахромеева и расписан заново. В 1866 году по проекту архитектора А.М.Достоевского к теплой церкви была пристроена колокольня. Вознесенско-Сретенский храм

Слайд 4

Демидовский столп Памятник Павлу Григорьевичу Демидову — основателю Ярославского Демидовского училища высших наук. Был установлен на Ильинской площади в Ярославле на средства жителей города и других добровольных жертвователей. Открыт 6 (18) марта 1829 года. Представлял собой дорическую бронзовую колонну (внутри заполненную песком) высотой 17 аршин (12 метров) на гранитном пьедестале, с бронзовой небесной сферой и позолоченным парящим орлом сверху. После Февральской революции с памятника убрали орла (символ самодержавия) и небесную сферу, а в 1931 году его окончательно разобрали. Ярославля. В 2004 году инициатором восстановления Демидовского столпа выступил Музей истории города, эта идея была поддержана мэром Ярославля В. В. Волончунасом. Памятник был восстановлен на прежнем месте на средства городского бюджета в 2005 году. Открытие состоялось 9 декабря 2005 года. Это самый высокий монумент Ярославля.

Слайд 5

Губернаторский сад.

Слайд 6

Казанский женский монастырь.

Слайд 7

Церковь Федоровской Богоматери была построена на берегу Которосли в 1687 году.

Слайд 8

Храм Николы Мокрого

Слайд 9

Часовня Казанской Богоматери Часовня Казанской Богоматери — сооружение в форме ракеты с витражной перегородкой, изображённое на 1000-рублёвой купюре. Расположена на набережной реки Которосль, перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря в центре Ярославля. Памятник торжественно открыт в августе 1997 года, в честь 385-летия выхода ополчения на Москву. Архитектор Г. Л. Дайнов.

Слайд 10

Ярославский художественный музей

Слайд 11

Переславль-Залесский Основан в 1152 году ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким. В 1220 в Переяславле родился князь Александр Невский.

Слайд 12

Никольский собор в Переславле-Залесском, разрушен при советской власти, возведен поновой в 2003 Никольский собор

Слайд 13

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — государственное учреждение культуры, расположен в городе Переславле в зданиях упразднённого в 1744 году Горицкого монастыря и в Переславском районе в сёлах и Горки.

Слайд 14

Данилов монастырь

Слайд 15

Сретенский монастырь .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юрьев-Польский В наши дня Юрьев-Польский - районный центр Владимирской области. Он всего на пять лет моложе Москвы. Как сообщает летопись, князь Юрий Долгорукий в 1152 году «в Суздальстей земли постави мнози церкви... и град Юрьев основа». Отсюда и название города: «Юрьев» - по имени князя Юрия Долгорукого, «Польский» (или Польской) - по широким полям и безлесью, окружавшим город.

Слайд 2

Достопримечательности Михайло-Архангельский собор (1729г.) с пятью главами. Георгиевский собор

Слайд 3

Александров На полпути от Троице-Сергиевой Лавры к Переславлю-Залесскому издавна существовало поселение, называвшееся Великой, или Старой Слободой. В начале XVI века недалеко от Великой Слободы выросло большое село, названное Новой, или Александровской Слободой. Здесь была открыта первая в стране провинциальная печатня . В Александровской Слободе была основана первая в России консерватория. В 1778 году Александровская Слобода получила статус города. Население города занималось торговлей и различными ремеслами. Особая роль отводилась кузнечному промыслу, а также ткацкому производству. Современный Александров - город первого советского телевизора « Рекорд ».

Слайд 4

Достопримечательность Александровский кремль.

Слайд 5

Кремлёвский ансамбль Распятская церковь-колокольня XVI в . Троицкий собор Успенская церковь

Слайд 6

Надеюсь, экскурсия вам понравилась. Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иваново Первое упоминание о городе относится к 1561 году, именно тогда от Ивана IV Грозного князья Темрюковичи -Черкасские, переехавшие из завоёванной Грозным Астрахани, были пожалованы землёй.

Слайд 2

Достопримечательности Щудровская палатка (XVII в .) Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы (кон. XVII в .) Музей ивановского ситца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Презентация знакомит обучающихся с достопримечательностями городов, которые образуют "Золотое кольцо России"....

Презентация к уроку окружающего мира Золотое кольцо России 3 класс

Презентация к уроку окружающего мира Золотое кольцо России 3 класс...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование знаний у обучающихся, о древних городах, которые образуют Золотое кольцо России.Планируемые результатыПредметные: знать: понятие «Золотое кольцо России&ra...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (УМК "Школа России" 3 класс)

Тема: «Золотое кольцо России»Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результатыПредметныезнать: что ...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" УМК "Школа России" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУТема: Золотое кольцо РоссииЦели деятельности учителя: ознакомление детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями.План...

Конспект урока окружающего мира «Золотое кольцо России» УМК "Школа России" 3 класс

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результаты:Предметные: Знать, что такое золотое кольцо России; знать, го...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" 2/3, УМК "Школа России", 3 класс

Цели деятельности учителя: знакомство с        интересными       городами          нашей ...