Презентация к уроку окружающего мира Золотое кольцо России 3 класс
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Батищева Нина Александровна

Презентация к уроку окружающего мира Золотое кольцо России 3 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История древних русских городов Золотое кольцо России

Слайд 2

Около 30 лет назад несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России".

Слайд 3

Сергиев Посад

Слайд 4

Сергиев Посад Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название.

Слайд 5

Сергиев Посад Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первыми поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

Слайд 6

Переславль-Залесский

Слайд 7

Переславль-Залесский У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город.

Слайд 8

Ростов Великий

Слайд 9

Ростов Великий РОСТОВ Великий, город в Российской Федерации, Ярославская обл., расположен на низменном северо-западном берегу озера Неро, в 58 км к юго-западу от Ярославля.

Слайд 10

"РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ"

Слайд 11

Углич

Слайд 12

Углич Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». Археологические раскопки подтвердили, что эти места обжиты людьми много тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека близ села Золоторучье относится к периоду палеолита.

Слайд 13

Ярославль

Слайд 14

Ярославль Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, разрубив боевым топором языческое изображение медведя.

Слайд 15

Кострома

Слайд 16

Кострома Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар. Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

Слайд 17

Плес

Слайд 18

Плёс Плёс был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Однако сама история города началась задолго до этого времени. Народное предание гласит, что вначале на этом месте был древний город Чувиль.

Слайд 19

Дом – музей Левитана Памятник И.И. Левитану «Март» И.И.Левитан

Слайд 20

Суздаль

Слайд 21

Суздаль Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской национальной государственности и культуры. В XI веке Суздаль - крупный город на северо-востоке могущественной Киевской державы, в середине XI века Суздаль достигает наивысшего расцвета: он становится столицей Ростово-Суздальского княжества, крупным торгово-ремесленным центром.

Слайд 22

Владимир В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя —Владимир

Слайд 23

Владимир Наследник Мономаха - князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород. Во Владимире князь отстроил новый княжеский двор с церковью во имя своего небесного покровителя Георгия (1157 г.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Урок окружающего мира. Золотое кольцо России.

Презентация. Урок окружающего мира. Золотое кольцо России....

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование знаний у обучающихся, о древних городах, которые образуют Золотое кольцо России.Планируемые результатыПредметные: знать: понятие «Золотое кольцо России&ra...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (УМК "Школа России" 3 класс)

Тема: «Золотое кольцо России»Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результатыПредметныезнать: что ...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" УМК "Школа России" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУТема: Золотое кольцо РоссииЦели деятельности учителя: ознакомление детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями.План...

Конспект урока окружающего мира «Золотое кольцо России» УМК "Школа России" 3 класс

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результаты:Предметные: Знать, что такое золотое кольцо России; знать, го...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" 2/3, УМК "Школа России", 3 класс

Цели деятельности учителя: знакомство с        интересными       городами          нашей ...

Конспект урока окружающего мира "Золотое кольцо России" 3/3, УМК "Школа России", 3 класс

Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.Планируемые результатыПредметныезнать: что такое золотое кольцо России; ...