Презентация к уроку по окружающему миру "Огонь ошибок не прощает"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Кривченко Людмила Назаровна

Презентация к уроку по окружающему миру "Огонь ошибок не прощает" для учащихся 3-х классов отражает все этапы урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ogon_oshibok_ne_proshchaet.rar2.6 МБ

Подписи к слайдам:

Огонь ошибок не прощает.
Подготовила Кривченко Л. Н. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 имени Луначарскогомуниципального образования Тимашевский р-н Краснодарского края
Отгадайте загадку.
Без хвоста, без рук, без ногЭтот рыженький зверёк.Согревает, кормит, светит,Взрослым людям – первый друг!Если с ним играют дети –Тут же вырвется из рук,Расшипится, растрещится –Уничтожит всё вокруг. Огонь
Подумай.
Когда огонь может быть полезен людям, а когда может быть опасен?Люди каких профессий используют полезные свойства огня в своей работе?Почему очень часто огонь из верного друга превращается в беспощадного врага?
Огонь бывает разным.
Нам без доброго огняОбойтись нельзя и дня.Он надёжно дружит с нами.Гонит холод.Гонит мрак,Он приветливое пламяПоднимает, будто флаг.Всем огонь хороший нужен, И за то ему почёт, Что ребятам греет ужин,Режет сталь и хлеб печёт.
Огонь – друг
Огонь бывает разным.
Посмотрите, ребята, вокруг:Нам огонь – повседневный друг!Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.
Огонь – враг
Осторожно, огонь!
Россия входит в первую пятерку стран мира по абсолютному числу пожаров и при этом, как это не прискорбно, наша страна остается рекордсменом по числу погибших на пожарах. В современных условиях пожары являются наиболее распространенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. В особой мере это касается общеобразовательных учреждений. Руководители, учителя, воспитатели, преподаватели, обслуживающий персонал, а также учащиеся обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации людей и тушению пожара.
Ребята, помните о том,Что нельзя шутить с огнём.Кто с огнём неосторожен,У того пожар возможен.
Легче, чем пожар тушить, Нам его…….
Предупредить Ребята! Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
Основные правила пожарной безопасности.
Не играй, дружок, со спичкой.Помни ты, она мала.Но от спички – невеличкиМожет дом сгореть дотла.Рассмотри рисунок, выбери самый безопасный предмет для освещения.
Возле дома и сараяРазжигать огонь не смей!Может быть беда большаяДля построек и людей.
Рассмотри внимательно комнату, назови предметы, которые могут стать причиной пожара.
Включен утюг, хозяев нет,На простыне дымится след.Ребята! Меры принимайте,Утюг горячий выключайте. Нельзя перегружать электросеть. Уходя из дома, гасите свет и выключайте все электроприборы.
Рассмотри рисунки и расскажи, какие правила пожарной безопасности нарушены.
Если имущество хочешь сберечь, Не уходи, когда топится печь.
Не суши бельё над газом – Всё сгорит единым разом!
Какие из этих жидкостей огнеопасны?
Быть нельзя огню вблизиТам, где краска, газ, бензин.Ведь о них нам не напрасноГоворят: «Огнеопасно!»
Подумай, что является причиной пожаров в лесу и в поле?
Летом солнце светит жарко,Летом солнце греет жарко.Воздух сух, трава сухая.Может быть беда большая.Там, где плещутся хлеба,Где стоят уже стога, У сараев, у домовНикогда не жги костров.Налетит вдруг ветерокИ, играя с вами,Он подхватит огонёкИ раздует пламя.
Летом лес сухой как порох,Под ногами листьев шорох. Дуб шумит над головой,Шепчет вянущей листвой.Торф обуглен, почернел.Дёрн уже кругом затлел.Я в тревоге: как же так?Рядом лес, за ним хлеба.Загорится и беда!Тут помчался я домой,Захватил друзей с собой.Взяли мы лопаты, вёдраИ с огнём боролись твёрдо.А когда огонь исчезНам сказал спасибо лес.
Контрольная страница.Выбери верные правила.
Нельзя оставлять включенные электроприборы после их использования.Если отключили электричество, воспользуйся для освещения спичками.Нельзя без взрослых брать такие вещества, как бензин, керосин, лак, и т. д.Баллоны из-под использованных дезодорантов, лаков и т. д. можно сжечь.Спичками можно играть, не зажигая их.Если тебе срочно нужно идти, но у тебя мокрая обувь, высуши её у плиты.
Как действовать при возникновении пожара.
Помни! Если огонь маленький, накрой его плотной тканью, одеялом или залей водой.Рассмотри рисунок и назови предметы, которые при возгорании нельзя заливать водой. Назови эти предметы одним словом.ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
Как действовать при возникновении пожара.
Помни! При возникновении пожара нельзя прятаться! Если в квартире есть телефон, то набирай 01. Если телефона нет – убегай из квартиры к соседям. Если огонь не даёт выйти – кричи из окна, зови на помощь.Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер 01.
Выбери правильный ответ.
При возникновении пожара ты наберёшь 01 и расскажешь:А) как начался пожар;Б) как тебе страшно;В) сообщишь адрес и номер квартиры.
Никогда не паникуй при возникновении пожара.
Если в комнате у вас Слёзы катятся из глаз,Так как дым клубами вьётсяИ огонь жуёт палас,Нужно мужество найти, К телефону подойти, Постараться вспомнить цифрыОт нуля до девяти;Смело трубку в руки взять,
«01» суметь набрать.И назвать ещё потомГород, улицу и дом,И квартиру, где живёте,И с каким она замком.И ещё сказать : «ДаюВам фамилию свою;Также номер телефона,У которого стою».
Как действовать при возникновении пожара.
Помните! Если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение;Помните! Не спускайтесь из горящего здания на лифте; если есть пожарная лестница, воспользуйтесь ею.Знай! При возникновении пожара в школе , необходимо эвакуироваться, то есть выйти из опасной зоны, строго следуя указаниям учителя. На такой случай есть план эвакуации.
Средства пожаротушения.
ЩИТЫ ПОЖАРНЫЕ
Средства пожаротушения.
Огнетушители Вспомни, где находится пожарный щит и огнетушители в твоей школе.
Знаки пожарной безопасности.
Кто всегда спешит на помощь людям при возникновении пожара?
Пожарные
Пожарные машины вчера и сегодня.
Контрольная страница.Выбери верные правила.
1.При возникновении пожара звони 01.2. Не паникуй, если начался пожар.3. Если горит телевизор залей его водой.4. Если горит утюг – отключи его.5. Всегда надо самому бороться с огнём.6. Если в комнате что-то загорелось, нужно спрятаться подальше от огня.7. При пожаре в школе нужно спрятаться в укромном месте.8. Если в школе начался пожар, необходимо организованно эвакуироваться, точно выполняя указания учителя.
Источники информации
Рабочая тетрадь по пожарной безопасности 3 класс. /Мальцева Е. А./ ООО Издательский дом «Калан» 2008 год.http://umm4.com/stories_tales_poems/stixi-dlya-detej-pravila-pozharnoj-bezopasnosti.htm - стихиhttp://www.myshared.ru/slide/322127/ - игра «Доскажи словечко»Фотоматериалы взяты с сайтов сети Интернет и личного архива ( слайд № 25).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение» по УМК «Начальная школа ХХI века»

В презентации представлены интересные факты, исторические сведения, рекомендации по уходу за кожей, занимательные задания....

Презентация к уроку по окружающему миру " Кто такие звери?" . 1 класс

Презентация к уроку по окружающему миру  "Кто такие звери?" 1 класс УМК "Школа России"....

Презентация к уроку по окружающему миру 4 класс"Школа2100""Многранный мир чувств"

презентация к уроку по окружающему миру «Человек и природа». 4 класс. Программа «Школа 2100»Раздел 1 «Как работает организм человека»Тема: Многогранный мир чувств....

Урок по теме "Огонь ошибок не прощает"

Урок-практикум,  закрепление знаний о последовательности правильных действий в случае возникновения пожара и приемах самоспасения....

Сценарий урока и презентация к уроку по окружающему миру "Экосистема. Грибы. Плесневые грибы"

Использование ИКТ  в начальной школе по ФГОС  Интегрированный урок по предметамокружающий мир, доноведение, информатика. 2 класс...

урок -презентация по основам пожарной безопасности "Огонь ошибок не прощает!"

В начальных классах необходимо формировать знания по правилам пожарной безопасности.Важно познакомить детей с причинами пожара  и их последствиями, со средствами пожаротушения, дать представление...