Урок окружающего мира в 4 классе Лесная зона России
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Конспект урока окружающего мира в 4 классе Лесная зона России

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lesa_rossii.doc974.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Леса России

Цель: Изучить зону лесов, ее особенности

  1. Изучение нового материала

  1. Определение темы и цели урока

 Как только жарко станет

 - Он шубу на плечи натянет.

А настанет холод злой

 - Сразу с плеч ее долой.

       2. Географическое положение – работа по карте.

   На доске – карта природных зон России.

   

   Зона лесов – самая обширная природная зона в России, она протянулась на много тысяч километров от Калининградской области до берегов Тихого океана. (Показываю на карте)

   В этой природной зоне три части: самая большая часть - тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть - широколиственные леса, совсем светлый зеленый свет.

  1. Виды лесов – беседа по таблицам.

   Мы уже сказали, что зона лесов разбита на 3 части. Назовите их еще раз.

   Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.   Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья - это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями, такие как ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. Но если вы, вдруг, встретите в таком лесу осину или березу, то это не означает, что лес – не хвойный. Эти два дерева мы можем встретить везде.

Ближе к югу зоны расположены широколиственные леса, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Между хвойными и лиственными лесами находятся смешанные леса, в которых растут и хвойные деревья, и лиственные.

4.  Многообразие деревьев - Игра «С какой ветки эти детки?»

 4.1 Игра, «С какой ветки эти детки?»

  Учащимся раздаются гербарии. Учитель рассказывает о дереве. Учащиеся стараются догадаться, о каком дереве идет речь.

   По ходу работы таблички с названиями деревьев вешаются на доску, под соответствующую таблицу.

  •   Об этом дереве вспоминают, когда надо сказать о чем-то прочном, долговечном. Могучем. Древнеримский ученый Плиний считал его одним из чудес света, по возрасту равным Вселенной. Плодами этого дерева любят лакомиться кабаны и домашние свиньи. (Дуб)
  •   Из веток этого дерева с древних времен вязали пучки прутьев, хвороста, а называли их так же, как и само дерево. Кора этого дерева съедобна, она неоднократно спасала многих людей от голодной смерти. Это дерево очищает воздух в городах в 7 раз лучше, чем, например, клен. Листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы. (Вяз)
  •   Это дерево самое распространенное в российских лесах. Это  дерево является хвойным, но его хвоинки мягкие и опадают каждую осень, как листва. Древесина этого дерева твердая и тяжелая, она даже, в отличие от остальных, тонет в воде. (Лиственница)
  •   Это хвойное дерево – одно из самых светолюбивых. В таком лесу под деревьями всегда ковер лишайников. Воздух в нем почти стерилен, выделения этих деревьев убивают вредные микробы. Живет сравнительно недолго, до 300 - 500 лет. (Сосна)
  •   Это хвойное дерево внешне очень похоже на ель. Оно отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. Большая часть древесины этих деревьев идет на производство бумаги, используется в строительстве. Также из нее делают контрабасы. Из живицы - смолистого вещества, вытекающего из ранок на стволе дерева,  - делают лечебный бальзам. Из хвои и веток этого дерева делают лекарство от болезней сердца.(Пихта)
  •   Это лиственное дерево. Красота его осенних листьев – излюбленный мотив китайских и японских гравюр. А в Канаде лист этого дерева стал национальным символом и украшает флаг. Весенний сок дерева содержит достаточно много сахара. В конце марта дятлы, продолбив в коре отверстие, пьют вытекающий сладкий сок. (Клен)

4.2 Опережающий рассказ ученика

   Двоим ученикам раздаются карточки с таким текстом:

Карточка №1

   

Кедр, или кедровая сосна.

    Это хвойное дерево, ветви его густы, длинны и поднимаются почти горизонтально от самого ствола. Высотой может достигать 25 метров, это примерно 9 этажный дом!

   Ствол кедра красноватого цвета и дерево несколько горьковато на вкус, отчего насекомые редко портят его, и вследствие чего оно отличается особой твердостью, потому кедровая древесина – весьма ценный строительный материал.

   Хвоинки  кедра собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки – съедобны.

   А, кроме того, кедровая сосна – символ силы и неподкупности.

Карточка  №2

Ясень

   Это мощное лиственное дерево, до 30 м высотой со светлой кроной, на высоко поднятых сероватых или серовато-зеленых ветвях. Листья ясеня похожи на крупные листья рябины.

   Ясени светолюбивы.

Древесина ясеня прочная, вязкая, имеет красивую текстуру, легко обрабатывается, а при сушке практически не трескается, потому широко используется в мебельном производстве.

5. Закрепление – работа по учебнику, стр. 98 – 105

   5.1 Чтение учеником статьи «Тайга», стр. 98

           

   Разным деревьям требуется разное количество тепла, одним меньше, другим больше. Хвойные деревья – ель, пихта, сосна, лиственница, кедровая сосна (ее часто называют просто кедром) – менее требовательны к теплу. Они хорошо растут в северной части лесной зоны. Эти деревья образуют хвойные леса – тайгу. Тайга занимает большую часть лесной зоны.

   Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима очень холодная. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Правда, летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Это очень важно для деревьев с их мощными корнями.

5.2 Вопросы к статье «Тайга»

 

  • как еще называют хвойные леса? (тайга)
  • какие деревья образуют тайгу?

5.3 Чтение учеником статьи «Смешанные и широколиственные леса», стр. 103

Южнее тайги зима гораздо мягче. Многолетней мерзлоты здесь нет. Эти условия более благоприятны для лиственных деревьев. Поэтому к югу от тайги расположены смешанные леса. Здесь как бы смешались хвойные и лиственные деревья. Еще южнее раскинулись широколиственные леса. Они образованы теплолюбивыми  деревьями с широкими, крупными листьями. К таким деревьям относятся дуб, клен, липа, ясень, вяз. Эти породы называют широколиственными, в отличие от мелколиственных, к которым относят березу, осину.

5.4 Вопросы к статье «Смешанные и широколиственные леса»

 

  • какие леса называют смешанными?
  • какие леса называют широколиственными?
  • какие породы деревьев образуют широколиственные леса?

6. Многообразие животных тайги – рассказ ученого-зоолога, сотрудника института зоологии Громкова Н. А.

  •    Рыси - очень красивые пушистые, особенно зимой, пятнистые кошки с короткими хвостами и характерными кисточками на ушах, благодаря которым они слышат даже очень тихие звуки.

                  Многие животные часто становятся жертвами рысей зимой, когда                                                                              

               глубокий снег мешает им двигаться. Рыси же, благодаря очень  

               широким лапам, в снегу не проваливаются и могут нападать даже на

               крупных оленей. Они не прыгают на добычу сверху, с деревьев, хотя

               отлично по ним лазают, а подкрадываются к ней и настигают в

               несколько прыжков.

                  Обычно у рыси есть одно-два постоянных логова, надежно  

               спрятанных от посторонних глаз в непролазной чаще. Это

               естественные убежища, выстланные сухой травой, перьями или

               шерстью. Таким логовом может служить щель под упавшим деревом

               или даже большое дупло.

 

  • Небольшой хищный пушной зверек с шелковистой и блестящей шерстью. Окраска меха от светло-коричневой до темно-бурой; на груди желтоватое пятно. Мех соболя очень ценен, особенно темных оттенков. Наземный зверёк, на деревья влезает редко. Убежищами служат пустоты между корнями деревьев, в каменных осыпях, дуплах валежин. Соболь активен в разное время суток. Всеяден, основная пища: мелкие грызуны, семена кедра, плоды рябины, ягоды голубики, брусники.
  •    Глухарь — представитель самой крупной лесной пернатой дичи. В оперении глухаря преобладают бурые, черные и серые тона с белыми пестринами, расположенными главным образом на нижней части туловища. В оперении глухарки преобладают бурые, рыжие и желтые цвета. Для своего обитания птица избирает большие лесные массивы с наличием высокоствольных деревьев, густого подлеска, кустарника и ягодника.
       Основной пищей глухаря летом служат всевозможные ягоды и насекомые. Осенью глухарь любит кормиться увядшими осиновыми листьями и хвоей лиственницы, а зимой — побегами лиственных деревьев и хвоей. Летом у глухарей наблюдается линька, во время которой птицы забиваются в особенно крепкие лесные места.

    Остальных – перечисление по рисунку в учебнике

II. Закрепление

1. Работа в тетради на печатной основе, стр. 31-34

Задание 2

Задание 3

Задание 5

Найти тех животных, информацию о которых прослушали.

Задание 6

2. Тестовая работа на листочках

1. Вечная мерзлота имеется в зоне…

А) тайги

Б) широколиственных лесов

В) смешанных лесов

2. Какие деревья относятся к лиственным:

А) Клен

Б) Пихта

В) Сосна

Г) Лиственница

Д) Вяз

  1. В лесной зоне водятся…

А) Варан, змея, верблюд

Б) Лемминг, полярная сова

В) Рысь, соболь, белка, глухарь, заяц

  1. Растительность зоны широколиственных лесов более разнообразна, чем в тайге, т.к. в этой зоне…

А) Выпадает больше осадков

Б) теплее

В) почва богата питательными веществами

Г) Обитает много животных

  1. В лесу обитает много зверей и птиц, т.к….

А) Достаточно корма

Б) Красиво и спокойно

В) Удобно для устройства нор и гнезд

Ш. Итоги урока, домашнее задание

1. Итоги урока

 2. Домашнее задание

Стр. 104 «Проверь себя»