Презентация "Наше государство"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (3 класс) на тему

Презентация по окружающему миру по теме "Наше государство", 3 класс, УМК "Планета знаний".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashe_gosudarstvo.pptx865.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наше государство 3 класс УМК «Планета знаний» МБОУ Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова Учитель Агафонова Лариса Александровна 2015 год

Слайд 2

РОССИЯ (Российская Федерация)

Слайд 3

Что такое Федерация? Федерация – это союз, объединение. Россия объединяет в своём составе республики, области, округа.

Слайд 4

Что такое государство? 1. Это единая территория. Без территории государства не существует. 2. Территория государства может со временем измениться: уменьшаться или увеличиваться. 3.Территория одного государства отделяется от территории другого государственной границей. 4. Не бывает государства без населения, людей, которые проживают на его территории.

Слайд 5

Кто такой гражданин Российского государства? Гражданин – это активный участник общественной, политической, культурной жизни своей страны, своего государства.

Слайд 6

Вопросы для обсуждения 1. Как вы понимаете, отличаются ли понятия «человек» и «гражданин»? 2. Какого человека мы называем гражданином? 3. Гражданами какой страны являемся МЫ с ВАМИ? 4. Какой документ свидетельствует, что МЫ являемся гражданами РОССИИ?

Слайд 7

Кто является главой нашего государства? ПРЕЗИДЕНТ – глава нашего государства, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российского Государства. Его избирают на 6 лет. Президент в торжественной обстановке приносит народу клятву.

Слайд 8

Продолжи предложение 1. Законы по управлению государством принимает ... 2.В нашей стране парламент называется… 3. Федеральное Собрание состоит из … 4. В Государственную Думу входят представители … 5. В Федеральное Собрание входят представители … 6. Исполняет законы…

Слайд 9

Вопросы для закрепления Как называется наше государство? Что такое Федерация? Кто является главой нашего государства? Кто принимает законы? Кто отвечает за их исполнение? Кто избран президентом нашей страны?

Слайд 10

Домашнее задание Учебник страница 96 – 100, вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Государство. Я - часть страны"

Цели:  - ознакомить с содержанием статьи 21 ВДПЧ;             - дать представление о России как о многонациональном государстве; - познако...

Классный час "СНГ-Содружество Независимых Государств

Цель: дать понятие об СНГ; познакомить с целями организации...

Беседа "Символы нашего государства"

Беседа для учащихся 3-4 х классов ко Дню Конституции....

Презентация к беседе "Символы нашего государства"

Файл содержит презентацию к беседе для учащихся 3-4 классов....

В голубом царстве - подводном государстве

О сокровищах в морских глубинах...

Классный час "1150-летие зарождения Русского государства"

По рекомендации Департамента образования в нашей школе были проведены внеклассные мероприятия, посвященные юбилею.  Думаю, что такие мероприятия станут важным этапом в развитии интереса учащихся ...

Классный час для 3 - 4 классов "Мы живем в Российском государстве" об истории становления и развития символов государства и конституции

Об истории становления Российского государства, символах нашего государства и Российской конституциии....