Классный час для 3 - 4 классов "Мы живем в Российском государстве" об истории становления и развития символов государства и конституции
классный час (3 класс) по теме

Дичко Елена Алексеевна

Об истории становления Российского государства, символах нашего государства и Российской конституциии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для 3 – 4  классов

 «Мы живем в Российском государстве»

Задачи: знакомство учащихся со структурой государства, ее символикой и основным законом-конституцией;

Цель:

 -познакомить учащихся с символами своего государства (флаг, герб, гимн); с их историей становления и развития (на уровне возраста учащихся); всеобщей декларацией прав человека.

 - развивать интерес к истории России;

 -воспитывать чувство гордости за свою страну, справедливости и равенства между людьми.

Оборудование: презентационный материал по символики государства; аудиозапись гимна РФ, портреты президентов РФ; Конституция РФ; индивидуальные пособия «Ваши права»;

 

 Ход мероприятия:

 1.Организационный момент: (презентация слайда 1-2)…… «Мы живем в Российском государстве»

 2. Постановка учебной задачи.

 Учитель: Чтобы понять, что такое государство, надо знать, как оно организовано (устроено), кто им управляет, кто его возглавляет. В государстве есть различные организации, учреждения (государственные органы)

 Одни из них издают законы, следят за их исполнением (государственная дума), другие охраняют покой граждан и наказывают тех, кто нарушает правила поведения в обществе (милиция и суд). Армия защищает государство и его граждан от внешних врагов.

 Во главе государства стоит президент. Он выбирается всем народом на 4 года.

 Президент- это глава государства, возглавляет правительство, как бы объединяет все ветви власти, взаимодействуя с ними.

 (Презентационные слайды 3-5)

 Справка: первым президентом России был Борис Николаевич Ельцин. Года правления 1991-1999гг.

 Второй президент РФ – Путин Владимир Владимирович. Годы правления:2000-2008 гг.

Затем во главе нашего государства стоял Медведев Дмитрий Анатольевич. В данный момент опять является президентом Российской Федерации – Путин Владимир Владимирович

 Обо всем этом подробно вы узнаете в средней школе, на уроках обществознания. А сейчас давайте поговорим о самом главном.

 Наше государство - республика, Российская Федерация. Россия объединила несколько республик, например Татарстан, Башкортостан, Республику Соха и другие. В России живут люди более ста разных национальностей. Главный закон , определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан, - это Конституция Российской Федерации.

 Справка: КОНСТИТУЦИЯ - (от латан, -установление) - Основной Закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, т.е. его законы.

 (Презентационный слайд: Принятие Конституции РСФСР состоялось в 1918 году, затем последовали Конституции СССР – Конституция 1924 года, Конституция 1936 года, Конституция 1977 года. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года Всенародным голосованием. С 1994 года этот день отмечается, как День Конституции.)

 Поэтому день принятия Конституции - 12 декабря - является государственным праздником.

 2. ПРАВА ГРАЖДАН РОССИИ.

 Все люди, которые относятся к населению государства и живут в нем постоянно, являются его гражданами.

 Кто такой гражданин? Если обратиться к истории нашего государства, то представления о гражданине очень различные и само понятие неоднозначно. Но от этого не становится менее существенным. Гражданин- это тот, кто обладает:

 • чувством собственного достоинства

 • внутренней свободой, превращенной в самостоятельную дисциплину

 • уважительным и доверчивым отношением к другим гражданам и к государственной власти

 • способностью воспринимать свои права как обязанности, и свои обязанности как права.

 Итак, мы граждане России. Государство и его граждане связаны между собой правами и обязанностями.

 Право человека предоставляет возможность свободно жить, трудиться, иметь жилье, имущество (свою собственность), распоряжаться свободным временем, учиться, отдыхать и многое другое.

 Государство обязано создать условия, чтобы каждый гражданин мог пользоваться своими правами.

 Работа с пособиями: «Ваши права». Изучение статей конституции.

 3. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН РОССИИ.

 Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые он должен выполнять. Вот некоторые из них:

 • Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения.

 • Каждый гражданин должен честно трудиться, быть добросовествным и дисциплинированным.

 • Каждый гражданин должен защищать свою Родину.

 Права и обязанности граждан России записаны в главном законе -КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 4. СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА.

 Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Это символы государства. Это пришло к нам с XIX века. С этого времени символы государства стали закрепляться законом. Однако гербы, эмблемы возникают в очень ранний период.

 Гербы являлись и являются принадлежностью не только государств. Но и отдельных городов. Они символизировали богатство города, его независимость. Гербы помещали на городских воротах, на главных зданиях.

 Городские гербы чаще всего отражали экономическую жизнь, занятия жителей или героические страницы истории города или государства.

 {Давайте рассмотрим несколько гербов русских городов -презентационный слайд)

 Гербы различались расцветкой и рисунком. Каждый элемент - фигуры и иные символы - имели определенное значение. Гербы создавались по четким правилам и основой всякого герба был щит.

 Формы щита подразделялись на несколько видов: треугольный, овальный, квадратный с округлениями внизу, фигурный, вырезной формы .

 Согласно правилам геральдики, применяли ограниченное число цветов: алый, пурпурный, голубой, зеленый, черный, оранжевый.

 Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн.

 В глубине веков теряются обстоятельства появления державных гербов России - всадника с копьем и знаменитого двуглавого орла. С последнего десятилетия XV века в историю России вошли два гербовых символа -всадник-воин и двуглавый орел. Более четырех столетий они были главными государственными символами, знаками державной независимости и мощи. В последствии детали на гербе много менялись.

 Наряду с гербом важным символом являлся флаг. (презентационные слайды. ) На Руси предшественником флага были княжеские стяги. На Куликовском поле русские полки во главе с Дмитрием Донским сражались под багряно-красным стягом, на котором был изображен Нерукотворный Спас.

 При Петре 1 появляется новый трехцветный, бело-сине-красный флаг. В настоящее время этот флаг является национальным флагом России.

 Во все времена цвету флага придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный -огонь.

 21 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного совета РСФСР постановила «Считать исторический флаг России полотнищем из равновеликих горизонтальных, белой, лазоревой и алой полос -официальным, национальным флагом Российской Федерации».

 Третьим важным символом государства является его ГИМН. Государственный гимн российской Федерации поставлен на слова С.Михалкова. (Слушается гимн стоя).

 (звучит гимн России)

 Итог: разгадывание кроссворда.

 Назовите президентов России?

 Кто является президентом сейчас?

 Назовите символы государства

Подготовила  материал учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 4 г.Гулькевичи Дичко Елена Алексеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Символы государства Российского"

Презентация "Символы государства Российского" разработана на основе внеклассного мероприятия во 2-4 классах "Мосты дружбы"....

конспект занятия по проекту "Официальные символы государства:столица, президент, конституция"

Знакомство детей коррекционной школы-интернат с официальными символами государства: столица, президент, конституция. Работа ведется в рамках реализации проекта по " Ознакомление младших школьников с г...

Символы государства Российского

Презентация к уроку....

Символы Государства Российского

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира в начальной школе....

"Символы государства Российского"

Классный час для начальных классов...

История становления и развития дополнительного образования

История становления и развития дополнительного образования...

История становления и развития начального образования на Смоленщине

В современных условиях реформирования российской системы образования значительно повышается необходимость изучения отечественной истории, так как знание опыта предшественников — одно из условий ...