конспект занятия по проекту "Официальные символы государства:столица, президент, конституция"
методическая разработка по истории (4 класс) по теме

Туйцына Татьяна Николаевна

Знакомство детей коррекционной школы-интернат с официальными символами государства: столица, президент, конституция. Работа ведется в рамках реализации проекта по " Ознакомление младших школьников с государственными символами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezident_rossiyskoy_federacii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

КС(К)ОУ « Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Минобразования Чувашии

Занятие на тему:

« Официальные символы государства: столица, президент, конституция»

                                                                    Провела:

                                                                    Воспитатель 4класса

                                                                    Туйцына Т.Н.

Алатырь 2012

Цель: продолжать знакомить младших школьников с официальными государственными символами: столица, президент, конституция. Воспитывать у детей чувство уважения и гордости за свою Родину.

Оборудование: использование мультимедийной презентации, слайдов с изображением нашей столицы – Москва, демонстрация книги «Конституция».

Ход занятия:

- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется столица нашей Родины?

- Кто из вас был в этом городе?

- Что вам запомнилось особенно? В каких исторических местах вы были?

- Чем знаменита наша столица? Что вы о ней знаете?

(виртуальная экскурсия по городу Москва)

-Скажите, а знаете ли, вы кто является главой государства?

-Президент Российской Федерации — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Должность президента Российской Федерации[4][5] учреждена 24 апреля 1991 года на основе волеизъявления народа, выраженного на референдуме 17 марта 1991 года. Президент становился высшим должностным лицом и главой исполнительной власти одной из союзных республик СССР — РСФСР.

Утверждая результаты этого референдума, Верховный Совет РСФСР 24 апреля 1991 года принял Закон РСФСР «О Президенте РСФСР», который регулировал деятельность и полномочия президента, и Закон РСФСР «О выборах Президента РСФСР», который определял процедуру его избрания. При этом в конституцию (Основной Закон) РСФСР были внесены соответствующие изменения и дополнения.

- Мы услышали слово «Конституция», а знает ли кто из вас, что оно означает?

Конституция - это основной закон государства. Он регулирует общественные отношения, которые формируются в процессе осуществления основоположных мероприятий организации общества и государства. Конституция - политико-правовой документ. В нём выражены базовые устои общественного и государственного строя. Такие как принадлежность государственной власти, характер собственности, права и свободы граждан, государственный и территориальный уклад, описана система осуществления полновластия народа. Конституция стоит во главе системы законов. Конституция - учредительный документ государства и её институций: парламента, правительства, суда, местного самоуправления и т.д. Также это юридический документ, положения которого ни в коем случае не должны противоречить друг другу. Конституция должна выражать интересы не столько государства, сколько интересы гражданского общества, главной ценностью которого является человек.

После первых выборов президента РСФСР, состоявшихся 12 июня 1991 года, потребовалось издать специальный закон о порядке вступления его в должность.

24 декабря 1993 года в связи с принятием конституции России 12 декабря 1993 года президент издал указ «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с конституцией Российской Федерации», а 19 января 1994 года специальное приложение № 2 к нему в новой редакции (отменившей ранее опубликованный текст данного приложения), которым окончательно признавались не действующими и не подлежащими применению законодательные акты о Верховном Совете, о народных депутатах, о Конституционном суде РСФСР, о местных Советах народных депутатов Российской Федерации, прежние акты о президенте Российской Федерации и другие нормы, противоречащие новой конституции.

Конституция Российской Федерации вступила в силу 25 декабря 1993 года, в соответствии с ней президент РФ стал, наделен статусом главы государства и новыми, более широкими по сравнению с положениями Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России 1978 года полномочиями.

Президент России - единственная должность, на которую кандидат избирается всеобщим голосованием граждан РФ.

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Первый президент России был избран в 1991 году сроком на 5 лет – Б.Н.Ельцин. В конституции РФ 1993 года срок полномочий президента был сокращён до 4 лет. Однако согласно п.3 Заключительных и переходных положений конституции президент Ельцин осуществлял полномочия до истечения срока, на который он был избран (то есть до 1996 года). В соответствии с поправками к конституции, вступившими в силу 31 декабря 2008 года, начиная с выборов 2012 года, Президент Российской Федерации избирается на шестилетний срок полномочий.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно, служить народу».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы и судей Конституционного суда Российской Федерации.

В процессе осуществления своих полномочий Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, являющиеся обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Список президентов:

-Борис Николаевич Ельцин                10 июля 1991        5 ноября 1996        3096 дней        

—        Виктор Степанович Черномырдин

 (исполняющий обязанности Президента)                5 ноября 1996        6 ноября 1996        

1.        Борис Николаевич Ельцин                6 ноября 1996   -        31 декабря 1999        3096 дней        

—        Владимир Владимирович Путин

 (исполняющий обязанности Президента)                31 декабря 1999  -        7 мая 2000        128 дней        

2        Владимир Владимирович Путин        7 мая 2000        7 мая 2004        2922 дня

7 мая 2004  -7 мая 2008

3        Дмитрий Анатольевич Медведев                7 мая 2008.        Действующий президент

(срок истекает 7 мая 2012)        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Конституция страны – закон нашей жизни. Государственные символы России» в 3-а классе. Конспект занятия и презентация учителя начальных классов МКОУ СОШ№8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Остренко Л.П.

Цель: познакомить учащихся 3 класса в доступной форме  с Конституцией,  с основными правами и обязанностями граждан  и символами Российской Федерации.Задачи:Обучающая: формирование пред...

День Конституции в России. Конспект занятия.

Конспект занятия в 4 классе можно использовать как на уроке по окружающему миру, так и на ОРКСЭ, и во внеклассной работе....

День Конституции в России. Конспект занятия.

Конспект занятия в 4 классе можно использовать как на уроке по окружающему миру, так и на ОРКСЭ, и во внеклассной работе....

Конспект занятия внеурочной деятельности "Символы Крайнего Севера"

Конспект занятия программы внеурочной деятельности "Сказочная страна Россиия".Основу программы составляют содержательные блоки, соответствующие занятиям абонемента, разработанного Этнографич...

Конспект занятия "Изготовление праздничной открытки ко Дню Конституции"

Данный конспект занятия предназначен для педагогов дополнительного образования,  учителей учащихся младшего  возраста.Цель: помочь педагогам в работе по ознакомлению детей с государственными...

Конспект занятия "Разговоры о важном" по теме "День конституции" (3 класс)

Цель деятельности учителя: формирование у обучающихся понимания значения Конституции как главного закона Российской Федерации, в котором изложены права и обязанности российских граждан; развитие умени...