Презентация к беседе "Символы нашего государства"
презентация к уроку (3,4 класс) по теме

Однокозова Наталья Александровна

Файл содержит презентацию к беседе для учащихся 3-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Simvory_gosudarstva_PPTminimizer.rar1.73 МБ

Подписи к слайдам:


12 декабря
- День Конституции

1993 год

Рыцари. Крестовые походы.

Гербы рыцарей.

Герб 15 век Иван III

Двуглавый орёл

Современный герб России

Флаг СССР

Дмитрий

Медведев

Конституция является основным законом Российской Федерации.

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.

Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы.

Красная площадь, как символ единства России, героизма российского народа, боевой и трудовой славы многих наших соотечественников, а также как место многочисленных исторических и судьбоносных событий является гордостью каждого и олицетворяет величие России. Красная площадь – символ центра страны, ее средоточие.

Кремль является символом высшего руководства России.

Кремлевские куранты на Спасской башне, давно уже стали символом не только Красной площади, но и точности, надежности и незыблемости России

Береза всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия.

Матрешки – неофициальный символ России. Символ ее загадочной для всех души. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрешки на одежке много цветов. Потому что Матрешка, девочка Матреша, сама растет среди цветов и трав, как и все мы среди них растем, только забываем об этом. А матрешка помнит, оттого так радостно на нее смотреть.

Как правило, в народном сознании медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Во многом оно обусловлено биологическими качествами медведя, его размерами, силой, мощью, сметливостью, переходами от движений ленивых и неуклюжих - к быстрым и точным. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.), а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа.

О тройке поэты слагали стихи, народ сочинял частушки, художники увековечили ее в живописи и лаковой миниатюре, ваятели - в скульптуре. Тройка превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу. Тройка - символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.

Тульский самовар с жемчужником на тулове, с фигурной ручкой -веткой является символом русского гостеприимства.

Самовар олицетворял бытовые стороны русского образа жизни

Балалайка — это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью и, в меньшей степени, жалейкой) музыкальным символом русского народа.

Что для меня Родина?

Родина – это место, где я родился, где я живу, где жили мои предки. Родина – это моя земля, мое небо, мой родной дом. Родина – это где все родное, понятное: язык, традиции, обычаи. Где бы я не жил, Родина останется в моем сердце навсегда. Моя Родина во мне. Я часть ее истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Символы нашего государства"

Беседа для учащихся 3-4 х классов ко Дню Конституции....

Символы нашего государства

На классном часе в начальной школе "Символы нашего государства" рассказывается о флаге, гербе и Гимне России....

Символы нашего государства.

В материале на доступном ученикам начальной школы языке рассказывается о символах нашего государства....

Классный час по теме: "Символы нашего государства"

Ученики знакомятся с государственными символами Российской Федерации....

Презентация "Наше государство"

Презентация по окружающему миру по теме "Наше государство", 3 класс, УМК "Планета знаний"....

Конспект + презентация урока окр.мира по теме: "Москва – столица нашего государства. Достопримечательности Москвы" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: расширение представления учащихся  о России, о столице нашего государства – городе Москва, о достопримечательностях Москвы.Планируемые результаты:Предметные:- зна...

Конспект + презентация урока окр.мира по теме: "Москва – столица нашего государства. История создания Царь - пушки, Московского Кремля" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: углубление знаний об истории Московского Кремля и создании Царь-пушки. Формирование знаний о символике города Москвы и устойчивого, уважительного отношения к родной стране....