Презентация "Животные Хворостянского района Самарской области".
творческая работа учащихся по окружающему миру по теме

В презентации рассказывается о животных обитающих в Самарской области Хворостянского района.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Животные Хворостянского района, Самарской области» Подготовил Журавлёв Андрей Ученик 3 класса

Слайд 2

Животный мир Хворостянского района, Самарской области. Проблема Я плохо знаю животный мир Хворостянского района . Цель Узнать больше о животных нашего района и найти редких животных Актуальность проблемы: Я взял эту тему, для того чтоб, узнать о них, об их питании, местообитании, образе жизни, о том, что им мешает развиваться дальше. Задачи: 1) Найти информацию о животных нашего района в интернете. 2) Выписать всю информацию, и создать с помощью нее проект.

Слайд 3

Виды животных Одноклеточные животные Амеба обыкновенная Моллюски Двустворчатые

Слайд 4

Виды животных Черви Земляные черви Млекопитающие Косуля

Слайд 5

Виды животных Рыбы Карась Земноводные Прудовая лягушка

Слайд 6

Виды животных Птицы Дятел Пресмыкающиеся Черепаха болотная

Слайд 7

Источники информации Яндекс, Википедия, Животные Самарской области, Архив животных в Самарской обл. , Хворостянского района.

Слайд 8

Беспозвоночные животные Самарской области Двумя видами представлены в области и кишечнополостные животные: гидры обыкновенная и зеленая. Живут во всех типах наших водоемов, но в чистой и теплой воде, прикрепившись к водным растениям. Питаются инфузориями, дафниями, циклопами и др. В Самарской области встречаются следующие виды пиявок: большая и малая ложноконские пиявки, улитковая пиявка, рыбья пиявка, пиявка полосчатая и пиявка Фадеева. У нас живет около 93 видов моллюсков - прудовики (обыкновенный, малый, ушковый), катушки (роговая, килевая, окаймленная), улитки (янтарная, лужанка ), слизни (полевой, сетчатый). Двустворчатые: перловицы (толстая, вздутая), беззубки (рыбья, гладкая и др.), шаровки (ручьевая, прочная и др.), дрейссена , монодакна - активные фильтраторы воды. Видовое разнообразие приходится на тип членистоногих. Эти животные населяют все типы биотопов и играют важную роль в функционировании природных систем. Класс ракообразных у нас представлен 139 видами (дафнии, циклопы, щитни и др.). Речной рак, бокоплав, мокрица относятся к высшим ракам. Мокрица и на суше дышит жабрами. Многие ракообразные - излюбленный корм рыб. В области насчитывается более 373 видов паукообразных - членистоногих, населяющих водоемы (серебрянка), побережья (вязальщик, доломедес ), луга (паук цветочный), лесные опушки (крестовик), степные участки (тарантул южно-русский, паук-волк). Извечным спутником человека является паук домовый. Пауки - один из природных регуляторов численности многих видов насекомых. Ближайшие родственники пауков - клещи. Их в области около 154 видов. Многие клещи (грушевый, паутинный, прозрачный, смородиновый) сосут соки растений, паразитируют на животных и человеке ( гидрахна , варроа , клещ таежный) или являются хищниками (клещ-пион). Обилием видов и многочисленностью особей поражает класс насекомых. Мировая энтомофауна насчитывает около 2 млн. видов, из которых не менее 30 тыс. видов встречаются в Самарской области.

Слайд 9

Земноводные В Самарской области обитает 11 видов земноводных (тритоны обыкновенный и гребенчатый, жабы серая и зеленая, лягушки озерная, прудовая, съедобная остромордая и травяная, жерлянка краснобрюхая , чесночница обыкновенная). В первой группе лишь лягушек озерную и остромордую, жабу зеленую и чесночницу обыкновенную можно считать обычными видами. Остальные малочисленны и редки (особенно тритоны и жаба серая). Одним из основных требований охраны любого вида является охрана среды обитания, условий размножения и путей миграций животных. Как же нам сохранить земноводных и пресмыкающихся в условиях бурного развития промышленности, сельского хозяйства, на фоне все более глубокого изменения человеком среды обитания животных? Земноводные Самарской области встречаются в трех основных группах биотопов - открытых, лесных и приводных. В целом ряде случаев отмечается видовая приуроченность к той или иной группе биотопов. Например, к открытым биотопам тяготеют жаба зеленая, чесночница обыкновенная, к лесным -лягушки остромордая и травяная, жаба серая, ящерица живородящая, веретеница, медянка; к приводным - тритоны обыкновенный и гребенчатый, жерлянки краснобрюхая , лягушки озерная и прудовая. Нередко наибольшее видовое разнообразие герпетофауны отмечается в экотонах - переходных полосах указанных групп биотопов: на опушках и берегах. В настоящее время широко известна и другая экологическая особенность наших бесхвостых амфибий - ярко выраженное предпочтение определенных водоемов, где из года в год происходит их размножение. По каким ориентирам находят земноводные такие водоемы, окончательно неизвестно. Но достоверно известно, что в поисках излюбленных мест размножения и зимовки эти животные предпринимают многокилометровые путешествия по воде и суше, преодолевают различные препятствия (песчаные дамбы, шоссейные дороги, мосты и т. п.).

Слайд 10

Пресмыкающиеся В Самарской области обитает 11 видов пресмыкающихся (ящерицы прыткая и живородящая, ящурка разноцветная, веретеница ломкая, медянка, ужи обыкновенный и водяной, полоз узорчатый, гадюки обыкновенная и степная, черепаха болотная), что составляет соответственно около 8% отечественной герпетофауны . Во второй группе редкими стали все змеи, а также веретеница ломкая, и ящерица живородящая. Единичны находки ящурки разноцветной. Малочисленна черепаха болотная. Одним из основных требований охраны любого вида является охрана среды обитания, условий размножения и путей миграций животных. Как же нам сохранить пресмыкающихся в условиях бурного развития промышленности, сельского хозяйства, на фоне все более глубокого изменения человеком среды обитания животных? Пресмыкающиеся Самарской области встречаются в трех основных группах биотопов - открытых, лесных и приводных. В целом ряде случаев отмечается видовая приуроченность к той или иной группе биотопов. Например, к открытым биотопам тяготеют ящерица прыткая, ящурка разноцветная, гадюка степная; к лесным - ящерица живородящая, веретеница, медянка, гадюка обыкновенная; к приводным - ужи обыкновенный и водяной, черепаха болотная, а также ящерица живородящая. Нередко наибольшее видовое разнообразие герпетофауны отмечается в экотонах - переходных полосах указанных групп биотопов: на опушках и берегах.

Слайд 11

Млекопитающие Фауна зверей ( териофауна ) Самарской области представлена 72 видами, играющими важную роль в функционировании биогеоценозов. В процессе освоения млекопитающими разнообразных сред обитания сложилось многообразие их экологических типов. Среди зверей области есть древесные (белка обыкновенная, соня-полчок и др.), полуводные (выхухоль русская, бобр обыкновенный, ондатра, полевка водяная), подземные (крот европейский, слепушонка обыкновенная, слепыш обыкновенный и др.) формы. Однако многие млекопитающие ведут наземный образ жизни, заселив биотопы закрытого (лесного) и открытого (степного) типа. Имеются и летающие звери (летучие мыши). Видами - эврибионтами, заселяющими самые разнообразные биотопы, является волк, лисица обыкновенная (среднерусская), ласка и некоторые другие. Практическое значение млекопитающих для человека общеизвестно. Местные виды млекопитающих относятся к 16 семействам, которые распределены в 6 отрядов. Отряд Насекомоядные. Это наиболее древняя и архаичная группа плацентарных млекопитающих: головной мозг мал, без борозд и извилин, слуховые барабаны недоразвиты, следовательно, слух, а также зрение развиты слабо. Ведущим органом чувств является обоняние. Зубы заострены и слабо обособлены на резцы, клыки и коренные. Передний отдел головы вытянут и заканчивается заостренным подвижным хоботком. Среди 8 видов насекомоядных млекопитающих Самарской области есть полуводные, подземные и наземные звери.

Слайд 12

Исчезающие животные В Самарской области обитает не менее 35 видов позвоночных животных, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации». В основном это птицы, а также несколько видов рыб, млекопитающих и один вид рептилий.

Слайд 13

Животный мир Самарской обл. Животный мир - жизненно важная органическая часть окружающей нас природной среды, неотъемлемый элемент биосферы, подлежащий всемерной охране и рациональному использованию в интересах нынешнего и грядущих поколений людей . Животные - самая динамичная часть живой природы, один из неотъемлемых компонентов. Они являются важным звеном в природных комплексах, принимают активное участие в круговороте веществ .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Современное состояние говора села Подвалье Шигонского района Самарской области

Настоящая  работа посвящена   изучению основных  отличительных  особенностей  архаической части  говора...

«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее Сергиевского района Самарской области Сиско Елены Викторовны.

Доклад«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. ВоротнееСергиевского района Самарской обл...

Конкурсное сочинение "Герои самарской области"

сочинение учащейся о своем дедед, участнике Великой Отечественной воыны...

Горные породы и минералы Самарской области

Краткая информация о горных породах и минералах Самарской Области....

Презентация "Родной край - Самарская область"

Данная презентация может быть использована на уроке окружающего мира  в целях ознакомления с родным краем....

Выступление на конференции «Введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Самарской области».

Опыт работы «Социальной гостиной» в ГБС(К)ОУ школе-интернате№2 г.о. Жигулевск с детьми с ОВЗ...

Презентация по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Алексеевский район Самарской области"

Презентация по внеурочной деятельности "Многоцветные кружева родного края" "Алексеевский район Самарской области"...