К 80-летию Саратовской области. Мемориальный комплекс «Журавли»
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Постельникова Ольга Викторовна

Саратов.
Парк Победы на Соколовой горе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parka_pobedy.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составитель: педагог дополнительного образования Постельникова Ольга Викторовна МОУ ДОД Дом детского творчества К 80-летию Саратовской области. Мемориальный комплекс «Журавли»

Слайд 2

Саратов. Парк Победы на Соколовой горе.

Слайд 3

А на склоне горы разросся прекрасный парк. Саженцы, привезенные когда-то со всех уголков страны, стали сегодня большими деревьями. В настоящее время здесь насчитывается 66 видов древесных и кустарниковых пород. Парк Победы на Соколовой горе - одно из самых красивых мест Саратова . Заложен он был в 1975 году методом «народной стройки». Через семь лет, в 1982 году здесь появился сорокаметровый монумент «Журавли»-так ласково называют горожане памятник - напоминание об огненных страницах в судьбе родного города, о дорогой цене Победы…

Слайд 4

В парке Победы бережно хранится история… В застекленных витринах музея Боевой Славы бесценные экспонаты: документы, фотографии, награды, военные реликвии героев-саратовцев. Ведь только в первые дни войны свыше 130 тысяч человек ушли добровольцами на фронт.

Слайд 5

Во время правления губернатора Д.Ф. Аяцкова, а именно в 1999 году по распоряжению правительства Саратовской области была открыта уникальная экспозиция военной техники и вооружения под открытым небом, которая стала данью уважения подвигу земляков танкистов, артиллеристов, моряков, пехотинцев, летчиков.

Слайд 6

Не хватит и часа, чтобы обойти и сфотографировать почти двести единиц военной и другой техники.

Слайд 7

Десятки танков, пушек, гаубиц, самолетов в тени парка - незабываемое зрелище. Музей под открытым небом – это память о взрослых и детях, кто в тяжелейших условиях военного времени работал в тылу, изготавливал это боевые машины, орудия и снаряды.

Слайд 8

И, конечно же, память о тех, кто отдавал свою жизнь за свободу нашей великой страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к 80 - летию Саратовской области

На занятии обучающиеся знакомятся с историей родного края, с памятными местами, с людьми, прославивими Саратовскую область...

Презентация на тему " 80-летие Саратовской области"

Данную презентацию можно использовать во внеурочной деятельности, на классных часах....

Презентация на тему " 80-летие Саратовской области"

Данная презентация знакомит обучающихся с историей образования города Саратова....

Классный час "80-летие Саратовской области"

Данный классный час знакомит обучающихся с происхождением города Саратова, его достопримечательностями....

«Саратовский край – земля моя родная» (Внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию образования Саратовской области )

Цели мероприятия:образовательные:   Углубить знания о знаменитых людях Саратовской области;развивающие: развивать познавательный  интерес к профессиям, интеллектуальные и творческие способно...

Отчет о работе класса кадетско – казачьей направленности в МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» в 2016 – 2017 учебном году.

            В последнее десятилетие в российском обществе произошли изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностн...