Животные нашего края
занимательные факты по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Назырова  Голифар Галиулловна

карточки для занятий на уроках окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_zhivotnyh_1.docx403.96 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ о буром медведе

Мишка прекрасный пловец, без труда влезает на любое дерево, ходит по непролазной чаще не хуже, чем человек по асфальту. У этого зверя сильно развито обоняние, слух и зрение похуже, чем часто пользуются охотники, вплотную подбираясь с подветренной стороны.

Самое трудное время года для медведя -весна. Сильно отощавшим он выходит из берлоги после зимней спячки. На горных склонах еще пусто, трава не выросла, кое-где лежит снег. Выручает озеро, откуда по бурлящим весенним речкам устремляются на нерест стаи ускучей и хариусов. Рыба идет густо, и такому искусному рыболову, как медведь, ничего не стоит добыть ее сколько душе угодно. Стоит он на берегу ручья или прямо в воде и бьет когтистой лапой плывущих вверх по течению хариусов, ломко выбрасывая их затем на берег. Чуть позже косолапому и вовсе безделица добывать себе на прокорм обессилевших после икромета ленков. Лакомится он и красной икрой, ловко подбирая ее хваткой пятерней.

К концу зимы лисья шубка, до этого блестящая и пушистая, начинает тускнеть и становится грубой. У лисицы начинается период линьки — выпадают волосы, и зверь теряет свою внешнюю привлекательность. Линька происходит довольно быстро, и уже к маю лисы обзаводятся новой шубкой — летней. Если же лиса больна или худа, период линьки растягивается, и тогда даже в июне можно увидеть лису с всклокоченным зимним мехом. Летняя шерсть не ценится: она грубовата и редка, так как подшерстка практически нет, — с началом осени шерсть начинает густеть. И только с наступлением холодов мех лисицы начинает считаться полноценным.

Весной или вначале лета у лисы появляются лисята. Их бывает от 3 до 10, иногда больше. Такое семейство прокормить нелегко, и родители без устали занимаются добычей пищи своим малышам. Но к четырём месяцам лисята становятся уже вполне самостоятельными и расстаются с родителями. С этого момента и молодые, и старые лисицы ведут одинокую, бродячую жизнь. И так до следующей весны.

Волки быстро размножаются. Каждую весну в логове можно найти от четырех до двенадцати волчат. Месяцев до шести их кормят родители, а потом начинают обучать самостоятельной охоте. Живут волки семьями, и в осенние и зимние месяцы можно наблюдать, как вся семья рыскает в поисках добычи. Волки едят не только мясо. В августе и сентябре в горах поспевают клубника, земляника и черника, которые хищники очень охотно вводят в свой рацион.

http://detskiychas.ru/wp-content/uploads/2014/02/zayats_vesnoy.jpg

Зайца, имеющего свойство белеть с приближением морозов, каждый знает. А что делает обыкновенный заяц весной, когда тают снега и природа улыбается солнцу?

С приближением зимы, как мы все знаем, заяц меняет серую шубку на белую, и ходит в ней в течение снежного, холодного периода, а потом, с возвращением тепла, опять «переодевается» в летний буро-сероватый наряд.

Снег ещё не сошёл, а внимательный взгляд может разглядеть, что по проталинам хоронятся малыши-зайчата. Мать-зайчиха подарила им жизнь, разок накормила жирным, вкусным молочком и отправилась восвояси. Хочешь жить – умей вертеться. Вот зайчатам и приходится принимать какие-то решения, чтобы выжить. Собьются они в одну кучу и высматривают что-то.

Дома родного у них нет. Глянь – другая зайчиха мимо пронеслась. Мимо – да не совсем так. Сначала она остановилась, покормила чужих зайчат молоком, и лишь потом отправилась по своим делам. Зайчихи — щедрые, малую заячью братию накормят.

Чуть подрастут молодые зайчата, им мама уже не нужна. Ни своя, ни чужая. Молодая травка – лучшее лакомство.

Свадьбы у белок бывают два раза в году – в конце зимы и в конце весны. Бельчата тоже появляются дважды в году. Рождаются бельчата крошечными, голыми, слепыми и некрасивыми. Но это на наш взгляд. Для каждой мамы, будь то ворона или белка, свой ребеночек краше всех. Про то и пословица: «У кошки котя – тоже дитя». Уже через месяц у бельчат открываются глазки, тело покрывается нежной шерстью. А совсем скоро они станут такими баловниками и так надоедают своей матери своими выходками, что она уходит в запасное гнездо и там отдыхает от своих неугомонных детишек. Но к ночи, передохнув, она возвращается к деткам. Ведь белка – заботливая мать.

Весной  питание белки разнообразится личинками различных насекомых, муравьиными и птичьими яйцами, сережками ив и осины.

Лоси - сильные и смелые. Крепкие рога, удар копытом остановят врага - волка или медведя.

Весной рождаются малыши. Мама - лосиха нежно вылизывает своего детеныша, кормит его молоком.

Все, кто ходит в лес, знают - если лосиха гуляет с лосенком, лучше к ним не подходить! А лосенок в случае опасности затаится - спрячется. Рядом пройдешь - не заметишь.

Удивительно, но лесных великанов можно приручить! На лосиных фермах лосих доят, словно коров.

Их молоко очень полезное, им лечат некоторые заболевания. Лоси на ферме не живут, они приходят к людям по особому сигналу.

Вот такие удивительные великаны живут в наших лесах.

Колючий еж – неутомимый лесной труженик. Всю ночь бегает он на своих коротких лапках в поисках еды. Подбирает жуков, улиток, лакомится ягодами и упавшими плодам, ловит мышей, лягушек, ужей. Даже на змей нападает! Ощетинив на голове иглы, еж смело бросается в атаку, а потом, сопя и фырча, расправляется с добычей. Днем он спит, но стоит его потревожить, тут же превращается в колючий шар. Твердые острые колючки – его защита от хищников.

Весной обзаводится потомством. Ежата родятся слепыми, с розовой кожицей, но уже через несколько часов у них появляются мягкие белые иголки, которые позже темнеют и твердеют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Животные нашего края"

В презентации размещены многие животные Владимирского края, краткое их описание....

Дикие животные нашего края.

Животные занесённые в красную книгу Кузбасса...

Голобородько_Словарь – справочник по окружающему миру «Животные нашего края»

Краткосрочный творческий проект учащихся 4 класса МБОУ "СОШ № 8" города Бийска...

растения и животные нашего края

ребята побывают в гостях  в лесу, познакомятся с растениями леса, будут отгадывать загадки, играть...

Урок кубановедения "Растения и животные нашего края"

Урок кубановедения "Растения и животные нашего края" для 3 класса. Цель урока: сформировать представление об исчезающих видах животных и растений Краснодарского края, проанализировать пути о...

Животные нашего края

Животные нашего края...

Животные нашего края

Животные нашего края...