Урок окружающего мира 2 класс
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) на тему

Буторова Наталья Ивановна

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема "Самый удивительный континент"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okruzhayushchego_mira_vo_2_b_klasse.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 б классе

Тема: «Самый удивительный континент»

 Цель урока. Сформировать умение распознавать и понимать связи особенностей географических объектов с их расположением.

Задачи урока:

  • научить использовать карты для получения информации;
  • выбирать нужную информацию;
  • познакомить с природой Африки, людьми, населяющими эту территорию;
  • развивать навыки монологической речи;
  • воспитывать любознательность.

Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Африки, иллюстрации,  иллюстрированный альбом с видами Африки, фильм, презентация, эскиз материка, таблички с названием объектов.

Тип урока: Урок изучения нового материала с первичным закреплением.

Форма проведения урока: журналистское расследование с применением методов активного обучения (метод кейса)

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

1.Орг.момент (вход под музыку «Весенняя»)

-Какое сейчас время года?

-Весна радует нас красивыми распустившимися цветами, которые дарят нам красоту и тепло, становится радостно на душе. Давайте представим, что наш класс это большая цветущая поляна. Возьмите цветы и прикрепите их в любом месте нашего класса. Нам стало радостно, подняли настроение. С этим весенним настроением мы начинаем наш урок.

-Сегодня на уроке нам предстоит большая РАБОТА . Я думаю, у нас всё получится. Для успеха нам необходимо  собрать всю силу ума, внимания и фантазию. Желаю вам удачи в познании окружающего мира.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы

- Вы любите путешествовать?

-А для чего люди путешествуют? (ответы детей)

-Мы с вами сегодня продолжим наше увлекательное путешествие по планете Земля и узнаем много нового и интересного. Урок у нас будет необычный.

-Мы не просто будем путешествовать , а проведём журналистское расследование.

-Кто такой журналист? (ответы детей)

- А куда мы отправимся,  вы узнаете, посмотрев фильм (демонстрируется фильм «Африка»)

-Куда же мы отправимся?

Тема нашего урока « Самый удивительный континент»

Сегодня мы узнаем, чем же так удивительна и загадочна Африка.

Слово самый будет ключевым на уроке. В конце урока вы поймёте почему. И сделаете вывод.

- Отправляемся мы с группами журналистов-ботаников, зоологов, экскурсоводов и экологов.

-Вы знаете кто такие зоологи, ботаники, экологи?(ответы детей)

-Руководители группы сейчас нам расскажут о целях своей поездки.

(Озвучивание цели поездки детьми.)

-Повторим правила работы в группе.(ответы детей)

-Но чтобы добраться до Африки , нам надо преодолеть Азию.

-Вспомните, что мы знаем об Азии, проведём викторину (презентация «Викторина по теме Азия») (ответы детей)

III. Совместное открытие новых знаний

-Начинаем расследование. Сначала давайте выясним , где расположена Африка, какие природные зоны, климат.

-В каком полушарии находится Африка?(ответы детей)

 Рассказ учителя:

-Африка-сердце мира. Царство воздуха и  света.

Единый континент, полный разнообразных миров.

Африка - глубокие реки, бескрайние просторы пустынь, гигантские горные хребты, бесконечные саванны. Где зародились многие формы жизни.

-Сейчас мы познакомимся с географическим положением  материка.

Географическое положение Африки.

-От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий  Гибралтарский пролив и Средиземное море. На северо-востоке узкий Суэцкий перешеек соединяет её с Евразией  и её берега омываются Красным морем. Юго-восток Африки омывается Индийским океаном, а западные берега Атлантическим.

-Расположение Африки влияет на климат?(ответы детей)

Физминутка «Весёлые мартышки»(презентация)

Работа в группах. 

-На столе у вас набор дополнительного материала, учебник. Выбираем нужный материал и рассказываем.

-Сначала выступают зоологи, ботаники, экскурсоводы, затем экологи.

(На доске эскиз материка Африка, ученики выбирают и прикрепляют животных, растения, географические объекты и рассказывают о каждом объекте.)

-После выступления каждой группы просматриваем отрывки из фильма «Африка»

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-На доске таблички:

Самый жаркий материк…

Самая большая пустыня..

Самое высокое животное….

Самое большое животное..

Самые древние сооружения из камня…

Самый большой водопад…

-Продолжите высказывания. (Учащиеся дополняют записи, прикрепляют таблички.)

-С какого слова начинается высказывание? (самый)

-Какой вывод можно сделать?(ответы детей)

VI. Итог урока. Рефлексия

- Какую цель ставили в начале урока?

- Достигли цели?

-Мы смогли ответить на главный вопрос урока ?

–Почему же Африка- удивительный континент.?

-Было слово самый ключевым сегодня на уроке?(ответы детей)

-Оцените свою деятельность на уроке.

Я научился...........

Было интересно..............

Было трудно...............

Я смогу рассказать о ……(ответы детей)

-В заключение урока посмотрим фильм «Водопад Виктория».

