Разработка урока по окружающему миру - Московский Кремль. 2 класс.
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Разработка урока по окружающему миру - Московский Кремль. 2 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pourochnaya_razrabotka.doc589.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ 1-МОК

Составитель Сафонова М, В,

Поурочная разработка

по предмету «Окружающий мир»

автор А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»

2 класс

Тема: «Московский Кремль».

Задачи:

-дать детям общее представление о Московском Кремле и его истории.

Оборудование:

- видеоаппаратура;

- видеокассета «Московский Кремль»

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Повторение пройденного материала:

- С какими достопримечательностями Москвы вы познакомились на прошлом уроке?

- Каким учреждением относятся многие из них?

- Что вы запомнили о музеях и театрах Москвы?

Ответы детей.

3. Сообщение темы урока:

- Сегодня мы продолжим знакомство с нашим городом-героем Москвой. Мы отправимся на территорию Кремля.

- Сегодня Москва- огромный город, в котором живёт  несколько млн. человек. Но такой Москва была не всегда. Сначала это было небольшое поселение на Боровицком холме. Живший в то время князь Юрий Долгорукий выбрал это место и решил построить крепость. Село огородили крепкой, деревянной стеной. Город получил название по имени реки у которой он стоял- «город Москва». Юрия Долгорукого считают основателем Москвы.

 Москва столица России. Здесь находится Президент и Правительство России, но Москва не всегда была столицей. Раньше это был маленький городок на окраине большого княжества. Со временем городок разрастался, в нем становилось всё больше жителей. И она превратилась в центр небольшого, самостоятельного княжества, которое получило название Московское княжество.

 Как выглядел первый Кремль? В центре стояла церковь, вокруг неё были разбросаны избы и всё вокруг- обнесено сосновой оградой. Территория кремля имела форму неправильного треугольника. Это форму Кремль сохранил по сегодняшний день. Изменились только его размеры.

  Первое крупное изменение произошло при князе Иване Калите. Много земель он присоединил к Москве. Княжество стало большим. Укрепления крепости состояли изо рва с водой, земляного вала и стен с пятью башнями. Москва часто горела, а затем отстраивалась и укреплялась.

 

 А теперь мы начнём наше путешествие по Московскому Кремлю.

Большой Москворецкий мост

 Экскурсию мы начинаем на одном из 22 мостов, переброшенных через Москву-реку. Этот мост так и называется – Большой Москворецкий. Построен он не так давно, в 30-е годы XX века, причем главным консультантом при строительстве был архитектор Щусев – тот самый, что строил мавзолей Ленина. Начнем же с того, с чего начинается история Москвы.

 Собственно Кремлем укрепление стало называться не сразу: сначала это был просто Город (все, что лежало рядом, считалось посадами); со строительством Китай-города центральный город был переименован в Старый. Со строительством Белого города Старый город наконец окрестили Кремлем, что буквально означало «крепость в центре города».

 

 В XIV веке при Иване I, прозванным Калитой, т.е. «денежным мешком», были возведены новые стены Кремля, снаружи деревянные и обмазанные глиной, внутри – каменные. В конце того же века при Дмитрии Донском, победителе Мамаева побоища, на месте старых стен были возведены еще одни новые – из белого камня, которые имели протяженность почти 2 километра, что было всего на 200 метров короче нынешних.

 Последний раз Кремль был перестроен при Иване III, в конце XV века, в уже свободной Москве, и с этих пор он стоит вот уже половину тысячелетия. Строили крепость итальянские мастера, большие специалисты по фортификации, с участием московских зодчих. Стены Кремля были настолько хороши, что их невозможно было взять приступом, и никто за 500 лет их существования ими так ни разу и не овладел.

 

Стены выстроены из кирпича, но не только. Внутри они сложены из белого камня, переложенного из старых стен кремля Дмитрия Донского.

 Высота кремлевских стен колеблется от 5 до 19 метров, в зависимости от рельефа, в некоторых местах достигает высоты 6-этажного дома. Окружают эти стены пространство площадью 25 га, на котором сосредоточены многочисленные постройки уникальной значимости, как религиозные, так и административные. Для защиты Кремль имеет непрерывающийся верхний ход на стенах шириной 2 м, который позволяет обойти его по периметру.

Снаружи этот ход нам не виден, т.к. защищен зубцами. Зубцы являются типичной чертой итальянской, а вовсе не русской архитектуры, и называются они в обиходе «ласточкин хвост» за свою специфическую форму. Снизу зубцы кажутся небольшими, но на самом деле имеют высоту до 2,5 м. Почти во всех зубцах проделаны бойницы, т.е. отверстия для стрельбы. Сейчас стены и башни утратили свое военное значение, но до сих пор продолжают украшать крепость: на их темно-красном фоне красиво вырисовываются стройные белокаменные соборы, золотые купола, зеленые сады.

 

 

Спасская башня

Спасская – самая главная башня Кремля. Она служила парадным въездом в Кремль, через ее ворота проходили все торжественные выезды, выходы патриарха, встречи иностранных послов. Идущая от Спасских ворот улица внутри Кремля также называлась Спасской и являлась главной магистралью крепости. Внутри башни были помещения, которые нередко использовались как тюрьма, особенно во время прогремевших на площади восстаний в XVII веке – известных соляного и медного бунтов.

 Некогда на фасаде Спасской находился и гораздо более почитаемый объект – икона Спаса Нерукотворного. Эта икона была установлена в 17 веке в специальный киот (рамку), который вы можете видеть на башне до сих пор. Особым указом запрещалось проходить под воротами в головном уборе или проезжать верхом на лошади. За «забывчивость» этих правил строго наказывали – били батогами в стрелецком приказе или заставляли класть 50 земных поклонов. При советской власти икона исчезла.

 Именно на Спасской башне в XV веке появились первые часы в России. В конце XVI-го века часы имели уже три главных башни – Спасская, Троицкая и Тайницкая. Циферблаты тогда были настолько большими, что по ним могли узнавать время все, у кого не было часов дома, а поскольку таких счастливых обладателей было тогда считанные единицы, от трех главных башен зависело все течение времени в городе. Первые часы были английские, и весили они 400 кг.

 

 

Государственный Кремлевский дворец

Первое здание, которое попадется на нашем пути находится справа по ходу движения. Оно известно каждому москвичу как КДС, хотя еще в 1992 году сменившее свое название с привычного «Кремлевского Дворца съездов» на «Государственный Кремлевский Дворец».

Замысел построить здание к XXII съезду ЦК КПСС, т.е. к 1962 году, принадлежал главному секретарю ЦК Никите Сергеевичу Хрущеву. До этого съезды проходили либо в старом Кремлевском дворце, либо в Большом театре

Ивановская площадь

Мы на Ивановской площади – в самом центре Кремля. Давайте обратимся сначала к самому высокому ее сооружению – к колокольне «Иван Великий». На самом деле это не колокольня, а целый ансамбль, состоящий из колокольни, церкви и т.н. Филаретовой пристройки. Иван Великий рос на протяжении нескольких веков: сначала в 1505 году архитектор Бон Фрязин построил саму колокольню – ее вы видите с правой стороны как самую высокую часть ансамбля. Тогда она была на ярус меньше современной высоты, а через столетие, при Борисе Годунове, достигла современного уровня – 81 метра. Вплоть до строительства храма Христа Спасителя в 1883 году колокольня оставалась самым высоким сооружением в Москве. В XVI-XVII вв к ней пристроили церковь-звонницу, а затем еще и звонницу с шатровым завершением – самую низкую часть, которую вы видите с левой стороны.

  Обратим теперь внимание на Царь-пушку. Сорокатонное орудие было отлито в 1586 году при царе Федоре Ивановиче, втором сыне Иване Грозного. Автор пушки – превосходный литейщик Алексей Чохов, чьи пушки сейчас хранятся даже в замках Швейцарии. Царь-пушка – самая большая в мире, но название свое она получила еще и потому, что на ней гравировкой вырезан портрет царя Федора. Она отлита не как декоративный памятник, а именно как действующее орудие, хотя за 400 лет своего существования ни разу не стреляла. Длина пушки – 5 с лишним метров, а калибр – 890 миллиметров.

Вообще такие массивные орудия предназначались для прицельной стрельбы по стенам крепостей, а потому стреляли тяжелыми ядрами, которые могли без труда пробивать стены укреплений. Но те 4 ядра, которые сложены аккуратной горкой у подножия этого памятника, являются полыми внутри и чисто декоративными по назначению. Если бы они были настоящими, то весили бы не менее тонны каждое, что требовало бы специальных механизмов для их загрузки. Для зарядов же служили небольшие каменные ядра, которые использовались как картечь и стреляли мелкой дробью.

   Обратим внимание на Царь-колокол. Как и Царь-пушка, он является памятником русскому литейному искусству, и отлит был изначально для практических нужд. История его сложная, всего предпринималось 3 попытки отлить колокол-гигант, но ни одно из творений не имело счастливый судьбы. По иронии судьбы или по провидению, это весьма напоминает мораль известной библейской истории о Вавилонской башне.

Первый колокол-дед, младший ровесник Царь-пушки, был отлит уже при Борисе Годунове и весил 200 тонн. Когда он разбился при пожаре полвека спустя, его остатки переплавили в новый колокол, причем при переплавке потеряли 70 тонн металла. Колокол-отец был очень красив, его голос сравнивали с громом небесным, да и украшен он был с большой, как тогда говорили, хитростью, т.е. искусностью. В 1668 году его подняли на специальную деревянную звонницу, выстроенную рядом с Иваном Великим, а в 1701 году случился пожар, звонница сгорела и колокол разбился. На нем он и стоит до сих пор, являясь непревзойденным образцом литейного искусства.

 

Соборная площадь

Мы оказались в уникальном месте – средоточии духовных святынь Москвы. Со всех сторон нас окружают храмы – Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церкви Ризоположения и Двенадцати апостолов, Иван Великий. Чтобы не запутаться в этих уникальных памятниках, начнем обзор с самого главного собора Москвы – Успенского.

 

Первый собор с посвящением Успению (т.е. чуду вознесения души Богоматери после ее упокоения) был построен в Кремле еще при Иване Калите, на этом же самом месте. В Успенском соборе в 1498 году состоялась первая церемония венчания на царство, введенная в придворный церемониал Иваном III. Главным ее элементом стала шапкой Мономаха, которая подносилась как символ мудрости и власти каждому русскому царю вплоть до Петра I включительно.

   Обратим теперь внимание на многоглавую белокаменную церковь слева от Успенского собора и Грановитой палаты – это Благовещенский собор.

  

Издавна он считался домовой (т.е. личной) церковью московских князей. Храм был построен в 1485 году, через десятилетие после Успенского собора, но, как и в случаях с другими святынями, это было лишь обновление более ранней одноименной постройки. Центральное внутреннее пространство небольшое и даже тесное, что сразу говорит о личном характере храма, оно окружено галереей, к которой пристроены еще и паперть и разница.

    Обратим теперь внимание на противоположную сторону площади и на третий собор – Архангельский,  с серыми куполами, усыпальницу московских правителей, которая находится у самого края Боровицкого холма.

 

Еще начиная со времен Александра Невского, здесь возводились церкви, посвященные Архангелу Михаилу, архистратигу (т.е. по-гречески военачальнику) небесных войск и покровителю московских князей в их земных делах. Для его строительства пригласили итальянского архитектора из Венеции, Алевиза Нового, и Архангельский получился полной противоположностью Успенскому собору: если тот имел древнерусскую внешность и ренессансную. Купола собора, кстати, единственные непозолоченные из всех кремлевский церквей, что скорее всего связано с его ритуальным назначением. Архангельский  знаменит тем, что он является древнейшей усыпальницей московских князей – здесь находятся все русские цари, умершие до основания Петербурга, кроме Бориса Годунова, который единственный захоронен в Троице-Сергиевой Лавре.

   Обратимся теперь к единственной светской постройке Соборной площади – Грановитой палате. Она была выстроена в конце XV века и предназначалась для различных торжественных приемов, аудиенций и прочих мероприятий.

 

  За Грановитой палатой находится большое парадное помещение - Большой кремлевский дворец. Он стоит фактически на юго-западном склоне Боровицкого холма и одним фасадом выходит на Москву-реку. С восточной стороны он соединяется с Грановитой палатой, а с западной – переходом в Оружейную палату

 

Большой Каменный мост

Мы с вами стоим на Большом Каменном мосту и смотрим на золотые главы соборов Кремля уже с внешней его стороны. Мост, на котором мы находимся – один из первых, переброшенных через извилистое русло Москвы-реки. Каменным он был не всегда: сначала конструкция была наплавной, или, как ее еще называли, живой, состоящей из связанных бревен, лежащих на поверхности воды. Такие мосты поднимались и опускались вместе с уровнем воды, и могли быть убраны в любой момент в случае появления неприятеля. В 17 веке мост стал каменным, и чрезвычайно полюбился москвичам: по весне они приходили сюда, чтобы смотреть на половодье или на таяние льдов, на то, как льдины разбиваются о мощные опоры-быки.

На одном уроке невозможно рассказать обо всём, что находится в Кремле. Особенно он красив веером, когда прожектора освещают башни, а рубиновые звёзды отражаются в водах Москвы-реки. 

Итог урока

- Назовите имена князей, строивших и расширявших Кремль?

- Какими были стены Кремля на протяжении всей его истории?

- Сколько лет Кремлю, дошедшему до наших дней?

- Что находится на территории Кремля?

- Какие площади там есть?

- Какое здание в Кремле самое высокое?

Домашнее задание.

 Напишите доклад о любом сооружении Московского Кремля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе "Красная книга России. Правила поведения в природе"

Цели урока: рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях, животных России;раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые...

Методическая разработка урока по окружающему миру во 2 классе "Твое тело"

Цели: Образовательные:- ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;- познакомить с частями тела и внутренними органами человека;- дать первоначальное представление о работе внутрен...

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе по теме "Мы в селе"

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе с презентацией по УМК "Перспектива"...

Урок по окружающему миру «Московский Кремль» 2 класс

Урок по окружающему миру,  2 класс («Школа России», А.А. Плешаков)...

Конспект урока по окружающему миру "Московский кремль"

Тема:«Московский Кремль»Цели деятельности учителя: формирование представлений о Московском Кремле, его достопримечательностях.Планируемые результатыПредметные:знать некоторые сведения из и...

Конспект урока по окружающему миру "Московский Кремль" " (2 класс) (УМК Школа России)

Цель деятельности учителя: знакомство с историей Московского Кремля, его достопримечательностями.Планируемые результаты:Предметные:знать год основания Московского Кремля;знать достопримечательности Мо...

Конспект урока по окружающему миру «Московский Кремль» 2кл, УМК «Школа России»

Цель урока: знакомство с историей Московского Кремля, его достопримечательностями.Задачи урока:Дидактические: 1) формирование знаний об истории: год основания Московского Кремля; достопримечательности...