Комплексное занятие по произведению К. Чуковского "Муха-Цокотуха"
план-конспект по окружающему миру по теме

Ячменёва Екатерина Александровна

Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее; формировать у детей элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строении, способах передвижения; воспитывать бережное отношение к живому; развивать эмоциональную отзывчивость; формировать навыки исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnoe_zanyatie.docx25.79 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие (средняя группа).

Лепка из пластилина.

Коллективная композиция по произведению К. Чуковского «Муха-Цокотуха»

Цели. Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее; формировать у детей элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строении, способах передвижения; воспитывать бережное отношение к живому; развивать эмоциональную отзывчивость; формировать навыки исследовательской деятельности.

Учить в процессе лепки передавать характерные особенности насекомых, добиваться выразительности задуманного, самостоятельно выбирая необходимые приёмы лепки, учится слушать, наблюдать за насекомыми.

Развивать общую и мелкую моторику, воображение, через умение придавать индивидуальные черты своему создаваемому образу, восприятие произведения на слух. Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (форма тела, количество ног, наличие крыльев), способах передвижения (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, стрекочет).

  • находить сходства и различия;
  • владеть обобщающим понятием «насекомые»;

Воспитывать в себе любознательность, коммуникабельность,  усидчивость, инициативность, уверенность, любовь к живой природе, интерес к лепке, отношение к насекомым.

Методы и приёмы. Беседы, вопросы, художественное слово, показ, объяснение, упражнение для мелкой моторики, анализ детских работ, индивидуальная работа с детьми.

Словарь. Муха-Цокотуха, бабочка-красавица, старичок-паучок, хоботок, брюшко.

Предшествующая работа. Наблюдение на прогулке за насекомыми, знакомство с литературными произведениями: Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»,  А. Бианки «Как муравьишка домой спешил»,  «Паучок – пилот», Г. Глушнёв «Кузнечик и кузнечики», С. Михалков «Академия наук», Г. Скребицкий «Счастливый жучок»,  В. Зотов из книги «Лесная мозайка» («Божья коровка», «Кузнечик», «Майский жук»), К. Ушинский «Пчёлки на разведках», К. Чуковский «Муха-Цокотуха»;

разучивание стихов о насекомых кубанских поэтов «Хитрая бабочка» Варвара Бардадым , « Антошка и комар» Любовь Мирошникова, «Паучок» Владимир Нестеренко, пальчиковой гимнастики «Утром бабочка проснулась», «Божьи коровки», загадывание загадок; прослушивание аудиозаписи Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля», А. Чайковского «Вальс цветов»; просмотр мультфильмов «Лунтик», «Пчёлка Майя», «Винни-Пух», «Под грибом».

Материал. Пластилин, стеки, доска для лепки, аудиозапись произведения К.И Чуковского «Муха-Цокотуха», инструментальная музыка, композиционная основа «День рождения Мухи-Цокотухи».

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Организационный момент. «Доброе утро»

Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (потереть глаза и сделать бинокль)

Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (погладить ушки, приложить ладошки за ушки и изобразить слона)

Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (погладить руку об руку, похлопать в ладоши)

Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (погладить ножки, встать на колени, руки в упоре перед собой, постучать носочками по ковру)

Доброе утро, дети! Мы проснулись! (поднять руки вверх)

2. Мотивация.

- Ребята, вы любите слушать сказки?

- Какая ваша любимая сказка?(Ответы детей. Спросить каждого).

- Послушайте и отгадайте загадку:

Всем она надоедает

И по комнате летает,

Пристаёт и вновь резвится,

Ей спокойно не сидится.

Всё летает и жужжжит,

На стекле она сидит,

Позолоченное брюхо,

Догадались? Это…(муха)

Вы наверное догадались, о чём мы сегодня будем говорить?(ответы детей). Про муху, а именно о насекомых и познакомимся с произведением К. Чуковского «Муха-Цокотуха»

II. Основная часть.

1.Ребята, сядьте удобней и приготовьтесь к знакомству с автором «Мухи-Цокотухи» К. Чуковским. (коротко о писателе)

К.И.Чуковский родился в Санкт-Петербурге 31 марта (19.03) 1882 года. Ему было 3 года, когда он остался жить только с матерью. Свое детство провел в Одессе и Николаеве. Из одесской гимназии его исключили по причине «низкого» происхождения, так как мать работала прачкой. Семье очень тяжело жилось на маленькую зарплату матери, но юноша не сдался, он много читал, занимался самостоятельно и сдал экзамены.

С ранних лет К.Чуковский начал интересоваться поэзией: сам писал стихотворения и даже поэмы. А в 1901 году появилась его первая статья в газете "Одесские новости".В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург, чтобы стать писателем. Вскоре он стал корреспондентом газеты "Одесские новости", куда отправлял свои материалы из Петербурга. Благодаря своим способностям, он был отправлен в Лондон. Там хорошо изучил английский язык. А в 1916 году Чуковский стал военным корреспондентом газеты "Речь" в Великобритании. В 1917 году он вернулся на родину.

Однажды, в 1916 году, А.М. Горький попросил Чуковского написать поэму для детей. Чуковский вначале очень переживал, что он не сможет написать, потому что никогда раньше этого не делал. Но ему помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, Чуковский под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Сын очень внимательно слушал. Прошло несколько дней. Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, рассказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил", опубликованная в 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем.

А замечательную сказку «Чудо-дерево», написанную в 1924 году, К.Чуковский посвятил своей маленькой дочери Муре, рано умершей от туберкулеза.

Кроме произведений для детей Чуковский пишет книги о детях – об их языковом творчестве. В 1928 году выходит книга «Маленькие дети», которая затем получила название «От двух до пяти». В послевоенные годы Чуковский часто встречался с детьми в загородном доме в Переделкино. Там он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!". Сейчас в этом доме работает музей, посвящённый жизни и творчеству детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Прослушивание аудио сказки «Муха-Цокотуха»; просматривание презентации к сказке.

2.Физминутка (музыкальная)

3.Какие насекомые нам встретились в сказке?

Нужны ли нам эти насекомые? (ответы детей)

- развитие растительного мира;

- опыление растений;

- еда для птиц и животных;

- очищение окружающей среды.

Ребята, пытайтесь не губить их. Они тоже живые и имеют сердце.

Сегодня мы с вами будем лепить из пластилина насекомых к сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха» и дополним ими композицию «День рождения Мухи-Цокотухи»

III. Заключительная часть.

1.Давайте поиграем в игру «Музыкальные пальчики» (упражнение для развития мелкой моторики рук)

Музыканты прибежали, в барабаны застучали (пальцы стучат по столу)

Бом! Бом! Бом! (стук указательным пальцем)

Пляшет муха с комаром (соединить поочерёдно пальцы)

А за ней Клоп, Клоп (начиная с большого)

Сапожками топ, топ (указательные)

Козявочки с червячками (средние)

Букашечки с мотыльками (безымянные)

А жуки рогатые (мизинцы)

Мужики богатые (скрещивание больших пальцев)

Шапочками машут (образовываем крылья)

С бабочками пляшут.

2. Перед вами пластилин, стека и доска. Сейчас мы с вами будем лепить… отгадайте, что?

Нету ножек, нету ручек,

Нету шерсти и колючек.

Он в земле живёт чудак…

Как зовут его?...(червяк)

Тёплым днём, весною, в мае

Каждый про меня узнает,

Я не муха ни паук.

Я жжжужу! Я майский…(жук)

Какие молодцы. Правильно, это червяк и жук.

Сначала сформировать из пластилина коричневого цвета и черного цвета два шарика. Затем положив коричневый шарик на черный, сплющить. Затем сделать шарик чуть поменьше, тоже сплющить слегка и соединить с получившимся туловищем жука. Далее сделаем надрез стеком на спинке жука там, где должны быть крылья. Скатаем дальше колбаски (6 штук) и присоединим к жучку в тех местах, где должны быть лапки. Затем их немножечко нужно согнуть, как будто жук собирается побежать. Осталось совсем чуть-чуть и жук будет готов. Сейчас приступим к лепке глаз и рожек жучка. Скатаем два маленьких шарика черного цвета и два шарика совсем крохотных белого цвета. Соединим их, белые шарики должны быть там, где находятся зрачки. Теперь скатаем две колбаски. Это будут рожки. К голове прилепим глаза и рожки. Рожки слегка согнем. Жук готов.

Посмотрите на картинку, как они выглядят и приступайте к работе, а я буду вам помогать. (выполнение работы под инструментальную весёлую мелодию – П.И.Чайковский «Неаполитанская песенка»

Самостоятельная работа: в процессе помогаю выбрать правильные приёмы лепки, пропорции насекомых.

Анализ детских работ:

- Давайте устроим Мухе-Цокотухе праздник. А чтобы у неё было хорошее настроение, поздравим её с Днём рождения. (Дополнение композиции детскими работами)

А теперь давайте и мы спляшем на празднике у Цокотухи. (Дети становятся в круг и выполняют движения под музыку «Танец маленьких утят»)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект комплексного занятия по творчеству П. Бажова и дополнительный материал к нему

По данному материалу проводилось внеклассное мероприятие по творчеству П. Бажова в рамках конкурса "Классныый - самый классный". при написании сцценария было переработано море материала. мероприятие п...

Конспект открытого комплексного занятия по этике "Волшебные слова"

Это занятие способствует нравственному развитию личности. Занятие включает сюрпризный момент - говорящая дверь с мигающими огоньками. Позволяет познать пространство - переход в другое помещение для пр...

Комплексное занятие Число и цифра 5.Звери.

Комплексное занятие для детей подготовительного класса,подготовительных к школе групп в детском саду.Программа 2100.Совместная деятельность детей и учителя....

Комплексное занятие по развитию речи с элементами театрализации.

Применение элементов театрализации в занятии по развитию речи....

Комплексная работа по произведению К. Паустовского "Старый повар" 3 класс

Комплексная работа создана для проверки знаний учащихся 3 класса по математике, окружающему миру, русскому языку и литературному чтению. Работала по ОС "Школа 2100"....

Номинация - Конспект занятия Группа/возраст – подготовительная группа, 6-7 лет. Форма реализации – комплексное занятие

Тема: «Лесные звери»Цель: обобщение и расширение представлений детей о жизни обитателей зимнего леса.Задачи:Познавательное развитие-Познакомить с интересными фактами из жизни животных;-Раз...