Презентация "Моя малая родина"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (3 класс) на тему

Трошкова Валентина Леонидовна

Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов.

    Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА Родина- улица наша и дом, Где ты играешь с любимым котом, Где твой излюбленный ящик с песком, Луг, чтоб бежать босиком, Речка со светлым леском, Зимний денёк со снежком, Лёд под блестящим коньком, Садик и школа потом.

Слайд 2

Живут в России разные народы с давних пор. Одним - тайга по нраву, другим - степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. Один черкеску носит, другой надел халат. Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод. Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд. Одним – милее осень, другим - милей весна, А Родина Россия у нас у всех одна. Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов. Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Слайд 4

Самара На карте России есть город такой- Самарой его называют! Стоит он над матушкой Волгой- рекой, И волны его омывают. Гостям всегда рады, их любят и ждут, Открыты все двери Самары: Здесь вместе с русскими живут Чуваши, мордва и татары. Я родилась и живу у реки, Мой город мне с детства знаком: Зелёные скверы, тенистые парки И пляж с золотистым песком. Мой город не молод - почти пять веков! Великие люди здесь раньше бывали! Тут Репин писал своих бурлаков, А Пушкин и Бунин стихи сочиняли! Я в школу с моими друзьями спешу С утра по твоим тротуарам, И полною грудью тобою дышу, Мой город любимый, Самара!

Слайд 5

Город Самара – административный центр Самарской области, крупный город России, расположенный на левом возвышенном берегу реки Волги, в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок. Является административным центром Самарской области, город- миллионник . Население – 1,135 млн. человек (2009 год), площадь – 466 кв.км .

Слайд 9

Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ. О родине – негромко говорю: Ведь о большой любви кричать не надо. Она – моя отрада и награда, Скажу о ней – молитву сотворю: “Будь вечно в благоденствии и славе, Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить, Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво И пред тобой себя не уронить!”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса....

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...