Презентация"Празднование масленицы"
классный час по окружающему миру (4 класс) на тему

Зубкова Татьтяна Ивановна
Проходили века, менялись люди. Масленица частично утрачивала мистический смысл, обрастала новыми традициями, но оставалась все же одним из любимых народных праздников. Русь провожала зиму и встречала весну криком гармошек, шумом балаганов, танцами и хороводами, частушками и прибаутками, радостным звоном бубенцов… 
Несомненно, символы праздника — чучело Масленицы и блины. С ними связано множество обычаев, без них и Масленица — не Масленица

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rusk.maslenitsa.ppt1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Празднование Масленицы Учитель начальных классов МБОУ СОШ№20 г.Новочеркасск Зубкова Татьяна Ивановна

Слайд 2

Празднование Масленицы

Слайд 3

Уж каких только нет масленичных обрядов! И чучело Зимы сжигают, и блины пекут, и в игры играют! А все оттого, что в старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую масленицу. Но осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки.

Слайд 4

Проходили века, менялись люди. Масленица частично утрачивала мистический смысл, обрастала новыми традициями, но оставалась все же одним из любимых народных праздников. Русь провожала зиму и встречала весну криком гармошек, шумом балаганов, танцами и хороводами, частушками и прибаутками, радостным звоном бубенцов… Несомненно, символы праздника — чучело Масленицы и блины. С ними связано множество обычаев, без них и Масленица — не Масленица!

Слайд 5

Всю неделю в каждом доме пекли блины. Блины - основное и обязательное блюдо на столе (круглый блин - символ солнца). Каких их только не было! Молочные и яичные, на дрожжах, на опаре, из гречневой муки и из ржаной, пшеничные и овсяные, с припеком, с двумя припеками. Ведь потом наступали семь недель Великого поста - так что наедались в масленицу как бы "впрок". Ели блины и этим самым действом поклонялись солнцу - Яриле.

Слайд 6

Масленичная неделя, от понедельника до воскресенья, отмечалась шумно, весело: "Маслена неделю гуляет" или "Масленица семь дней гуляет". Издавна считали, что не "потешиться на широкую Масленицу – значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить". Каждый день этой недели имеет свое название: понедельник - "встреча" вторник - "заигрыш" среда - "лакомка", "разгул", "перелом" четверг - "разгуляй-четверток", "широкий" пятница - "тещины вечерки", "тещины вечера" суббота - "золовкины посиделки", "проводы" воскресенье - "прощеный день", "заговенье на Великий пост"

Слайд 7

ВТОРНИК Второй день масленицы, вторник - "заигрыш". Раньше этот день посвящался молодоженам. В этот же второй день начанались катания с гор на санках. У кого их не было, скатывались на рогожках. Начинались масленичные гулянья. В старину на Руси на Масленицу не только гуляли и веселились, но и гадали. Вот тут-то и наступало время “заглянуть в рот” любимому и выяснить, каков характер у твоего будущего мужа. Ведь не зря говорят, что выбирают мужа по блинам, а жену - по пирогам. ПОНЕДЕЛЬНИК Начальный день масленицы получил название - "встреча". Во многих семьях блины начинают печь с понедельника.

Слайд 8

ЧЕТВЕРГ Четверг - "разгуляй". В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. Четверг на Масленичной неделе считался днем почитания бога Велеса – покровителя домашнего скота. Потому в этот день, прежде чем выпекать блины для семьи, пекли блины-оладьи для своей кормилицы-коровы. СРЕДА Среда- "Лакомка". Во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни, каленые орехи, медовые пряники. В третий день масленицы принято угощать зятьев блинами.

Слайд 9

СУББОТА В субботу -проводы, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно. ПЯТНИЦА Пятница -"Тещины вечера" В среду зятья ходили к тещам на блины, а сегодня наоборот - в гости должны приходить тещи.

Слайд 10

ВОСКРЕСЕНЬЕ Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют - прощеное воскресенье, целовальник. Люди в этот день «ходят навещать друг друга, обмениваясь поцелуями, поклонами и прося прощения друг у друга, если обидели словами или поступками; даже встречаясь на улице, хотя бы прежде никогда не видели друг друга, целуются, говоря: «Простите меня, прошу вас», - на что отвечают: «Бог вас простит, и меня простите тоже». В воскресенье устраивали проводы Масленицы. Молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне и околицам с песнями до самой темноты. Поздно вечером на приготовленном с утра костре сжигали чучело. Этот обычай сохранился до наших дней.

Слайд 11

Естественно, что масштаб гуляний на масленицу сегодня не имеет такого размаха как в былые времена, однако, традиция печь блины, провожать зиму и встречать весну – жива и поныне. Мы предлагаем Вам один из рецептов блинов, чтоб масленица была широкой и хлебосольной! Возьмите 6 яиц, отделите белки от желтков. Желтки смешайте с сахаром по вкусу (чуть больше полстакана) и добавьте 0,5 л кислого молока и щепотку соли. Перемешайте и в эту смесь всыпьте 2 стакана муки (без горки). Белки взбейте до густой пены и, аккуратно добавив в тесто – перемешайте. Выпекайте блины на среднем на огне. Готовьтесь печь блины, румяные и душистые, зовите родных и близких, идите в гости – масленица на пороге!

Слайд 12

Одна из любимых масленичных забав, сохранившаяся и по сей день — катание с гор. Публику традиционно веселили скоморохи и любимый народный герой — Петрушка. Обычно он был одет в красную рубаху, колпак на голове, плисовые штаны и щегольские сапожки. У Петрушки был длинный нос и горб (или два горба) на спине.

Слайд 13

Еще одна масленичная потеха, за которую нередко расплачивались здоровьем и даже жизнью — кулачные бои. Самым, наверное, красивым масленичным обрядом было катание на санях. Лошадок украшали бумажными цветами, ленточками, бантиками.

Слайд 14

Наконец, с масленицей связан один из самых гуманных русских обычаев — Прощеное воскресенье. Он приходится на последний день масленичной недели. Этот обычай сохранился до наших дней. Важно не только попросить прощения у ближних, но и самому искреннее простить всех


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Празднование масленицы в школе"

«Масленица в Первомайской школе».Как у наших, у ворот,Вьюга водит хоровод.Вьюга водит хоровод.А весна уже идётПрошедшая неделя (с 11 марта по 17 марта 2013) ознаменовалась встречей и проводами Маслени...

Празднование Масленицы

Яркое красочное представление для учащихся начальных классов....

"Традиции празднования Масленицы"

Данная презентация предназначена для проведения тематического классного часа. Также презентация может быть использована во внеурочной деятельности, при проведении праздника и на уроках при знакомстве ...

Празднование Масленицы.

Разработка праздника "Масленица"....

Досуг "Празднование масленицы"

Конспект досуга "Празднование масленицы" с детьми, имеющими нарушения слуха....

Текст сценария празднования Масленицы

Текст сценария празднования Масленицы....

Празднование масленицы на Кубани

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ /из фольклорного материала местного казачества станицы Воронежской/   Масленицу  в  народе  называют  «сырной седьмицей»  и празднуют этот славн...