Дудинка 
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Андриянова Елена Викторовна

Дудинка основана во второй половине XVII века, носит название от реки

      Дудинки, которая названа именем первопроходца-купца Дудина.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дудинка Работу выполнила Суковенко Ксения Ученица 4 А класса МБОУ гимназии №1 г. Липецка Учитель: Андриянова Е.В.

Слайд 4

«Зимовье Дудино ясачно …» Дудинка основана во второй половине XVII века, носит название от реки Дудинки, которая названа именем первопроходца-купца Дудина . В 1667 году зимовье Дудино было основано стрельцом Иваном Сорокиным, в донесении которого было сказано , что им «построено ясачное зимовье, с Нагорной стороны края Енисея в конце верхняя Дудинка». В 1868 году Дудинка стала административным центром. Был создан Дудинский участок , границами которого на юге была река Курейка на севере побережье Карского моря. 5 марта 1951 года село Дудинка было преобразовано в город окружного подчинения. Ныне город Дудинка — административный центр Таймырского Долгано - Ненецкого муниципального района с населением 21 978 человек. Город находится от Москвы — 2800 км, от Северного географического полюса — 2300 км.

Слайд 5

Климат Дудинки суровый субарктический. Среднегодовая температура составляет −9.4 °C. Зима долгая и суровая, морозы могут достигать −50 °C и более. Зимой оттепели исключены. Морозных дней около 280, отопительный сезон свыше 300 суток. Всего четыре месяца в Дудинке наблюдается положительная средняя температура. Лето короткое и прохладное, хотя в отдельные годы возможны температуры 30 °C и более.

Слайд 6

ПУРГА Порывы ветра могут быть до 30 метров в секунду или до 108 км в час.

Слайд 7

А вот что бывает после пурги…

Слайд 8

Порт Дудинка Дудинка — морской порт в низовьях Енисея; самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири. Круглогодично связан морским сообщением с Архангельском и Мурманском, в период летней навигации — речным сообщением с Красноярском и Диксоном. Дудинский морской порт — единственный в мире ежегодно затапливаемый в период весеннего ледохода.

Слайд 10

Коренные народы таймыра К малочисленным коренным народам Таймыра относятся энцы , нганасаны, ненцы, долганы и эвенки. Численность коренных малочисленных народов Севера (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года) составляет 10 132 человек или 29,5% от общей численности населения, из них: долганы - 5 393 человека; ненцы - 3 494 человека; нганасаны - 747 человек; эвенки - 266 человек; энцы - 204 человека; прочие народы – 28 человек.

Слайд 12

Чум – жилище коренных жителей севера

Слайд 14

СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ Северный олень парнокопытное млекопитающее. Обитает в тундре и тайге Евразии и Северной Америки, на ряде островов Северного Ледовитого океана. Существует как в диком, так и в домашнем состоянии.

Слайд 15

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ