Технологическая карта и конспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема: зона арктических пустынь
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему

Рубашко Екатерина Викторовна

Технологическая карта и конспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема: зона арктических пустынь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_k_uroku_zona_arkticheskih_pustyn.docx32.71 КБ
Файл zona_arkticheskih_pustyn.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта и конспект урока окружающего мира в 4 классе

Выполнила: Рубашко Екатерина Викторовна, учитель начальных классов  

Класс: 4 Б класс

Тема урока: зона арктических пустынь

Цель урока: дать учащимся общее представление о природной зоне арктических пустынь

Задачи:

Образовательные:

Дать учащимся общее представление о природных зонах, показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг.

Коррекционно-развивающие:

формировать умение определять существенные признаки природной зоны;

формировать умение определять приспособленность обитателей зоны арктических пустынь к условиям жизни;

формировать умение выявлять значение природы данной зоны для человека.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, понимание влияния деятельности человека на природу зоны арктических пустынь

Основные понятия: Арктика, пустыня

Оборудование: Презентация «Зона арктических пустынь», учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков

Универсальные учебные действия (УУД)

Предметные:

сформировать представление учащихся о природной зоне Арктики, познакомить с географическим положением, климатическими особенностями, установить зависимость между климатом растительным и животным миром

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища

Метапредметные:

учить ставить цель, планировать свою деятельность, оценивать свою деятельность

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Структура урока

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Мотивация к учебной деятельности 

Цели:

-организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).

-создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- прочитайте задание упр. 161 с. 92

-кто догадался о теме нашего урока?

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Регулятивные:

формирование УУД

волевая саморегуляция

2

Актуализация знаний

Цели:

- организовать актуализацию знаний;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Игра "Я знаю географические объекты"

Двое учащихся у доски соревнуются: кто быстрее найдёт данный географический объект.

Учитель называет горы, моря, реки, озёра России

Организует обобщение актуализированных знаний.

Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности

Фиксируют индивидуальное затруднение

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением)

3

Самоопределение к деятельности 

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

Формулирование учителем общих целей урока

Ролик «Природная зона»

(https://www.youtube.com/watch?v=ccGN5uDPwkc)

-О какой природной зоне мы будем с вами говорить? Что особенно интересного вы увидели в ролике.

-Сформулируйте тему урока

-Что мы должны сегодня узнать?

-Чему научиться?

-Сегодня мы совершим путешествие на Северный полярный круг к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, и побываем в Арктике. (СЛАЙД)

 «На свете нет ничего лучше, чем путешествие!»,- так воскликнул знаменитый французский писатель Ж. Верн. Вас тоже сегодня ждет необычное путешествие.

А куда мы совершим наше путешествие попробуете сказать вы. Посмотрите ролик и попробуйте сформулировать тему урока или хотя бы попытаться немного рассказать о природной зоне, куда мы совершим путешествие.

-смотрят видеоролик;

-отвечают на заданные вопросы, рассуждают

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД

4

Работа по теме урока

Цели:

Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

-Каким цветом изображается на карте зона арктических пустынь? (СЛАЙД)

-Что такое пустыня? (СЛАЙД)

Давайте разберемся, почему же эту зону называют пустыней.

Что кроме Северного Ледовитого океана и его морей входит в эту природную зону? (Острова)
- Прочитайте названия этих островов. Ребята, прежде чем поехать в эту зону, я знаю, что вы готовились, изучая арктические пустыни. Расскажите о природных особенностях Арктики, представителях животного или растительного мира. 

Ответы-рассказы обучающихся о полярном сиянии, о полярных ночи и дне, о белом медведе, тюлене, морже, о гаге, о птичьем базаре.

Заранее подготовленное 1. сообщение о климате.(СЛАЙД)

Как вы думаете, если такой суровый климат, то какой может быть растительный и животный мир?

2.Сообщение о животном и растительном мире (СЛАЙД)

Сообщение о связи человека и Арктики (СЛАЙД)

Показывает зону арктических пустынь

Организует выявление места затруднения.

Организует подводящий диалог.

Помогает, если возникли затруднения

Организует усвоение учениками нового материала

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Находят острова и читают названия Ответы-рассказы обучающихся о полярных ночи и дне, о белом медведе, тюлене, морже, о гаге, о птичьем базаре, о растительном мире

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

5.

Физкультминутка Цель: организовать отдых учащихся как смену деятельности с мыслительной на физическую

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок-

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Показывает движения

Выполняют движения

Личностные УУД:

Повышение концентрации внимания, настрой на обучение; активизация мыслительной деятельности, развитие эмоциональной, двигательной памяти

6.

Закрепление изученного материала

Цели:

организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

-Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Послушайте стихотворение

Резвится звёзд поток, искрясь,
переплетаясь и сверкая,
чудесный котильон из страз
сиянье северного края.

То распадаясь на лучи,
то всеми красками сливаясь,
танцуют в небесах огни
сияньем северного края.

То закружит как серпантин,
то дождиком прольёт, играя.
Янтарь, рубин, аквамарин-
в сиянии северного края.

То радугой, то лисий хвост
повиснет, шлейфом полыхая,
с небес на землю, словно мост
сиянье северного края.

Просмотр ролика «Северное сияние»

(https://www.youtube.com/watch?v=BsP0RqoeH9g)

Ваши впечатления? Понравилось?

Полярное сияние – это свечение частиц воздуха. На планете «Солнце» происходят различные вспышки, взрывы, из-за которых появляются частицы солнечного ветра. Каждая частица имеет свой цвет: зеленый, желтый и т.д. Лучше его видно в полярную ночь.

А теперь самостоятельно выполним работу в рабочих тетрадях с.25 № 2, 3

Перед вами тест выполните его, пожалуйста. Инструкция: Внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ, обведи его номер кружком. Возможно правильных ответов будет несколько и тогда обведи кружками все номера правильных ответов.

Проверка (СЛАЙД)

Читает стихотворение

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Слушают

Выполняют задание самостоятельно в тетради. Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

7

 Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Наше путешествие подошло к концу пора подвести итоги работы нашего путешествия

-Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Мы совершили с вами путешествие на Крайний север и узнали, как живет ледяное царство Арктики.

- Почему Арктику необходимо охранять и защищать?

- Оцените свою деятельность на уроке.

Если вам было все понятно и интересно поднимите (зажгите) зеленую лампочку, если что-то вам было сложно и что-то не усвоили зажгите красную лампочку, а если урок не понравился, было не интересно белую лампочку

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.

Учащиеся анализируют свою работу, выясняют, соответствовал ли урок поставленной цели, достигли ли они положительный результат.

Отвечают на вопросы учителя. Делают самооценку

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

  1. https://www.youtube.com/watch?v=ccGN5uDPwkc
  2. http://www.menobr.ru/materials/727/28753/
  3. http://www.youtube.com/watch?v=_qWKLobBmPA
  4. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е.. нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»:1-4 классы.-М.:ВАКО, 2008.-256 с.
  5. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».4 класс.-М.: ВАКО, 2013.-384с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зона Арктических пустынь Выполнила : Рубашко Екатерина В икторовна Санкт-Петербург, 2016

Слайд 2

Цель урока: дать общее представление о природной зоне арктических пустынь Задачи: Дать учащимся общее представление о природных зонах, показать причины последовательной смены природных зон России в направлении с севера на юг. формировать умение определять существенные признаки природной зоны; формировать умение определять приспособленность обитателей зоны арктических пустынь к условиям жизни; формировать умение выявлять значение природы данной зоны для человека. Воспитывать бережное отношение к природе, понимание влияния деятельности человека на природу зоны арктических пустынь а

Слайд 3

Природные зоны России

Слайд 4

Арктическая пустыня Природная зона арктических пустынь, зона вечного мороза. Арктика занимает самый север нашей страны – Острова Северного Ледовитого океана и узкую полоску его побережья. В зоне арктических пустынь лежат острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и Остров Врангеля.

Слайд 5

Климат Климат арктических пустынь очень суров: сильный ветер, пурга; низкая температура до -60; долгая холодная зима; короткое холодное лето;

Слайд 6

Зимой наступает долгая полярная ночь: темным темно и совсем холодно. Темноту освещают: луна, звезды и Северное сияние. Освещенность

Слайд 7

Летом в Арктике – полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше 0.

Слайд 8

Животный мир Арктика - царство белого медведя. Отсутствие суши его не смущает, основное местообитание - льдины Северного Ледовитого океана. Белый медведь питается рыбой, охотится на нерпу, тюленей, детёнышей моржей. Занесен в Красную книгу и Международную, и Российскую.

Слайд 9

Обитают в Арктике и многочисленные ластоногие — тюлени, нерпы, моржи, морские слоны. Перемещаться в воде с огромной скоростью им помогает вытянутая обтекаемая форма тела.

Слайд 10

На прибрежных скалах находят приют и гнездятся летом многочисленные птицы, устраивающие на скалах «птичьи базары» — гуси, чайки, гаги, крачки, кулики.

Слайд 11

Тупики Кайра Гагарка

Слайд 12

Растительный мир В трещинах скал, где скапливается небольшое количество грунта, на оттаявших участках ледниковых отложений — морен, вблизи снежников селятся мхи, лишайники, некоторые виды водорослей и даже злаки и цветковые растения. Среди них мятлик, пушица, полярный мак, осока, карликовые ивы, березки. За холодное полярное лето они успевают зацвести и даже дать плоды.

Слайд 13

Полярные маки Карликовая береза Камнеломка

Слайд 14

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Деятельность человека

Слайд 15

В 1932 году был впервые пройден Северный морской путь. Когда по этому важному для экономики пути движутся караваны судов, их ведут мощные ледоколы.

Слайд 16

В Арктике хорошо развит рыболовный промысел. Обилие морских зверей способствует охоте.

Слайд 17

Проверь себя: A3 . Какая группа растений преобладает в арктических пустынях? 1) цветковые 3) хвойные 2) лишайники 4) папоротники А4. Чем питаются птицы в арктических пустынях? 1)рачками 3) рыбой 2) растениями 4) насекомыми В1. Чем в Арктике занимается человек? 1) исследованием природы 2) животноводством 3) добычей полезных ископаемых 4) охотой

Слайд 18

На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – ОВЦЕБЫК.

Слайд 19

Проверь себя: Где расположена зона арктических пустынь? в тропическом поясе в умеренном поясе на экваторе в полярном поясе Какая температура бывает в Арктике летом? 1) выше + 20°С 3) ниже -10 °С 2) немного выше 0 °С 4) ниже - 40 °С Какая группа растений преобладает в арктических пустынях? 1) цветковые 3) хвойные 2) лишайники 4) папоротники Чем питаются птицы в арктических пустынях? 1)рачками 3) рыбой 2) растениями 4) насекомыми

Слайд 20

Проверь себя: Какая группа растений преобладает в арктических пустынях? 1) цветковые 3) хвойные 2) лишайники 4) папоротники Чем питаются птицы в арктических пустынях? 1)рачками 3) рыбой 2) растениями 4) насекомыми Чем в Арктике занимается человек? 1) исследованием природы 2) животноводством 3) добычей полезных ископаемых 4) охотой

Слайд 21

Список литературы https://www.youtube.com/watch?v=ccGN5uDPwkc http://www.menobr.ru/materials/727/28753/ http://www.youtube.com/watch?v=_qWKLobBmPA Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е.. нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»:1-4 классы.-М.:ВАКО, 2008.-256 с. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».4 класс.-М.: ВАКО, 2013.-384с.