Мастер -класс на тему: " Кукла -оберег".
материал на тему

Рыжичкина Людмила Викторовна

Изготовление куклы-оберега

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon как изготовить куклу-оберег146 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс.

Изготовление кукол – оберегов.

 Издавна человек был соединён с куклой куда более прочно, чем мы можем себе представить. Кукла появилась на Руси более 1000 лет назад. Это подтверждается раскопками под Новгородом. На Руси было поверье: если изготовить для семьи такую куклу, то она способна защищать и охранять всех членов семьи. Сначала у куклы было предназначение оберегать семью, а немного позже деревенские девочки стали играть с этими куклами. Куклы делались из лоскутов ткани. Куклой – оберегом пользовались, когда хотели избавиться от любой напасти. Её брали в руки, три раза поворачивали её против часовой стрелки и приговаривали: “Отвернись злом, повернись добром”. В современном мире куклы считаются атрибутом детей. Ребёнок, играя с ними, растёт и развивается, учиться жить. В русских деревнях девочек учили изготавливать кукол, начиная с пяти лет. Ведь это было совсем не трудным занятием. Крестьянские куклы – обереги были совсем простыми в изготовлении и выполнялись с помощью простых приёмов: скручивания ткани. Лицо кукле не прорисовывалось. Так как деревенские жители считали, что кукла может приобрести свой характер и не будет больше оберега.

С самого раннего детства деревенских девочек и мальчиков учили трудиться своим примером. Часто пожилые деревенские люди говорили своим внукам пословицы и поговорки о труде. Послушайте несколько пословиц о труде:

- “Дерево сильно корнями, а человек – трудом”

- “Деревья смотри в плодах, а человека – в делах”

Прививали деревенские жители своим детям любовь к родному краю, к Руси через пословицы и поговорки:

- “За морем теплее, а у нас светлее”

- “Велика святорусская земля, а везде солнышко”

- “Своя земля и в горсти мила”

img2.jpg (6509 bytes)

Для изготовления куклы - оберега нам понадобятся материалы, инструменты и приспособления.

img3.jpg (11343 bytes)

Понадобятся следующие инструменты и материалы для изготовления куклы: вата, ручная игла, ткань белая, цветные лоскуты, лента атласная, ножницы, катушка белых ниток. Необходимо скрутить белую ткань   трубочкой и сложить её пополам.

Теперь отмерить от верха согнутой трубочки 4см взять нитку и туго замотать ее на расстоянии 4-х см,  получится голова. Затем в получившееся отверстие для головы, положить немного ваты, чтобы голова получилась круглой.

img5.jpg (6778 bytes)

Затем взять лоскуток белой ткани размером 30 на 30 см, согнуть его треугольником, внутрь подставить заготовку во внутреннюю часть центра сложенного треугольника, так чтобы в центре согнутого треугольника получилась голова.

img6.jpg (7262 bytes)

Затем  взять нитки и закрутить их в том месте, где  наметили голову куклы..

img7.jpg (7672 bytes)

Затем отвести в стороны концы треугольники. Это будут руки куклы. С помощью нитки отметить на заготовке кулачки. Для этого отступить  от кончиков 0,5см и скрутить это место ниткой.

img8.jpg (6871 bytes)

Теперь нужно нарядить  куклу. Взять  цветной лоскуток прямоугольной формы, в иглу заправить  двойную нить и завязать узел. Отступить от длинного края 3мм и проложить на лоскуте с помощью иглы и нити прямой шов (намёточный). Собрать  нитку на получившемся шве и немного потянуть её, чтобы получилась юбка для куклы.

img9.jpg (11645 bytes)

Затем эту юбку надеть на куклу и закрепить её с обратной стороны куклы.

img10.jpg (8053 bytes)

Из небольшого прямоугольного лоскута другого цвета вырезать  фартук и приложить  его к передней части юбки. Закрепить юбку и фартук на поясе куклы с помощью атласной ленты, которую завязать на бантик с задней стороны куклы.

img11.jpg (8919 bytes)

Завязать кукле косынку, которую нужно  сделать  из цветной ткани треугольной формы.

Вот такая кукла – оберег у вас должна получиться! Можно устроить выставку кукол – оберегов. Пусть такие куклы оберегают вас и живут вместе с вами в ваших домах.

Подготовила и провела

Рыжичкина Людмила Викторовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме "Коми кукла-скрутка" (оберег)

16.12.2015 года  в музее школы прошел мастер-класс  по теме "Коми кукла-скрутка" (оберег)  для обучающихся 2-го класса....

Мастер класс на тему "Формирование национальной культуры – как компонент духовно-нравственного воспитания через изготовление куклы-оберега»"

В настоящее время в центре современной стратегии развития российских школ формирование духовно-богатой, образованной, творческой  личностиДуховно-нравственное воспитание невозможно без изучения н...

мастер класс по изготовлению куклы - оберега

laquo;Мастер- класс по изготовлению куклы-оберега»  Тема: Кукла- оберег из ткани своими руками Цель: Пробудить интерес детей к русской народной  культуре  через из...

Мастер-класс Изготовление народной куклы-оберега "На здоровье" из джутовой веревки

Изготовление народной куклы-оберега"На здоровье" из джутовой веревкиВиды творчества: куклы и игрушки, обереги, плетениеКукла "На Здоровье" изготовляется исключительно из льняных ни...

Тема: "Кукла - оберег из ниток" - 4 класс

Цель деятельности учителя: изготовление обучающимися изделия «Кукла из ниток».  Планируемые результаты: Предметные:•       знать...

Мастер - класс по изготовлению куклы - оберега из ниток.

С древних времен в славянской культуре присутствовали куклы, сделанные из ткани и ниток. Их создавали без единого узелка и шва, делали наматыванием нити....