Христофор Колумб
занимательные факты по окружающему миру (4 класс) на тему

Лапковская Зоя Анатольевна

Христофор Колумб

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hristofor_kolumb.docx121.85 КБ

Предварительный просмотр:

Христофор Колумб 

Христофор Колумб – известный испанский мореплаватель итальянского происхождения, открывший Америку. Он является первым путешественником, пересекшим Атлантический океан и вышедшим в Карибское море. Именно Колумб положил начало исследованию Центральной и Южной Америки, открыл все Большие Антильские острова.

По мнению большинства биографов, Христофор Колумб родился осенью 1451 года в Генуе. Когда ему исполнилось 20 лет, он стал выходить в Средиземное море в качестве моряка. А в 1476 году перебрался в Португалию­ и присоединился к группе итальянских купцов, участвовавших в плаваниях по Северной Атлантике. Примерно в 1484 году Колумб делает попытку заинтересовать португальского короля Жуана II свои планом экспедиции в Азию через запад. Однако проект не получает одобрения и Колумб перебирается в Испанию. Правящие там Изабелла Кастильская и её супруг король Фердинанд Арагонский, предлагают поддержку в организации экспедиции и присваивают Колумбу дворянское звание, обещая титулы адмирала, вице-короля и генерал-губернатора всех островов или материков, которые он откроет. Всего Колумб совершил четыре морских путешествия в сторону Америки.

Первая экспедиция вышла из города Палос утром 3 августа 1492 года в составе трех кораблей. 12 октября того же года был открыт один из Багамских островов, который сразу был назван Сан-Сальвадором. Колумб называл местных жителей индейцами, ошибочно полагая, что находится в Азии. Позже были обнаружены Гаити и Куба. Во время второго путешествия, которое началось 25 сентября 1493 года, Колумб открыл Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Малые Антильские острова и Ямайку. На этот раз флот состоял из 17 судов. Третья экспедиция была совершена 30 мая 1498 года. Основным открытием во время этого плавания стал Тринидад. В 1502 году 9 мая Христофор Колумб совершил свое четвертое путешествие, во время которого достиг берегов Центральной Америки, таким образом, доказав, что между Атлантическим океаном и Южным морем существует материк. Возвращение в Испанию состоялось 7 ноября 1504 года.

Великий путешественник умер 20 мая 1506 года в Вальядолиде и был похоронен в Севилье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Гагарин-Колумб Вселенной"

Классный час о Юрие Алексеевиче Гагарине для учащихся 4класса...

Классный час «Юрий Гагарин – современный Колумб»

Материал рассчитан для учащихся 3 классов и может быть использован в качестве классного часа ко Дню Космонавтики, а так же ко Дню рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина.Рассказ учителя сопрово...

Святой мученик  Христофор Псеглавец

Автор дает познавательный материал для школьников об иконе Святого мученика Христофора Псеглавца, как одной из святынь русской земли....