Интересные факты об Олимпийских играх
занимательные факты по окружающему миру (4 класс) на тему

Материал по предмету Окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry.docx22.44 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные факты про Олимпийские игры

  • Древнегреческий философ Платон дважды становился победителем Олимпийских игр в самом тяжелом виде состязаний – рукопашном бою.

  • Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах в 1896 г. Греческий атлет, занявший третье место в марафоне, был лишён награды: выяснилось, что часть пути он проехал на телеге.

  • Зрителями состязаний могли быть лишь мужчины, свободные греческие граждане, не преступавшие закон. Женщинам под страхом смертной казни запрещалось посещать соревнования. Исключение делалось только для жрицы богини Деметры, для которой на самом почетном месте стадиона был сооружен мраморный трон.

  • Победителей древних олимпиад – «олимпиоников» – награждали оливковыми венками. Начиная с 6 в. до н.э. трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в священной роще Альтис.

  •     На древних Олимпиадах состязались всего в нескольких видах спорта: бег; кулачный бой; борьба; рукопашный бой; пятиборье (бег, метание диска, метание копья, прыжок в длину, борьба); гонки на колесницах (две лошади в упряжке) и гонки на квадригах (четыре лошади в упряжке). Античные спортсмены соревновались обнаженными во всех видах состязаний, кроме скачек.
  •      Никто на самом деле не знает, откуда же происходят истоки самых первых игр. Один миф говорит о том, что Геракл (сын Зевса) когда-то провел состязания по бегу в Олимпии и постановил, что они будут повторяться каждые четыре года.
  • Статуя Зевса являлась одним из семи древних чудес света. Она была помещена в храме в Олимпии – месте, где проводились древние Олимпиады.

  • 4-годичный промежуток между Олимпиадами использовался древними греками в качестве меры времени. Эта идея была разработана историком Эфорусом. Ранее каждое греческое государство использовало свой другой метод измерения времени, что приводило к большой путанице.

  • Единственным состязанием на первых Олимпийских играх был «стадий» – бег на 190 метров. Состязание было названо в честь здания, в котором оно проводилось (именно оно и стало прародителем слова «стадион»).

  • В отличие от современной начальной позиции бегунов, в Древней Греции они стартовали из положения стоя с вытянутыми вперед руками. Если забег заканчивался ничьей, то назначался повторный забег.
  •      Победителем первых зарегистрированных Олимпийских игр (в некотором смысле, первый золотой медалист) был Кореб – пекарь из Элиды (области, в которой находилась Олимпия). Он выиграл состязания по бегу в 776 году до нашей эры. Естественно, тогда не вручали никаких золотых медалей, а Кореба наградили оливковой веткой – символическим призом. Что интересно, Олимпия существует до сих пор – в этом городе живут около 150 человек.
  •       Хотя первые игры были «международными» в некотором смысле (в них было разрешено принимать участие всем греческим городам-государствам), в них участвовали только люди, которые разговаривали на греческом языке.

  • В 520 году до нашей эры в Олимпийские игры было добавлено состязание под названием «гоплитодром», в котором атлеты бежали 400 или 800 метров в полном вооружении с щитами и в шлемах с поножами. Бегуны часто сталкивались друг с другом или спотыкались о щиты, брошенные другими конкурентам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни животных.

Окружающий мир. Питание животных....

Презентация "Интересные факты про птиц"

Материал можно использовать на уроке окружаущего мира и на уроке трудовог обучения по теме "Птичка-невеличка"(конструирование)...

Интересные факты о воде.

Интересные факты, загадки, словарик терминов о воде и водоемах....

презентация "интересные факты о воде"

используется на уроках окружающего мира...

Интересные факты из истории олимпийских игр

Презентация выполнена учащимися 2 класса под руководством учителя. Презентация рассказывает об интересных фактах из истории олимпийских игр....

Изучать сказки- это интересно! Интересные факты про сказки

1.Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно ...