Проектная работа "Знаменитые люди Ковернинского района. Парк им.П.А.Разумовского"
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) на тему

Губкина Светлана Анатольевна

     В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, есть красивые излюбленные места, которые отражают  историю и культуру народа, формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_park_im.razumovskogo.docx34.66 КБ
Файл buklet.docx383.43 КБ
Файл park_im.p.a.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ковернинская средняя школа №1»

ПРОЕКТ

Тема: «Известные люди Ковернинского района.

Павел Александрович Разумовский»

Выполнила:

обучающаяся 4 «А» класс

Кирсанова Дарина

Ковернино

2017

Введение

Слайд 1.  

     В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, есть красивые излюбленные места, которые отражают  историю и культуру народа, формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю.

Слайд 2.

     Для меня в нашем поселке таким местом является парк имени П.А.Разумовского или как сегодня его называют «Чудов – град». Я живу вблизи этого парка, поэтому очень часто мы всей семьей гуляем, проводим там время. Школа, в которой я учусь, тоже расположена рядом с парком. Уроки физкультуры, экскурсии, прогулки так же часто проходят именно там.

Замечательный парк.

Слайд 3.

       А почему он назван именем П.А.Разумовского? Об этом я никогда не задумывалась.

Слайд 4.

      Я провела опрос среди своих одноклассников, старших друзей и жителей поселка – «Знаете ли вы, кто  такой П.А.Разумовский и почему его именем назван поселковый парк?»

Общий анализ полученных данных.

        Было опрошено 30 человек:  15 одноклассников, 5 старших друзей, 10 жителей поселка (в опросе прохожих мне помогала мама).

       Как оказалось, все опрошенные знают, что парк назван именем Разумовского, но не владеют информацией о его жизни и деятельности.

Таким образом, в результате опроса я определила проблему – незнание истории родного края, отсутствие интереса у современных жителей поселка к изучению жизни и деятельности известных земляков.

Слайд 5.

Актуальность.

      Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение.  Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна всем.

      К сожалению, на практике я убедилась в том, что современный человек утрачивает связь со своими корнями, историей малой родины. Данная проблема является актуальной, так как проявление интереса к  истории родного края, людям, прославившим  родную землю, способствует  развитию патриотического сознания, укреплению любви и чувства привязанности к малой родине.

Слайд 6.

      Поэтому я поставила перед собой цель – узнать информацию о жизни и деятельности П.А.Разумовского и познакомить с данным материалом своих одноклассников и других жителей поселка.

Определила тему проекта – «Известные люди Ковернинского района. Павел Александрович Разумовский».

Задачи проекта:

  1. Собрать информацию о нашем земляке Разумовском П.А. из разных источников. Посетить детскую библиотеку, музей «Отчина».
  2. Проанализировать и обобщить найденный материал.
  3. Подготовить презентацию.
  4. Познакомить одноклассников с жизнью и деятельностью Разумовского П.А.
  5. Разработать листовки.
  6.  Распространить листовки среди жителей поселка.


Слайд 7.

Гипотеза проекта - «Если парк назван именем П.А.Разумовского, следовательно, наш земляк – известный человек, внесший огромный вклад в развитие и процветание нашего поселка».

План работы.

  1. Социологический опрос.
  2. Посещение детской библиотеки, выбор книг по теме «Известные люди Ковернинского района».
  3. Обзор интернет - ресурсов.
  4. Посещение музея Отчина.
  5. Экскурсия в парк, фотосъемка.
  6. Создание продукта проектной работы.

Слайд 8.

Продуктом  моего проекта станет:

  1. Презентация «Павел Александрович Разумовский и его парк», в которую  войдёт собранный материал по теме, биографические сведения.
  2. Фотопрезентация «Красота парка им.Разумовского».
  3. Буклеты для жителей поселка.

Слайд 9.

Основная часть

         Свою работу я начала с посещения детской библиотеки, где выбрала книгу «Родина Хохломы. -  Очерки истории Ковернинского края». /Н.Новгород изд-во Литера, 2000/.

Данная книга познакомила меня с биографией П.А.Разумовского. 

Слайд 10.

         Посетив музей «Отчина» я смогла увидеть все бережно хранившиеся там документы, фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности П.А.Разумовского.

Слайд 11.        

         Родился Павел Александрович в 1909 году в Княгининском районе, в семье учителей. После школы поступил в Ветлужский лесной техникум на лесохозяйственное отделение.  Успешно завершив учебу, Павел Александрович начал свою трудовую деятельность в Арьевском лесничестве Уренского района. Там он познакомился со своей будущей супругой.

Слайд 12.      

         Переехав с семьей в Павловский район, П.А. Разумовский устроился на работу в Тумботинское лесничество. В годы Великой Отечественной войны Павел Александрович оставался на своем посту. Охрана лесов, поставка древесины на нужды фронта, уход и лесовосстановление - все это требовало от специалиста – лесовода полной отдачи и самоотверженного труда.

Слайд 13.

      За работу в военные годы П.А.Разумовский был награжден медалью        «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 В 1956 году семья Разумовских переехала в Ковернино.

Слайд 14.

        Павел Александрович был сначала главным лесничим, а потом и директором Коверниского лесхоза.

Слайд 15.

         Под его руководством Ковернинский лесхоз одним из первых в стране начал внедрять в лесохозяйственное производство механизацию лесовосстановительных работ.

Слайд 16.

      Тридцатилетняя безупречная работа П.А.Разумовского  в лесном хозяйстве  была отмечена присвоением ему в 1966 году звания  заслуженного лесовода РСФСР.

Слайд 17.

        За сбережение и приумножение лесных богатств России страна  наградила его орденом Трудового Красного Знамени.

 Слайд 18.      

 До конца дней своих Павел Александрович сохранял страстную любовь к природе  родного края, ко всему живому на ней.

         Умер Разумовский П.А. в1979году.  

Слайд 19.

Закладка парка имени П.А.Разумовского

         В мае 1967 года в поселке Ковернино был заложен парк на площади 6 гектаров. Главным инициатором и душой этого дела был Павел Александрович Разумовский, почетный гражданин Ковернино.

Слайд 20.

А все началось с листовки-обращения с таким содержанием:

 «Дорогие ковернинцы. Каждый из вас, наверное, не прочь был бы посидеть на скамейке в тенистом парке в центре поселка… Если есть у вас такая мечта, то она исполнима, ведь мы живем в лесном краю, и в наших силах заложить в центре поселка настоящий парк. Лесхоз обращается к вам с просьбой принять активное участие в деле закладки поселкового парка в честь 50-летия Советской власти. Пусть   каждый из вас посадит в будущем парке свое дерево. Итак, друзья, ждем вас 7 и 8 мая. Ковернинский лесхоз.

                     

 Слайд 21.

 На основании полученной информации я подготовила презентацию Павел Александрович Разумовский и его парк. С данной презентацией я познакомила своих одноклассников, рассказала им о жизни и деятельности нашего земляка. Теперь все ребята в нашем классе знают,  почему парк, который мы так часто посещаем, назван именем П.А.Разумовского.

Слайд 22.

      Следующим этапом моей работы стало изготовление и распространение листовок среди жителей нашего поселка. Содержание листовок включало краткую информацию о жизни и деятельности П.А.Разумовского, историческую справку о создании парка,

Слайд 23.

а так же обращение – призыв к жителям о бережном отношении, охране растений и животных, населяющих наш любимый парк. Считаю это особенно актуальным в год экологии. Данные листовки вместе с мамой мы раздавали людям,  проходившим или гуляющим по парку.  Особенно порадовало меня то, что прохожие с радостью принимали листовки, обещали поддерживать чистоту и порядок в парке.

Слайд 24.

        Считаю, что мне удалось достичь цели проекта. Результатом моей работы является следующее

- я самостоятельно познакомилась с биографией П.А.Разумовского, почетного гражданина нашего поселка.

- изучила историю закладки парка, в результате чего мне стало известно,
что 8 мая 2017 года исполняется ровно 50 лет со дня основания парка.

- распространила информацию о жизни и деятельности известного человека среди своих одноклассников и других жителей поселка с помощью презентации и листовок.

Практическая значимость проекта

       Данный материал презентацию, листовки можно использовать для  ознакомления учащихся школы с такой известной личностью нашего поселка как Разумовский П.А.

Перспективы работы над проектом

       Считаю, что продолжение моего проекта может заключаться в обращении к представителям администрации Ковернинского района с предложением об установлении памятной доски в парке, содержащей информацию о главном инициаторе  парка, историческую справку о закладке данного парка.

Слайд 25.

Заключение

         Начиная работать над проектом, я  выдвинула гипотезу - Если парк назван именем П.А.Разумовского, следовательно, наш земляк – талантливый человек,  внесший огромный вклад в развитие и процветание нашего поселка. Результаты моей работы подтвердили данную гипотезу. Павел Александрович Разумовский, действительно,  был талантливым, самоотверженным, трудолюбивым человеком, любящим свой родной край. По его инициативе бал заложен прекрасный парк, которым могут любоваться нынешнее и будущее поколение ковернинцев.

Слайд 26.

Спасибо за внимание!

Литература:

  1. «Родина Хохломы. -  Очерки истории Ковернинского края». /Н.Новгород изд-во Литера, 2000/.
  2. Документы, фотоархивы МВЦ «Отчина»
  3. Интернет-ресурсы.



Предварительный просмотр:

Из истории создания парка

В мае 1967 года в поселке Ковернино был заложен парк на площади              6 гектаров. Главным инициатором и душой этого дела был Павел Александрович Разумовский, заслуженный лесовод России, почетный гражданин поселка Ковернино.

А все началось с листовки-обращения к жителям поселка с таким содержанием:

«Дорогие ковернинцы!

 Каждый из вас, наверное, не прочь был бы посидеть на скамейке в тенистом парке в центре поселка… Если есть у вас такая мечта, то она исполнима! Ведь мы живем в лесном краю, и в наших силах заложить в центре поселка настоящий парк. Лесхоз обращается к вам с просьбой: принять активное участие в деле закладки поселкового парка в честь 50-летия Советской власти.

Пусть   каждый из вас посадит в будущем парке свое дерево!

Итак, друзья, ждем вас 7 и 8 мая!      

                           Ковернинский лесхоз»

       Биографические G:\проект парк им.Разумовского\Разумовский П.А\Разумовский  П.А. - заслуженный лесовод Республики.jpg

              сведения

 

    Родился

Павел Александрович в 1909 году

в Княгининском районе,     в семье учителей. После школы поступил в Ветлужский лесной техникум на лесохозяйственное отделение.  Успешно завершив учебу, Павел Александрович начал свою трудовую деятельность в Арьевском лесничестве Уренского района. Там он познакомился со своей будущей супругой.

Переехав с семьей в Павловский район, П.А. Разумовский устроился на работу в Тумботинское лесничество. В годы Великой Отечественной войны Павел Александрович оставался на своем  посту. Охрана лесов, поставка древесины на нужды фронта, уход и лесовосстановление - все это требовало от специалиста – лесовода полной отдачи и самоотверженного труда.    

За работу в военные годы П.А.Разумовский был награжден медалью         «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1956 году семья Разумовских переехала в Ковернино. Павел Александрович был сначала главным лесничим, а потом и директором Коверниского лесхоза. Под его руководством Ковернинский лесхоз одним из первых в стране начал внедрять в лесохозяйственное производство механизацию лесовосстановительных работ.

Тридцатилетняя безупречная работа П.А.Разумовского  в лесном хозяйстве  была отмечена присвоением ему в 1966 году звания  заслуженного лесовода РСФСР. За сбережение и приумножение лесных богатств России страна  наградила его орденом Трудового Красного Знамени.

До конца дней своих Павел Александрович сохранял страстную любовь к природе  родного края, ко всему живому на ней.

Умер Разумовский П.А. в 1979 году.

Если любишь край родной,http://nsosh3.ucoz.ru/_nw/23/22151039.jpg

 Береги природу!

Для потомков сохраним

Чистым лес и воду!!!

Дорогие ковернинцы!

Посмотрите вокруг,

какой чудесный парк  нам достался        в наследство от наших предков!!!  Парк – это не только излюбленное место отдыха ковернинцев,

но и дом для многих

насекомых и птиц.

В год экологии мы призываем всех - давайте сохраним красоту этой природы!!!

Свой вклад может внести каждый. Для этого надо просто бережно относиться к растениям, кустарникам, деревьям, лесным жителям парка,

принимать активное участие

в экологических мероприятиях.

Важно личное участие

каждого жителя поселка!

Учащиеся 4а класса МОУ «Ковернинская средняя школа №1»

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/36123966.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d6565091d44420354882298c4e8f227e&n=33&h=215&w=324

…Ясный денек.

Солнце нежно золотит верхушки деревьев. Разноцветные листья

с мягким шелестом

ложатся на землю.

Как хорошо гулять по нашему поселковому парку…

Парк имени П.А.Разумовского

http://static.panoramio.com/photos/large/23852340.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Ковернинская средняя школа №1» Проект «Знаменитые люди Ковернинского района. Павел Александрович Разумовский» Выполнила: о бучающаяся 4 «А» класса Кирсанова Дарина

Слайд 2

Парк имени П.А.Разумовского …Ясный денек. Солнце нежно золотит верхушки деревьев. Разноцветные листья с мягким шелестом ложатся на землю. Как хорошо гулять по нашему поселковому парку…

Слайд 3

Почему парк назван именем П.А.Разумовского???

Слайд 4

Опрос среди своих одноклассников, старших друзей и жителей поселка «Знаете ли вы, кто такой П.А.Разумовский и почему его именем назван поселковый парк?»

Слайд 5

Родина… Отечество…

Слайд 6

Задачи проекта: 1. С обрать информацию о нашем земляке Разумовском П.А. из разных источников. Посетить детскую библиотеку и музей «Отчина». 2. Проанализировать и обобщить найденный материал. 3. Подготовить презентацию. 4. Познакомить одноклассников с жизнью и деятельностью Разумовского П.А. 5. Разработать листовки. 6. Распространить листовки среди жителей поселка. Цель проекта - узнать информацию о жизни и деятельности П.А.Разумовского и познакомить с данным материалом своих одноклассников и других жителей поселка.

Слайд 7

План работы: 1. Социологический опрос. 2. Посещение детской библиотеки, выбор книг по теме «Известные люди Ковернинского района». 3. Обзор интернет - ресурсов. 4. Посещение музея «Отчина». 5. Экскурсия в парк, фотосъемка. 6. Создание продукта проектной работы . Гипотеза проекта - «Если парк назван именем П.А.Разумовского, следовательно, наш земляк – известный человек, внесший огромный вклад в развитие и процветание нашего поселка»

Слайд 8

Продукт моего проекта: 1. Презентация «Павел Александрович Разумовский и его парк», в которую войдёт собранный материал по теме, биографические сведения. 2. Фотопрезентация «Красота парка им.Разумовского». 3. Буклеты для жителей поселка.

Слайд 9

Посещение детской библиотеки

Слайд 10

Посещение музея «Отчина»

Слайд 11

Павел Александрович Разумовский (1909-1979 гг.)

Слайд 12

р .п.Тумботино Павловский район

Слайд 13

Удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Слайд 14

Приказ о назначении П.А.Разумовского на должность директора Ковернинского лесхоза, 1966 год

Слайд 15

Механизированные восстановительные работы, п.Ковернино

Слайд 16

Присвоение звания заслуженного лесовода РСФСР, 1966 год

Слайд 17

Награждение орденом Трудового Красного Знамени, 1966 год

Слайд 18

Высказывания П.А.Разумовского «… Лучшая память о человеке – это посаженное и выращенное им одно, два дерева, которые доставят радость нашим внукам и правнукам…»

Слайд 19

Закладка парка имени П.А.Разумовского 1967 год

Слайд 20

«Дорогие ковернинцы !!! Каждый из вас, наверное, не прочь был бы посидеть на скамейке в тенистом парке в центре поселка… Если есть у вас такая мечта, то она исполнима, ведь мы живем в лесном краю, и в наших силах заложить в центре поселка настоящий парк. Лесхоз обращается к вам с просьбой принять активное участие в деле закладки поселкового парка в честь 50-летия Советской власти. Пусть каждый из вас посадит в будущем парке свое дерево. Итак, друзья, ждем вас 7 и 8 мая. Ковернинский лесхоз» Обращение к жителям поселка:

Слайд 21

Выступление с презентацией « П.А.Разумовский и его парк» перед одноклассниками

Слайд 22

Распространение листовок среди жителей поселка

Слайд 23

«Дорогие ковернинцы !!! Посмотрите вокруг, какой чудесный парк нам достался в наследство от наших предков!!! Парк – это не только излюбленное место отдыха ковернинцев , но и дом для многих насекомых и птиц. В год экологии мы призываем всех - давайте сохраним красоту этой природы!!! Свой вклад может внести каждый. Для этого надо просто бережно относиться к растениям, кустарникам, деревьям, лесным жителям парка, принимать активное участие в экологических мероприятиях. Важно личное участие каждого жителя поселка!» Обращение к жителям поселка

Слайд 24

1. Я самостоятельно познакомилась с биографией П.А.Разумовского, почетного гражданина нашего поселка. 2. Изучила историю закладки парка, в результате чего мне стало известно, что 8 мая 2017 года исполняется ровно 50 лет со дня основания парка. 3. Распространила информацию о жизни и деятельности известного земляка среди своих одноклассников и других жителей поселка с помощью презентации и листовок. Результат моей работы:

Слайд 25

Павел Александрович Разумовский , действительно, был известным, талантливым, самоотверженным, трудолюбивым человеком, любящим свой родной край. По его инициативе бал заложен прекрасный парк, которым могут любоваться нынешнее и будущее поколение ковернинцев . Подтверждение гипотезы:

Слайд 26

Спасибо за внимание