Исследовательская работа "Мой огурец"
опыты и эксперименты по окружающему миру по теме

Некруцу Светлана Викторовна

Исследовательская работа "Мой огурец"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательская работа2.27 МБ
Файл презентация1.19 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа «Мой огурец» Выполнили: учащиеся 2 «б» класса Красильников Александр, Сладкина Ия Руководитель: учитель начальных классов Некруцу Светлана Викторовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каратузская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е. Ф. Трофимова» с. Каратузское

Слайд 2

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой?

Слайд 3

Анкетирование 1. Какой овощ вы больше любите? Огурец – 29 чел. Огурец и морковь- 5 чел Помидор- 8 чел. Помидор и морковь – 2 чел. Морковь – 26 Все из перечисленных – 4 чел 2. В каком виде вы любите есть огурец? Свежий – 40 чел Свежем и соленом – 7 чел. Солёный – 27 чел. 3. Полезны ли огурцы? Да – 74 чел. Нет – 0 чел.

Слайд 4

Цель нашей работы : изучить историю огурца, вырастить огурец у себя на окне. Задачи : выяснить историю огурца; найти информацию о том, как ухаживать за огурцом; посадить огурец и ухаживать за ним. собрать урожай огурца.

Слайд 5

Гипотеза : мы предполагаем, что при правильном уходе на окне можно вырастить огурец и собрать урожай. Методы исследования : Изучение литературы. Анкетирование. Наблюдение.

Слайд 6

История огурца Огурец – это самая древняя овощная культура, возделываемая более 6000 лет.

Слайд 7

Огурцы принадлежат к семейству тыквенных.

Слайд 8

Их родина — Северо-Западная Индия. Из Индии огурец проник в Китай, распространился в азиатских странах, достиг Греции, откуда попал в Европу.

Слайд 9

Суздаль 10-11 век 16-17 век Петр I

Слайд 10

Интересные факты Плод огурца – это ягода. Огурец по-гречески " агурос " означает неспелый.

Слайд 11

Одним из самых распространенных блюд в России 16 в. была «черная уха» — суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев. В Китае, а также в Японии плодовитость огурца позволяет собирать ягоду трижды в год. Их длина до 1,5 м.

Слайд 12

В книге Гиннеса - 1,83 метровой длины огурец выращен в Венгрии. В Иране огурец считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями. В городе Луховицы (Московская обл.)- памятник «Огурцу-кормильцу»

Слайд 13

Содержание полезных веществ в огурце почки Пищеварительная система Средство для ухода за кожей

Слайд 14

Проведение исследования 28 февраля мы посадили в стаканчики по 1 семечку. 5 марта появились первые ростки. Растение стало быстро развиваться. 9 марта мы наблюдали уже 2 листочка. 13 марта – 1 настоящий листок, высота растения 6 см.

Слайд 15

20 марта – 2 настоящих листочка, высота растения 10 см. 3 апреля – 4 листочка, 2 завязи, высота растения 21 см. 10 апреля – 4 листочка, 3 завязи, высота 24 см.

Слайд 16

24 апреля – 5 листочков, 1 огурчик 2 см, высота растения 26 см, поставили палочку для опоры растения. 7 мая – 5 листочков, 1 огурчик 6 см. 15 мая – 1 огурчик 8 см.

Слайд 17

25 мая 2012г.

Слайд 18

Рекомендации Проверяйте семена на всхожесть. Регулярно поливайте растение. Рыхлите почву. Вносите удобрения. Не оставляйте растение под прямыми солнечными лучами. Любите свое растение.

Слайд 19

Выводы Мы изучили историю огурца. Узнали, что они появились около 6000 лет назад в Индии. В России появились в 10-11веке. С 16 века получили широкое распространение. Мы узнали, как нужно ухаживать за огурцами. Наша гипотеза подтвердилась: при правильном уходе можно собрать урожай огурцов у себя на окне.

Слайд 20

Приложения Загадки об огурцах. Пословицы и поговорки об огурцах. Стихи про огурцы. Сказки и рассказы об огурцах. Поделки из огурца. Вкусные рецепты от 2 «б» класса

Слайд 21

Спасибо за внимание

Слайд 22

С. Бахрушина В огороде огуречик , Как ленивый человечек, Целый день на грядке спит И зевает, и храпит. С боку на бок повернётся, Кто проходит,тот смеётся: " Растолстел,как бегемот! С грядки просится прям в рот!". Стихи про огурцы

Слайд 23

Сказки и рассказы об огурцах Армянская народная сказка «Сказка о небывалом огурце» Николай Носов «Огурцы» Лев Николаевич Толстой «Мужик и огурцы»

Слайд 24

Поделки из огурца


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система организации исследовательской деятельности в начальной школе как способ развития исследовательских умений младших школьников

Материал из опыта работы учителя, руководителя кружка и классного руководителя по организации исследовательской деятельности в начальной школе....

Овощи: помидор и огурец

Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе с ГУО в коррекционной школе 8 вида....

Исследовательская работа "Как я вырастил огурец"

На уроке окружающего мира учащимся предлагалось рассмотреть плод огурца, в котором находятся семена. «Какую роль играет плод в жизни растений?» - задала вопрос учитель. Оказывается,  защищает сем...

Огурец и капуста

Карточка работа с текстом...

Интерактивный альбом И. Акимушкин «У кого нос, как огурец»

Разработка ориентирована на использование на предметных уроках по литературному чтению и внеурочной деятельности для учащихся 1-4 класса. Любому школьнику, интересующемуся творчеством И. Акимушкина бу...

Исследовательская работа на тему "Огурец-чудо природы"

Среди ассортимента овощных культур, выращиваемых в нашей стране, особое место занимают огурцы. Широкое распространение этой овощной культуры объясняется не только  традиционными особенностями пит...

"Овощи и фрукты. Огурец".

Презентация к уроку изобразительного искусствав 1 классе на тему "Овощи и фрукты. Огурец"....