Проект "Осенние листья:вред или польза"
проект по окружающему миру (4 класс) на тему

Татьяна Владимировна Шевелева

Данную работу могут использовать учителя начальных классов . а так же учителя 5-7 классов на уроках окружающего мира и на занятиях по внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная школа им.И.И.Голубева»

Исследовательский проект

« Осенние листья: вред или польза?»

                                                   Выполнили: учащиеся 4-Б класса

                   Горбачев Ярослав, Мокин Денис,

                    Кошкина Дарья, Лисина Мария

                                                      Руководитель:

                                                                учитель начальных классов    

                                                      Шевелева Татьяна Владимировна                                                        

                                                                   

2016 год

Содержание

1.Введение …………………………………………………………...............  3   

                                                                                                                                                                                 

2.Теоретическая часть        …………………………………………………  4   

    2.1.Для чего деревьям листья.

    2.2.   Польза опавшей листвы.

    2.3.   Вред  опавшей листвы.

3.  Практическая часть………………………………………………..…       6                                                                                                                                         

    3.1.  Результаты  опроса школьников

    3.2.  Мнение специалиста

    3.3.  Итоги исследования

 4. Выводы      ………………………………………………………….         8                                                                                        

Список  использованной литературы       ……………………………     8

                

                

                Введение

Яркими красками листья сверкают.

Ветер подует - они облетают.

Будто бы бабочки листья порхают,

Кружатся в небе, летают, летают.

Пестрым ковром на землю ложатся

Они под ногами у нас шелестят-

Об осени скорой всем говорят.

     Актуальность.  Листопад – это красивое время осени. Однако наряду с этой красотой у населения каждый год, в сентябре-октябре,  появляется сезонная работа – уборка участка от опавшей листвы. Мы  каждый год наблюдаем, как жители нашего  поселка убирают опавшую листву с улиц поселка. Кто-то  собирает их в большие пакеты и потом их куда-то вывозит. Кто-то сжигает. Мы  задумались: а стоит ли вообще убирать листья? Что с ними делать? Куда девать эти огромные кучи листьев – сжигать, вывозить в лес или закапывать в землю?

  1.          Нам  стало интересно вред или пользу опавшая листва приносит лесам, паркам и поселку в целом. Таким образом, возникла тема исследования «Осенние листья: вред или польза».
  2. Объект исследования:  опавшие листья.
  3. Предмет исследования:  уборка опавшей листвы.
  4. Цель работы:  выяснить есть ли  необходимость уборки  опавшей листвы на  территории поселка.
  5. Задачи:  
  6. 1. Изучить литературу о вреде и пользе  опавшей листвы.

2. Провести  опрос  школьников

3. Узнать мнение специалиста

4. Обработать и проанализировать полученные результаты

  1. Методы и приёмы  исследования: социологическое исследование, сопоставительный анализ, сравнение, обобщение.

Гипотеза:  предположим, что опавшую  листву убирать  не нужно.                                                                                                                                                            Практическая значимость:  важно рассматривать разные участники населенного пункта  при решении вопроса об удалении или сохранении опавшей листвы.

2. Теоретическая  часть

  1. 2.1. Для чего нужны растениям листья?

         Оглянитесь вокруг и вы увидите вокруг себя огромное количество растений: деревья и кустарники, цветы и травы. Без растений была бы невозможна жизнь на земле. Только они могут создавать кислород, которым дышат животные и люди. Растения сами производят себе питание. Они всасывают воду и минеральные соли из почвы, которые по стеблю поднимаются к листьям. В листьях под влиянием солнечного света вода и углекислый газ из воздуха образуют сахар, который служит пищей для растений. Так же через листья происходит испарение воды, благодаря чему растения охлаждаются. Но за лето в листьях накапливаются ненужные растениям, а иногда и вредные вещества.

        Большинство листопадных деревьев и кустарников осенью сбрасывают листву. Листопад защищает растения от высыхания и замерзания, от обламывания веток зимой.

         Осенью, когда с деревьев облетает вся листва, у жителей нашего поселка возникает вопрос. Как поступить с опавшими листьями?  

  1. 2.2.  Польза опавшей листвы
  1. Полезные качества опавшей листвы

           Листья, опадающие осенью с деревьев – не мусор. Разлагаясь в почве, они добавляют в нее минеральные и органические вещества, накопленные за лето. Медленно разлагающиеся части листа структурируют почву, улучшая ее качество. Постепенное разложение опавшей листвы создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны, которая, с одной стороны, выполняет работу по переработке листьев, с другой стороны, препятствует развитию вредных для деревьев организмов (грибковые, бактериальные заболевания деревьев). Деревья очень подвержены различным заболеваниям. Редко встретишь здоровое дерево, а как трудно вырастить молодое деревце! Лишь немногие из саженцев приживаются в городской среде и достигают «взрослого» возраста. Одна из главных причин этого – качество городских почв. В лесу никто не готовит почву – природа делает её сама из ежегодно получаемого материала – опавшей листвы. Лесная подстилка – фабрика по изготовлению лесной почвы, питающей деревья и оберегающая их здоровье.

Если вы намерены полностью очистить участок от опада, не стоит уничтожать собранные листья – из них получается хороший компост. Для этого опавшие листья нужно укладывать в компостную яму слоями, чередуя их с пластами других органических материалов Конечно, питательность компоста будет зависеть в основном именно от других слоев: скошенной травы, ботвы растений или кухонных отходов. Листья же добавят составу рыхлую и более воздушную структуру. Однако стоит взять на заметку, что слои опада не должны быть очень толстыми. В противном случае листья будут слеживаться и препятствовать проникновению воздуха.

Мульчирование осенней листвой.

Осенняя листва — прекрасная основа для «теплой грядки» под огурцы, устройством которой как раз и надо заниматься осенью. Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже будет хорошо.

Разложите мокрые опавшие листья на пустующих участках грунта. Листья послужат естественной мульчой,  которая препятствует росту сорняков, выветриванию почвы и вымыванию из нее минералов. Весной либо соберите полуперепревшие листья граблями, либо перекопайте вместе с грунтом.

А самые красивые листья соберите в гербарий или используйте в осенних декоративных композициях  для украшения дома, а также для интересных поделок ,которые можно сделать своими руками.

 

   2.3.   Вред  опавшей листвы.

 Зачем же мы убираем листья в поселке, отнимая у наших деревьев эту самую «живую подстилку», их природную подкормку и защиту? Уборка листвы давно уже стала символом осени в городах. Это трудоемкая работа, которую в течение десятилетий из года в год делают городские службы, дворники, горожане на субботниках. Зачем? Специалисты городских служб настаивают на проведении этого вида работ. У них есть причины.

Первая причина – здоровье зеленых насаждений.

        Дело в том, что городская среда – среда загрязненная. Городские зеленые насаждения получают целый комплекс загрязнителей из воздуха, которые проникают в листья и из загрязненных почв и вод.  Автотранспорт, число которого стремительно увеличивается,  снабжает городские грунты нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Вся грязь  с магистралей поступают в участки открытого грунта – то есть на почвы с зелеными насаждениями.  Большая часть поверхности грунта в городе заасфальтирована, а это значит, что выделяемое асфальтом токсическое вещество бензопирен тоже накапливается в почвах зеленых насаждений.  Соль, которой город щедро засыпан в зимнее время, тоже поступает в грунт.    

         Что же будут представлять из себя весной листья, пролежавшие зиму на газонах? Оставлять такую подстилку и позволить ей включаться дальше в почву – это больше вред, чем польза для растений. Хорошо известно, что тяжелые металлы и многие другие загрязнители сокращают срок жизни деревьев и кустарников, а также вызывают ослабление устойчивости к болезням и вредителям.

Вторая причина – санитарно-гигиеническая.

         В большинстве случаев опавшая листва очень быстро становится смесью листьев и разнообразного бытового мусора, который многие горожане бросают под деревья и кустарники. Все это в течение зимы активно накапливается, смешиваясь с листвой, и создает благоприятную среду обитания для грызунов, насекомых, которые являются разносчиками опасных инфекций.

Третья причина – экологическая.

  1. Часто кучи собранных листьев сжигают на месте, а  листва не должна сжигаться – это опасно с экологической точки зрения, так как все накопленные токсические вещества попадают в воздух. Сжигание мусора, в том числе и листьев, в пределах населенного пункта запрещено.

 3. Практическая часть

3.1.  Результаты социологического опроса

Опрос был проведен в ноябре  2016 г.

Группа опрошенных: 25 учащихся 4-Б класса, им задали такой  вопрос: что вы делаете с опавшими листьями?

Вот результаты опроса:

-Сжигают листья- 7чел.

-Оставляют под деревьями-4 чел.

-Складывают в компостную кучу- 12 чел.

-Используют для укрытия гряд, цветников- 5 чел.

- Используют для изготовления поделок- 12 чел.

      Из опроса следует, что мнение ребят  неоднозначно. Поэтому возникла необходимость обратиться к специалисту.

3.2. Мнение специалиста МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы им.И.А.Альбицкого поселка Мстера» Коткова Т.Б.

Чтобы узнать мнение специалиста, мы побеседовали с педагогом дополнительного образования Котковым Тимофеем Борисовичем.      

    Котков Тимофей Борисович  рассказал нам, что осенью – опавшие листья деревьев и кустарников покрывают все разноцветным ковром. Если, в парке или в лесу, выглядит живописно и скрашивает наши осенние прогулки, то в поселке это связано с напряженной работой. Опавшие осенние листья в городе следует обязательно убирать с газонов, поверхности водоемов и прудов, а также тротуаров и садовых дорожек.  В поселке ,где меньше загазованность листья можно оставлять под деревьями, что обогатит почву, даст им дополнительные питательные вещества. Они будут и дополнительной защитой корневой системы от мороза и пересушивания.

    Листья из под плодовых деревьев необходимо убирать и складывать  в компостные кучи, так как плодовые деревья часто подвержены различным заболеваниям. Так же большое количество насекомых – вредителей остаются зимовать в листьях плодовых деревьев. Что может нанести вред деревьям в следующем году. А вот после того, как в компостной куче образуется перегной (через 1-2 года), его можно внести под картофель, помидоры, огурцы и другие овощные культуры.

Часть листьев можно оставить на грядках и клумбах – будут дополнительной защитой от морозов, но, если в вашем огороде нет мышей.  

  Осенью следует защитить пруды и водоемы от опавших листьев, потому что они заиливают дно и ускоряют процессы гниения. Кроме того, плавающие на поверхности воды листья, ограничивают доступ света рыбам и подводным растениям.

3.3.  Итоги исследования .

Изучив собранный материал  и выслушав специалиста по этой теме, мы выяснил,  что на городских улицах опавшую листву нужно убирать. Так как листья деревьев, растущих на улицах городов, обладают способностью впитывать вредные выбросы от автотранспорта, от промышленных предприятий, и они  становятся вредными. Опавшие листья, если их оставить на зиму, впитают соль, которой посыпают улицы, и нефтепродукты, которые попадают в почву от автотранспорта. Такие листья непригодны, потому что насыщены солями тяжелых металлов.

  1.      Парки, лесопарки, городские рощи, в общем, большие массивы древесных насаждений, меньше подвержены загрязнению от вредных выбросов.    Под деревьями в таких зонах слой листвы можно оставлять.

           

4.  Выводы       

        Убирать опавшие листья или нет? Это очень интересный вопрос, дискуссия по которому продолжается несколько десятилетий. Наша гипотеза нашла свое подтверждение частично. Оказалось, важно рассматривать разные участки при решении вопроса об удалении или сохранении опавших листьев.

        Нам  бы хотелось продолжить свое исследование. Для того, чтобы посмотреть ,что происходит с листьями весной.

Список   использованной литературы

  1. Большая детская энциклопедия «Все обо всем». изд. Москва АСТ, 2000г.
  2. Настольная энциклопедия современного школьника. изд. Москва АСТ, 2007г.
  3. Первая детская энциклопедия «Обо всем на свете» Автор: Скиба Т.В., 2016г.

Интернет - источники

  1. nsportal.u

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Витамины: польза или вред."

Проектная работа по программе "Разговор о правильном питании"  для обучающихся 3 класса...

"Мифы о "пользе" курения"

Разработка классного часа с презентацией. Цель: подведение  учащихся к тому, что курение – оказывает пагубное влияние самому курильщику, окружающим людям и ухудшает экологическую обстановку...

Исследовательская работа "Пластиковая бутылка - вред или польза"

В работе  исследуется история создания пластиковой бутылки, её роль в жизни современного общества. Мы выяснили, где и когда появились такие бутылки, как они попали на рынок в России, какие предпр...

Польза молочной продукции. Урок с элементами игрового проектирования

          Исконно молоко считалось одним из важнейших продуктов питания. Молоко и молочные продукты составляли основу рациона большинства людей. Недаром же не существуе...

презентация "Газированные напитки- вред или польза?"

Была проведена исследовательская работаучениками 4-в класса на тему: "Газированные напитки- вред или польза?" На конкурсе работа заняла 2 место....

Спор о вреде и пользе курения

                                                      ...