Конспект урока «Обзорная экскурсия: «Растения и животные Кубани».
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Рыкалова Анна Алексеевна

Конспект урока «Обзорная экскурсия: «Растения и животные Кубани». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasteniya_zhivotnyy_mir_kubani.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обзорная экскурсия: «Растения и животные Кубани»

                                

На территории Краснодарского края растительность распределяется по зонам. Здесь ярко выражена широтная и вертикальная зональность. Зона степи занимает всю Азово-Кубанскую равнину. В недалёком прошлом это была разнотравно-типчаково-ковыльная степь. В настоящее время почти вся она распахана и превращена в необозримые колхозные и крестьянско-фермерские поля, где возделывают пшеницу,  кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, ячмень, овощебахчевые культуры. Всего в крае насчитывается более 3 тысяч  видов растений.

Вдоль дорог, по склонам балок и на вершинах курганов можно встретить дикорастущие травянистые растения: пырей  ползучий, лютик дикий, донник желтый, полынь горькую, подорожник, мать-и-мачеху, лебеду, осот полевой, зверобой, бессмертник. В лесополосах -  дуб, орех, акация и другие породы деревьев.

В северо-восточной части края, на Кубано-Приазовской низменности, распространены степные животные. Здесь обитают полевые мыши, суслики, кроты, слепыши, хомяки. Все они приносят вред сельскому хозяйству. Живут в норах, питаются зерном, листьями. Из хищников встречаются лисицы, ласки, хорьки. Из птиц – жаворонки, перепела, серые куропатки, вороны, сороки. Есть и хищные – коршуны, сычи, совы, лунь степной.

В дельте Кубани, в плавнях и лиманах распространены осока, рогоз, камыш, жёлтые кувшинки, водяные лилии, водяной орех. Здесь водятся дикие кабаны, лисицы, водоплавающие птицы: пеликаны, чайки, утки, чибисы, кулики, гуси, цапли, иногда прилетают лебеди. В лиманах живёт ондатра. В плавнях Калининского района находится крупнейшая в крае многоводная колония аистообразных.

На правом берегу Кубани, недалеко от станицы Ивановской, раскинулся массив Красного Леса  (5200 га). Это остаток лесов, окаймлявших раньше берега Кубани до её низовьев. Узкие полоски леса сохранились в среднем течении реки. В Красном Лесу растут дуб, ива, клен, ясень, яблоня, боярышник, шиповник; обитают олени, косули, кабаны, зайцы.

В зависимости от высоты над уровнем моря и связанных с этим изменений климатических, почвенных и других условий резко меняется не только общий характер растительности, но и внешний  вид растений.

По мере повышения рельефа степь переходит в лесостепь, а последняя в лесную зону. Лесостепь протянулась сравнительно неширокой полосой в левобережье Кубани, охватывая Закубанскую наклонную равнину и низкую (в основном до 600 м) часть предгорий. Около 50% площади – кустарники и отчасти  широколиственные леса (дуб, граб, клен, орешник, кизил).

Леса Кубани занимают 1,7 миллиона гектаров и характеризуются исключительно ценными породами. В крае сосредоточено  примерно 30% дубрав, свыше 80% буковых и около 90 % каштановых насаждений России. Основная часть лесов приходится на предгорье, горные районы и Черноморское побережье.

Растительность в горах образует три пояса: лесной, субальпийский и альпийский.

Лесная зона подразделяется на два пояса:  широколиственных и хвойных лесов. До 700 метров над уровнем моря растут  преимущественно дубовые леса с примесью граба, ясеня, ильма, а также плодовых деревьев (груша, яблоня, кизил). Дубовые  леса  сменяются поясом буковых. На высоте 1200 метров к ним присоединяется кавказская пихта. От 1300 до 1800 метров преобладают хвойные леса, состоящие из кавказской пихты и восточной ели. Хвоя пихты мягче и немного шире, чем иголки ели.

В горах и предгорьях обилие лесных плодов и сочных луговых трав. Это создаёт благоприятные условия для обитания животных и птиц. В дубовых и буковых лесах пасутся небольшими стадами дикие свиньи. В отличие от домашних, дикие свиньи несколько короче и выше на ногах. Старые кабаны достигают 100-150 кг веса. Они покрыты густой, грубой щетиной тёмно-бурого, а иногда почти черного цвета. Самец имеет клыки.

В широколиственных лесах ходят небольшие, ростом с домашнюю козу, косули, по своему внешнему виду напоминающие оленя. Рога имеют только самцы. Промышляют медведь, волк, шакал, енотовидная собака, барсук, лисица, куница. На берегах рек – норка и выдра. Они хорошо ныряют и плавают, питаются рыбой, лягушками.

Из пресмыкающихся имеются: ужи – обыкновенный и водяной, гадюки – степная и гадюка Кознакова (встречается высоко в горах), безногая ящерица веретеница и желтопузик.

Утром лес и долины предгорий наполняются пением и щебетанием различных птиц. Стрекочат сороки, свистят дрозды, кукуют кукушки, перекликаются сойки, суетятся у ручьев трясогузки, потряхивая хвостиком; у берегов рек слышится мелодичный напев желто-лимонной иволги, быстро мчатся за добычей кобчики, методично постукивают о кору стволов врачеватели лесов – дятлы. Проворные сорокопуты охотятся за насекомыми. Юркая золотистая щурка гоняется за пчёлами, шмелями, хватая их на лету своим длинным тонким клювом. Здесь летают совы, филины, скворцы, дубоносы, щеглы, зимородки, синицы, а высоко в горах – кавказские тетерева, горные индейки – улары.

По обрывистым берегам рек селятся голубые сизоворонки, полевые воробьи и береговые ласточки.

Птицы приносят большую пользу народному хозяйству, уничтожая вредных насекомых и грызунов. Например, одна ласточка ловит за день более тысячи вредителей растений. Сотни деревьев спасают дятлы, поедая личинки жуков, спрятавшихся под корой. Сова за лето уничтожает тысячу мышей, а каждая мышь съедает в год 1 кг зерна. Выходит, что только одна сова сохраняет нам в год тонну хлеба.

Не все пернатые обитают у нас круглый год. Многие живут только летом, выведут птенцов, а осенью улетают в более теплые края. На Кубани насчитывается около 320 видов птиц.

Загрязнённость почвы, воздуха привела к резкому сокращению численности насекомоядных птиц: скворцов, ласточек, воробьёв. Но увеличилось количество ворон, голубей. Городские помойки служат им отличной кормовой базой.

На высоте 1800 – 2200 метров над уровнем моря лежит пояс субальпийской растительности. Простираются субальпийские луга и криволесье с кустарниковым буком и горным кленом. Субальпийские луга – это богатые пастбища. В летнее время здесь содержат крупный рогатый скот и отары овец.

Выше субальпийских лугов, начиная с высот 2300 – 2500 и до 2800 – 3000 метров над уровнем моря, простирается пояс альпийских лугов Северо-Западного Кавказа (в других частях Кавказа он гораздо выше). Суровая здесь природа. Лишь в августе поляны освобождаются от  снега.

Как разительна перемена! В субальпийской зоне всё велико и пышно, а в  альпийской те же растения, но от  4 до 15 сантиметров ростом, стелющейся формы. Поражает яркость окраски, пестрота цветов на каменистых полянах, в окружении скал и снегов. Кругом  произрастают красные мытники, ярко-синие горечавки, золотисто-желтые лютики и одуванчики, розово-красные гвоздики, голубые незабудки.

От 3000 метров и выше расположены вечные снега и ледники да неприступные скалы, почти лишенные всякой растительности.

Разнообразна растительность Черноморского побережья. От Анапы до Новороссийска склоны гор покрыты грабом и дубом, грабинником и держидеревом. На отрогах  Маркотхского  хребта от Новороссийска до Геленджика  растут искривленные и  низкорослые вяз, граб и среди них кизил и боярышник. В районе Геленджика есть вяз, клен, ясень, кизил, грецкий орех, алыча, яблоня, груша; по побережью – пицундская  сосна.

В 12 километрах к югу от Геленджика расположен курортный поселок Джанхот. Здесь, на высоком берегу моря, сохранился островок древней флоры – роща пицундской сосны. Её окружают граб, клен и другие деревья.

За Михайловским перевалом дуб  распространен по склонам гор и поднимается на высоту 500 – 600 метров, уступая затем место буку. В поймах и на берегах рек произрастают ольха, калина, бузина, кизил, груша.

На побережье от Лазаревского до Адлера растут кипарисы, сосна пицундская, магнолии, пальмы. Они круглый год остаются зелёными.

Парки, скверы украшают благородный лавр, бамбук, юкка, разнообразные пальмы. Нет такого месяца в году, чтобы не цвели какие-либо растения. В садах зреют абрикосы, персики и другие фрукты.

Животный мир Черного моря разнообразен, но сосредоточен главным образом в верхнем слое. Из рыб промысловое значение имеют: белуга, осётр, севрюга, сельдь, хамса, шпроты, лещ, кефаль, ставрида, скумбрия, камбала. Есть дельфины.

В Азовском море обитают рыбы: тарань, шемая, сельдь,  осетровые (белуга, осётр, севрюга), тюлька, ставрида.

В реках и лиманах живут: лещ, густера, жерех, сазан, сом и другие рыбы. Чемпион здесь – карп, он водится везде. У него хороший аппетит, поэтому он быстро растёт. Вообще же карп растёт всю жизнь и иногда достигает 1,5-метровой длины, а вес его доходит до 35 кг.

К наиболее ценным рыбам относятся рыбец и шемая. В логове под корягой живёт усатый сом, его основная пища – лягушки. У сома крепкие челюсти и зубы, как у акулы, загнуты назад. Из такой пасти не вырвешься.

Высоко в горных реках водится ещё одна рыба – форель. Ей нужна только чистая вода. И если вы увидите эту рыбу в горной речке, смело можете пить там воду, она чистая. Форель – хищник. Она питается и червями и мелкой рыбёшкой, иногда ловит насекомых. Преодолевая пороги, форель может выпрыгивать из воды на 1-1,5 метра.

Леса Черноморского побережья сберегают запасы питьевых и минеральных вод, защищают почвы от водной и ветровой эрозий, обвалов, камнепадов и оползней, смягчают климат. Они обеспечивают постоянный уровень воды в реках, защищают их от заиливания и обмеления и тем самым создают условия для воспроизводства рыбных богатств. Со склонов гор, не защищенных лесом, дожди сносят за год 100 кубометров земли с одного гектара. В таких  местах быстро образуются овраги.

Лес оказывает определённое влияние на климат и реки, питающие своими водами плодородные равнины Кубани, предохраняет водоемы от высыхания, поля – от засухи, очищает воздух от вредного углекислого газа, пыли и других мельчайших частиц. Растительный покров Земли называют  «легкими планеты». Один  гектар леса очищает за год  18 миллионов кубических метров воздуха задымлённого и насыщенного углекислым газом.

Лес – это оздоровительный фактор и прекрасный объект для туристских походов, экскурсий, прогулок. Лесной воздух чист, в нем много озона и фитонцидов-веществ, подавляющих развитие болезнетворных микробов.

Лес – это ещё и строительный материал. На Кубани развито деревообрабатывающая промышленность. Мебельные фабрики и объединения есть в Краснодаре, Армавире, Кропоткине, Апшеронске, Новороссийске. Они изготавливают платяные и книжные шкафы, стулья, столы, диваны…

Неразумное хищническое истребление какого-либо вида животных, птиц, наносит большой вред природе. Разрушаются межвидовые связи, нарушается природное равновесие. Уничтожая окружающую природу, люди уничтожают самих себя.

        Наши реки, озёра и пруды часто загрязняются нечистотами особенно отработанными водами заводов и фабрик. Такая вода вредна. Рыба в ней гибнет. Поэтому надо охранять животных, птиц и рыб от их неразумного истребления.

        В нашем крае есть заповедники и заказники. Это участки местности, где сохраняется в нетронутом виде природа. В заповеднике нельзя рубить деревья, охотиться на птиц и животных.

        Школьники должны помнить слова писателя М.М. Пришвина, который писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать.

        Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»

Литература:

  1. Гринь Л. Природа родного края.-Краснодар, 2005.
  2. Лотышев И. П. Путешествие по родному краю.- Краснодар, 1999.
  3. Паскевич Н. Я. Любимый уголок земли.- Кранодар, 2005.
  4. Красная книга Кубани.
  5. Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УРОК НА ТЕМУ "РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА"

Краеведческий урок в групповой форме. Группы: "Ботаники", "Орнитологи", "Энтомологи" "Зоологи", "Экологи"....

Конспект урока "Красная книга растений и животных"

Конспект урока с ХКК ГОС ОО (ДВ) Презентация для загрузки большая. Если возникнет необходимость в ней, обращайтесь....

Урок окружающего мира "Растения и животные" 1 класс.

Урок разработан на основе методических рекомендаций к учебнику Вахрушева по программе "Школа 2100"...

«Растения и животные Кубани» - урок в 3 классе с ЭОР

Урок Кубановедения в 3 классе с использование ЭОРЦЕЛЬ: изучение растительного и животного мира родного края.расширение кругозораразвитие творческих способностей, речи учащихсяформирование экологи...

конспект урока по познанию мира " Связь животных и растений в природе"

Конспект урока по познанию мира по теме "Связь животных и растений в природе" рассчитан для учащихся 3 классов. Входит в раздел "Разнообразие животных"...

Урок окружающего мира "Растения и животные"

Цель данного урока найти различие между животными и растениями...

Презентация «Обзорная экскурсия: «Растения и животные Кубани»

Презентация «Обзорная экскурсия: «Растения и животные Кубани»...