Загрязнение и очистка воды
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Ильинчик Татьяна Владимировна

Презентация к уроку окружающего мира для 4 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zagryaznenie_i_ochistka_vody.ppt1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Чистая вода – залог жизни на Земле »

Слайд 2

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить Без нее нам не прожить. Н. Рыжова. Одной из актуальных экологических проблем в наше время является загрязнение водных ресурсов, так как вода – это жизнь.

Слайд 3

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: 1. Обозначить экологические проблемы. 2. Изучить основные причины загрязнения воды. 3. Анализировать основные источники загрязнения воды. 4. Выявить основные методы по очистке вод. 5. Воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.

Слайд 4

ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Вода - ценнейший природный ресурс, без которого не может существовать все живое на Земле. Более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, но это соленый Мировой океан. Ученые подсчитали, что 97.5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2.5% мировых запасов.

Слайд 5

Вода играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Необходима она и для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Слайд 6

Однако, рост городов, бурное развитие промышленности, расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой. Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают

Слайд 7

Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, приведенные цифры наглядно подтверждают тезис о том, что вода одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты.

Слайд 8

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Народная мудрость гласит: «Человек начинает ценить воду, когда иссякнет источник» Вода – бесценный дар природы, основа всей жизни на Земле. Почему же мы все еще почти не замечаем и не ценим ее? Она нас поит, она кормит.

Слайд 9

Ее много, наверное, потому и отношение к ней такое выработалось. А вот в пустынях за чистую воду часто платят золотом. В настоящее время вода превращается в дефицитный природный ресурс.

Слайд 10

Дефицит чистой пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых всего мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

Слайд 11

Еще одной экологи ческой пробле мой является загр язнение воды, которую мы употреб ляем, и это очень опасно для жизни все го живого.

Слайд 12

ОСНОВНЫ Е ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ОДЫ Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания

Слайд 13

Загрязне ние водной среды происходит в результа те действий: прямое внесение ядохимикатов при обработке водое мов для борьбы с вредителями посту пление в водоемы воды, стекающей с повер хности обработанных сел ьскохозяйственных угодий сброс в водоемы отходов предприятий- производителей в результате потерь при транспортировке, хранении частично с атмосферными осадками.

Слайд 14

В загрязненном водоеме вначале резко увеличивается количество микроскопических водорослей. С увеличением кормовой базы возрастает количество ракообразных, рыб и других водных организмов. Затем происходит отмирание огромного количества организмов, что приводит к расходованию всех запасов кислорода, содержащегося в воде, и накоплению сероводорода. Обстановка в водоеме меняется настолько, что он становится непригодным для существования любых форм организмов. Водоем постепенно "умирает".

Слайд 15

ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Эти изменен ия физич еских, химических и биологических свойс тв воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообр а зных веществ, причиняющих неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения.

Слайд 16

Загрязняющие вещества , попадая в природные водоемы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появление неприятных запахов, привкусов и т.д.); в изменении химического состава воды, в частности, появление в ней вредных веществ, в наличии плавающих веществ на поверхности воды и откладывании их на дне водоемов.

Слайд 17

Нефть и нефтепродукты на современном этапе также являются основными загрязнителями внутренних водоемов, вод и морей, Мирового океана. На жизнь населения водоемов пагубно влияют сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Окисление древесной массы сопровождается поглощением значительного количества кислорода, что приводит к гибели икры, мальков и взрослых рыб.

Слайд 18

Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Радиоактивные вещества концентрируются мельчайшими планктонными микроорганизмами и рыбой, затем по цепи питания передаются другим животным. Установлено, что радиоактивность планктонных обитателей в тысячи раз выше, чем воды, в которой они живут. Рост населения, расширение старых и возникновение новых городов значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. В еще большей степени загрязняют водоемы моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Вызывает серьезное беспокойство загрязнение водоемов пестицидами и минеральными удобрениями, которые попадают с полей вместе со струями дождевой и талой воды.

Слайд 19

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. Очистка сточных вод - обработка сточных вод с целью разрушения или удаления из них вредных веществ. Освобождение сточных вод от загрязнения - сложное производство. Механические химические физико-химические биологические Применение того или иного метода очистки определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.

Слайд 20

Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Частицы в зависимости от размеров улавливаются решетками, ситами, песколовками

Слайд 21

Химический метод заключается в том, что в сточные воды добавляют различные химические реагенты, которые вступают в реакцию с загрязнителями и осаждают их в виде нерастворимых осадков. Химической очисткой достигается уменьшение нерастворимых примесей до 95 % и растворимых до 25 %

Слайд 22

При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются растворенные неорганические примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества. Широкое применение находит электролиз. Он заключается в разрушении органических веществ в сточных водах и извлечении металлов, кислот и других неорганических веществ. Электролитическая очистка осуществляется в особых сооружениях - электролизерах.

Слайд 23

Среди методов очистки сточных вод большую роль должен сыграть биологический метод , основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротенки.

Слайд 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Человек своей хозяйственной деятельностью порой наносит природе большой вред, что ведет к гибели живых существ.

Слайд 25

Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рационального использования для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения

Слайд 26

Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах.

Слайд 27

Таким образом, охрана и рациональное использование водных ресурсов - это одно из звеньев комплексной мировой проблемы охраны природы. Проблема рационального использования водных ресурсов Мирового океана и внедрения новых технологий по очистке воды актуальна. Ведь только чистая вода способствует развитию полноценной жизни всего живого на Земле.

Слайд 28

Так давайте для начала перейдем на чистую воду. Почувствуем ее вкус. Поймем, что бывает совершенно другая вода, которая повлечет за собой и совершенно другую жизнь. И не будет в этой другой жизни места рождению младенцев с внутриутробной патологией развития. Значит, здоровыми будут дети. Значит, будущее будет обязательно!

Слайд 29

Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода! Экономь ее и береги! Мы ведь на планете не одни! Е. Евтушенко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Источники загрязнения воды

Конспект урока окружающего мира, Школа России...

Внеклассное мероприятие «Экологическая безопасность. Как защититься от загрязнений воздуха и от загрязненной воды»

Цель мероприятия:- образовательная – сформировать у учащихся знания о предмете экологии, об основных объектах экологического изучения и его основных целях; о теоретическом и практическом значени...

Исследование способов очистки воды в домашних условиях. 4 класс

ВВЕДЕНИЕВ столовой нашей школы стоит кулер. Мы постоянно пьем воду на перемене, особенно после уроков физической культуры. Многие ребята приносят воду в бутылочках. Но как бы нам не хотелось пить, мы ...

Методические разработки "Очистка воды".

По типу урок – изучение нового материала с использованием ИКТ, (исследование, на котором экспери­мент служит наглядным пособием).Использовалось следующее оборудование: УМК «Гармон...

Паспорт проекта "Очистка воды" 3 класс

Паспорт проекта "Очистка воды" 3 класс...

Паспорт проекта: "Очистка загрязненного воздуха"

Паспорт проекта: "Очистка загрязненного воздуха"...