Презентация к уроку "Когда появилась одежда" 1 класс
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Варакина Лариса Владимировна

Презентация "Когда появилась одежда" 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_poyavilas_odezhda.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Когда появилась одежда?

Слайд 2

Как показывают разнообразные археологические раскопки, одежда появилась еще в самые древние времена, когда человечество только начало развиваться.

Слайд 3

Как известно, еще в эпоху палеолита человек был способен использовать иглы, сделанные из костей животных, сшивая, сплетая и связывая разнообразные природные материалы – солому, листья, шкуру животных, тростник и придавать им определенную, удобную для тела форму.

Слайд 4

Одежда выполняет несколько функций. Это в первую очередь защита человеческого тела от погодных условий и атмосферных осадков, а во-вторых, украшает человека.

Слайд 5

Потом люди научились делать ткани. Ткань — это материал, изготовленный из переплетающихся между собой нитей. Первые ткани появились примерно 10000 лет тому назад и были сделаны из нитей шерсти животных.

Слайд 6

Вместо шерсти животных египтяне использовали длинные волокна льна, изготавливая из них легкое полотно, которое идеально подходило для жаркого пустынного климата.

Слайд 7

Проходили века, а одежда служила для того, чтобы выразить индивидуальность и статус того, кто ее носил. Одежда крестьян и рабочего люда оставалась простой и прочной, способной служить долго. Но богатые люди могли позволить себе роскошь: приобретать тонкие ткани из дальних краев, выбирать фасон и украшения для одежды.

Слайд 9

Для каждого случая – своя одежда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация " Как человек появился на земле"

Данная презентация может быть использована на уроках окружающего мира"...

Презентация к уроку чтения (1 класс) по теме: Викторина по сказкам Чуковского для 1 класса.

Цель:Познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, выявить читательский интерес. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту. Развивать мышление, речь, воображение, пам...

Презентация "Где ты появился на свет"

Данная презентация может быть использована на уроках литературного чтения при изучении произведений , посвященных патриотическому воспитанию. Я использовала ее на обобщающем уроке по проиизведениям А....

Презентация к классному часу "Наш герой!" Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагарин.

Презентация к классному часу "Наш герой!"  Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагари...

Презентация к уроку во 2 классе УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой для 2 класса (для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением английского языка)

Презентация к уроку во 2 классе УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой для 2 класса (для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением английского языка)...