Презентация к классному часу "Наш герой!" Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагарин.
презентация урока для интерактивной доски (3 класс) на тему

Юлия Владимировна Гвоздева

Презентация к классному часу "Наш герой!"  Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагарин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gagarin_0.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 50-летию со дня первого полёта человека в космос Юрий Гагарин Человек, покоривший небо

Слайд 2

«Семья, в которой я родился», - писал Гагарин, - «самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины.» Отец Гагарина был мастером на все руки, мать работала в колхозе дояркой.

Слайд 3

В 1941 году Гагарин пошёл в школу, но учёбу прервала война. Учился в школе рабочей молодёжи в Москве, закончив которую с похвальной грамотой, получил направление на учебу в Саратовский техникум. И здесь, по словам Юрия, крепкими корнями врос в землю саратовского аэродрома. Далее учеба в 1-м Чкаловском военном авиационном училище, служба в истребительной авиации.

Слайд 4

9 декабря 1959 года , Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Слайд 5

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут.

Слайд 6

«Поехали!» - сказал первый в мире космонавт Юрий Гагарин. И огромная ракета вознесла его в небеса на ревущем столбе пламени. За этим незамысловатым словом состоит огромное напряжение и самого космонавта, и людей, следивших на земле за его полётом. Ведь тогда никто не знал, как именно человек будет вести себя в космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь необычных условиях.

Слайд 7

Протяженность маршрута - 40.868,6 км Максимальная скорость полета - 28.260 км/час Максимальная высота полета - 327 км Последняя цифра рекордной остается и сегодня. Никто на одноместных кораблях не поднимался выше, чем Юрий Гагарин.

Слайд 8

Первым космонавтом мог стать только такой человек, который оказался бы способным впервые одолеть это ограничение – или думать, или действовать. Таким оказался Гагарин. Именно это уникальное свойство его характера – ни на мгновение не зажмуриться перед лицом острейшей опасности, именно в такие мгновения действовать, думая, и питало его предстартовую решимость. Оно, это удивительно земное мужество, и позволило ему выполнить небывалую задачу.

Слайд 9

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года . С 1968 года он получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Слайд 10

Юрий Гагарин - бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины, человек, покоривший небо, человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Человек и космос. Ю.А.Гагарин

Человек и космос. Ю.А.Гагарин. Классный час в 3 классе. Источник: интернет...

Использование поговорок на уроках в начальной школе и их значение в общем развитии учащихся

Пословица – это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и воплощает его в предельно краткой форме.Пословицы и поговорки – это сгустки народной мудрости, здравого смысла, ума, т...

Индивидуальные особенности учащихся начальных классов. Диагностика темпа деятельности и уровня работоспособности детей 6-12 лет.

Как помочь детям научится хорошо читать. У каждого ребенка свои индивидуальные способности, разный уровень мотивации обучения....

Программа курса «Английский язык» предназначена для учащихся 2 класса общеобразовательной школы, составлена по учебнику “Английский в фокусе” - 2 класс

Программа курса «Английский язык» предназначена для учащихся 2 класса общеобразовательной школы, составлена по учебнику “Английский в фокусе” - 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждени...

Как правильно оформить презентацию (рекомендации для учащихся начальных классов )

Умение хорошо презентовать свою деятельность – одно из самых продуктивных средств привлечения внимания к своей работе. Удачная и качественная презентация влияет на положительный имидж. Презентац...

Познавательно - игровой классный час,посвященный Дню чая для учащихся начальных классов

На  этом занятии применяются игровые и здоровьесберегающие технологии. Данный материал могут использовать учителя начальных классов для проведения Дня чая (15 декабря)....

Особенности речевых умений учащихся начальных классов с нормальным и нарушенным речевым развитием

Особенности речевых умений учащихся начальных классов с нормальным и нарушенным речевым развитием...