Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: "Удивительный мир Африки"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Литовская Диана Юрьевна

В презентации представлени разнообразный  растительный и животный мир Африки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon raznoobraznyy_mir_afriki.ppt2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И Н Т Е Р Е С Н А Я П Л А Н Е Т А А Ф Р И К А

Слайд 2

Около 9 000 лет назад в некоторых районах современной пустыни Сахара преобладал очень влажный климат. В течение нескольких тысяч лет эта «зеленая Сахара» была домом для многих домашних и диких животных, а также людей. В 2 000 году были обнаружены захоронения орудий труда, посуды, костей животных и рыб.

Слайд 3

Сейчас большая часть Африки – пустыня. Например, Белая пустыня известна своим причудливым видом. Много миллионов лет назад здесь было дно океана, и то, что мы можем наблюдать сейчас — это останки морских микроорганизмов — известняк. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в подобие поверхности какой-то другой планеты.

Слайд 4

Абу-Симбел – это скала, расположенная на правом берегу Нила, в которой в древние века высечены два храма.

Слайд 5

Гигантская статуя Сфинкса с головой человека и телом льва молча и гордо смотрит из Египта на Восток . Можно увидеть пирамиды в Египте.

Слайд 6

Песчаные дюны. Вот такие горы появляются, когда объединяются песок и ветер.

Слайд 7

Несмотря на жаркий климат, в Африке есть реки, озера и водопады. Озеро Натрон уникально, так как является единственным местом размножения фламинго. Оно неглубокое. Вода в озере может достигать 50 градусов по Цельсию. Летом на озере собирается более двух миллионов удивительных птиц.

Слайд 8

Некоторые богатые люди создают собственные островки, на которых живут. Берут камни, песок со дна и насыпают в море. Получаются такие островки.

Слайд 9

Водопад Виктория – один из самых известных водопадов в мире. Местные жители называют водопад Виктория «Гремящий Дым». Но гром бушующей воды не пугает обитателей водопада – бегемотов и крокодилов. Водопад Узур тоже по своему прекрасен. Он падает с высоту в пещеру.

Слайд 10

В Африке есть вулканы. Сера с другими минералами окрашивает вулкан Даллол , в зеленоватые оттенки. В кратере вулкана Эрта Але постоянно наблюдается лавовое озеро . Периодически из него вытекают потоки лавы.

Слайд 11

Нередки в Африке и песчаные бури. Верный признак того, что начинается буря — внезапная тишина. Шорохи и звуки пропадают вместе с ветром. Пустыня буквально замирает. На горизонте появляется маленькое облако, которое быстро растет и превращается в черно-багровую тучу. Поднимается пропавший было ветер и очень быстро достигает скорости до 150—200 км/ч.

Слайд 12

В пустыне сохранился древний лес, которому много тысяч лет. Когда то здесь был другой климат и цвела зелень. Сейчас здесь пустыня. Будучи отрезанным от воды лес высох.. Вот такой он, мир без дождей .

Слайд 13

Но, где есть вода, там растут растения.

Слайд 14

На континенте живут всем известные африканские животные. Здесь создаются национальные парки по охране зверей и птиц. Перевозка носорогов в защищенное от браконьеров место

Слайд 15

Дождь из животных … Действительно захватывающее явление. Такой можно увидеть только в Гондурасе. Ежегодно в конце мая - начале июня над страной повисает огромное темное облако, из которого вылетают сверкающие молнии. Гремит гром, порывы ветра срывают листья и хворост с крыш домов, а потом в течение 2-3 часов льет сильный дождь. Когда он прекращается, на земле остаются лежать сотни рыб. Самое интересное, что рыба живая. Люди собирают её, словно грибы в лесу, и несут домой, чтобы насладиться жареными дарами природы. До сих про точно не ясно, как рыба попадает в воздух. Предполагают, что рыба из моря в воздух поднимается сильным ветром. Ветер переносит такие облака, на сотни километров. После чего у северного берега Гондураса идет рыбный дождь.

Слайд 16

Если Вы захотите познакомиться с этим интересным материком, то увидите необычайно красивое звездное небо и возможно подружитесь с местными обитателями отеля.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по окружающему миру 4 класс"Школа2100""Многранный мир чувств"

презентация к уроку по окружающему миру «Человек и природа». 4 класс. Программа «Школа 2100»Раздел 1 «Как работает организм человека»Тема: Многогранный мир чувств....

Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему "Лён--кормилец"

Данная презентация ознакомит детей о том, как выращивали лен наши предки в старину  в сельской местности, их пользе. Ознакомит детей с историей быта и культурой чувашского народа. Раскрывает знач...

Путешествие Колобка. Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс по теме "Взаимосвязь профессий"

В  презентации  для урока по окружающему миру в  1 класс по учебнику А.А. Вахрушева показана взаимосвязь профессий для изготовления хлеба.Дети прослеживают путь Колобка от зернышка до к...

Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс

Презентация к уроку  окружающего мира по теме " Дикие и домашние животные"...

Презентация к уроку по окружающему миру 3 класс ОС "Школа 2100" по теме : "Власть и народ Российской империи".

1. Тема урока: "Власть и народ Российской империи".2.Императрица- Екатерина 2.3.Почему во времена Россиийской империи памятники ставили только императорам и их приближённым?4.Император: издавал законы...

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Классный час "Наш герой!"

Презентация к классному часу "Наш герой!"  Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагари...