Урок окружающего мира "Моя малая родина"
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Сараева Ирина Васильевна

Урок окружающего мира посвящен Подмосковью, Мытищинскому району.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Негосударственное образовательное частное учреждение «Школа Елиса»

Конспект открытого урока

во  2 классе

 Тема:

«Моя малая родина»

Выполнила: учитель

                                                                          начальных классов

            Сараева И.В.

д.Коргашино, 2014

Тема: «Моя малая родина»

Цель:

  • формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;
  • создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;
  • развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;
  • воспитывать у учащихся чувства гордости, любви и уважения к прошлому и настоящему,
  • стремление быть соучастниками и созидателями будущего.

Презентация.

(СЛАЙД № 1)

Звучит стихотворение Виталия Бакалдина. (читает учитель)

В жизни нам дана
Родина одна.
У меня она -
вишня у окна.
Прямо у дверей
золото полей,
дума вековая стройных тополей.
Здесь моя тропа
пролегла в хлеба, здесь моя судьба -
радость и борьба, здесь взращённый мной
колос налитой -
гордость и отрада жизни молодой.
От тебя вдали
в пламени, в пыли
годы нас вели
вглубь чужой земли,
но всегда со мной
в стороне иной был в трудах-походах
ты, мой край родной.
Видно, так и быть,
здесь мне век прожить,
до конца дружить,
до конца любить,
здесь мои друзья,
здесь моя семья,
большего не скажешь -
здесь земля моя.

 (СЛАЙД №2)

- Что вы представляете, когда слышите слово “РОДИНА” ?

- В какой стране мы живем? (в России)

- Найдите это слово в таблице.

- Можем ли мы называть Россию своей Родиной? ( да)

- А как называется область, в котором мы живем? (Московская)

- Найдите это слово в таблице.

- Как по другому называют Московскую область? (Подмосковье)

- Найдите это слово в таблице.

- Как Вы думаете, еще какие слова скрыты в таблице. (Мытищи, Коргашино).

- А как Вы думаете, почему эти слова Мытищи и Коргашино представлены в таблице? ( Школа Елиса располагается в Мытищинском районе, в дер.Коргашино).

-Действительно. Сегодня наш урок посвящен самому малому уголку нашей Родины.

 ( СЛАЙД № 3)

– Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. 

– Подберите однокоренные слова к слову родина. (Род, родня, родственник, родители, родословная, народ и т.д.)

– Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово РОД обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду.

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДНЯ – родственники.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

- Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.

- А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания ребят)

(СЛАЙД № 4)

Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.

 - Напишите на листочках свою малую Родину. То место, где Вы живете.

 (СЛАЙД № 5)

- А я Вам расскажу о необыкновенном месте, где находится наша школа.

- Это деревня Каргашино, которая ныне входит в Мытищинский район, а в XIX веке числилась в Троицкой волости. Татарское слово «кар» обозначает «город, гнездо», а слово «гаш» (которое могло произойти из «кош», так как звуки «к» и «г» легко переливаются) — обозначает «стоянка, юрта». В этом случае Каргашино можно перевести как «городовая стоянка», то есть городок.

Но если считать, что «гаш» является самостоятельным словом, а не производным от «кош», то оно обозначает «холм, плотина, дамба». В таком случае Каргашино можно перевести как «городской холм», или точнее «городок на холме». Вполне естественно предположить, что татаро-монголы устроили на этом месте, как и около Болшево, еще один городок для сбора пошлин за проезд и перевоз товаров через Клязьму.

Можно предположить еще один вариант расшифровки Каргашино, если допустить, что слово это образовалось путем его русификации и слияния «карга» (в переводе «ворона») и «каш», то есть «холм». Тогда Каргашино переводится как «вороний холм». К тому же эти слова могли на протяжении веков претерпеть те или иные искажения и преобразования. Именно в силу этого многие названия селений, заимствованные из других языков, верно истолковывать удается далеко не всегда.

(СЛАЙД № 7)

- Мытищи. Территория городского поселения богата лесами, водоемами, что создает уникальные условия для отдыха и туризма. Здесь находится часть Лосиного острова - знаменитого заказника в верховьях Яузы, известного с 1406 г. В 1840 г. именно здесь было проведено первое в России лесоустройство. Сегодня это Государственный природный национальный парк площадью более 100 кв км - неповторимый ландшафт средней полосы России.

(СЛАЙД № 8)

-Марфино - усадьба в Мытищинском районе Московской области. Памятник архитектуры 18—19 веков. Расположена на берегу запруженной реки Уча, образующей 2 пруда. В конце 17 века усадьбой владел воспитатель и сподвижник Петра I     Б. А. Голицын.

(СЛАЙД № 9)

- В комплекс усадебных построек входят двухэтажный главный дом в псевдоготическом стиле, служебные постройки — псарни, конный двор, каретный сарай, церковь Рождества Богородицы, церковь Петра и Павла. Сохранился обширный парк с беседками и прудами. Через один из прудов перекинут двухарочный псевдоготический мост. От главного усадебного дома к пруду спускается белокаменная лестница с фигурами грифонов.

(СЛАЙД № 10)

- Село Федоскино - это историческая родина известного во всем мире художественного промысла – Федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

(СЛАЙД № 11-14)

- Я Вам представила только часть интересных и значимых мест нашей малой родины. А теперь нарисуйте свою малую родину. (Дети изображают свои родные места на листах, а затем рассказывают о малой родине в классе).

(СЛАЙД № 15)

- Что такое Родина?

Что такое малая родина?

Какие достопримечательности Мытищинского района Вы запомнили?        

(СЛАЙД № 16)

-Понравился ли урок?

Почему?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА… Классный час Учитель: Сараева Ирина Васильевна

Слайд 2

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА… Худ. Соловьев Анатолий Васильевич Мытищи , Ярославское шоссе, Церковь Иконы Божией Матери Владимирская Сараева И.В., учитель начальных классов

Слайд 3

НАЙДИ СЛОВО М М О С К М П Э К Ф Б Р О Ы К Ы А М М А В Т Ц Д Л Р О С С И Я Б И М С Н К Щ А Ю К И К А А И Т Т О Ч В П Я Е Р Р Р Г А Ш Э Ю Я Ф Н Ш В И Н О И К

Слайд 4

Родина Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово РОД обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду. РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети. РОДИЧ – родственник, член рода. РОДНЯ – родственники. РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека. НАРОД – нация, жители страны.

Слайд 5

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Слайд 6

Россия - это наша большая Родина. Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.

Слайд 7

Деревня Коргашино Деревня Коргашино располагается в Мытищинском районе, рядом с городским поселением Пирогово.

Слайд 8

Мытищи Территория городского поселения богата лесами, водоемами, что создает уникальные условия для отдыха и туризма. Здесь находится часть Лосиного острова - знаменитого заказника в верховьях Яузы, известного с 1406 г. В 1840 г. именно здесь было проведено первое в России лесоустройство. Сегодня это Государственный природный национальный парк площадью более 100 кв км - неповторимый ландшафт средней полосы России.

Слайд 9

Усадьба Марфино Марфино - усадьба в Мытищинском районе Московской области. Памятник архитектуры 18—19 веков. Расположена на берегу запруженной реки Уча, образующей 2 пруда. В конце 17 века усадьбой владел воспитатель и сподвижник Петра I Б. А. Голицын.

Слайд 10

В комплекс усадебных построек входят двухэтажный главный дом в псевдоготическом стиле, служебные постройки — псарни, конный двор, каретный сарай, церковь Рождества Богородицы, церковь Петра и Павла. Сохранился обширный парк с беседками и прудами. Через один из прудов перекинут двухарочный псевдоготический мост. От главного усадебного дома к пруду спускается белокаменная лестница с фигурами грифонов.

Слайд 11

В настоящее время в усадьбе размещён военный санаторий.

Слайд 12

Федоскинская миниатюра Село Федоскино - это историческая родина известного во всем мире художественного промысла – Федоскинской лаковой миниатюрной живописи.

Слайд 13

Федоскинский промысел лаковой миниатюрной живописи основан в 1795 году. Фабрика изготавливает продукцию, выполненную в традиционном русском стиле. Изделия фабрики уникальны, имеют международную известность. Наши изделия в качестве подарков были переданы Папе Римскому, Президенту США, Премьер Министру Великобритании.Технология изготовления изделий сохраняются на протяжении 200 лет. и прдусматривает длительную пропитку специальных сортов картона льняным маслом, медленную сушку, пресс, шлифовку, полировку, многократное покрытие лаком, первичную отделку и работу художника. После чего производится приемка работы и присвоение индивидуального номера . Подлинность каждого изделия подтверждена сертификатом и личной подписью художника. Они не подвержены коррозии в результате дейтсвия воды и грибков. На сегодняшний день фабрика изготавливает шкатулки, ларцы, панно, броши, кулоны, адресные папки, визитницы и многое другое.

Слайд 15

Вопросы Что такое Родина? Что такое малая родина? Какие достопримечательности Мытищинского района Вы запомнили? Понравился ли урок? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - проект "Моя малая Родина"

Тип урока: урок проверки знаний и умений учащихся.Тема: Проект «Моя малая Родина».           Представление результатов проектной деятельности.Це...

Презентация к уроку Знаний "Моя малая Родина" 2класс

Презентация к уроку Знаний "Моя малая Родина" 2 класс....

Презентация к классному часу-уроку. Тема: "Моя малая Родина".

Презентация к классному часу-уроку. Тема: "Моя малая Родина"....

Методическая разработка урока "Кубань-моя малая родина"

Представленная методическая разработка по кубановедению для учащихся 3 класса...

Урок-проект:"Моя малая Родина"

Проект включает сбор и систематизацию информации о достопримечательностях родного края....

1 сентября - урок знаний "Моя малая Родина"

Урок - Знаний. Цель урока - формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины...

Урок-встреча "Моя малая Родина"

конспект урока-встречи "Моя малая родина"...