Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Охраняемые растения Волгоградской области". Страницы рабочей тетради 4 класс.
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) на тему

Алпатова Людмила Геннадьевна

               Каждый человек должен знать историю своего  края, растительный и животный мир. Данный материал поможет учителю познакомить  учащися с  редкими растенияхми Волгоградской области. Страницы рабочей тетради представлены иллюстрациями, справочным материалом, интересными  творческими заданиями , которые помогут  подготовить учащихся  к ВПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ohranyaemye_rasteniya_volgogradskoy_oblasti_4_klass.docx352.91 КБ

Предварительный просмотр:

4 класс

Охраняемые растения Волгоградской области

  1. Разгадайте  кроссворд «Красная книга».

Красная книга

1. Цветок, у которого от прорастания до цветения проходит шесть лет. (Ландыш)

2. Растение, находящееся под угрозой исчезновения. (Медуница)

3. Растение, занесённое в Красную книгу. (Ветреница)

4. Растение, занесённое в Красную книгу. (Пион)

5. Весенний цветок. (Первоцвет)

6. Сон-трава. (Прострел)

7. Сиреневый цветок необычной формы с нежным запахом зацветающий на 18 году жизни. (Башмачок)

8. Растение с пятью лепестками жёлтого цвета занесённое в красную книгу. (Солнцецвет)

Это   интересно!

Солнцецвет монетолистный

http://redbooktula.ru/upload/resize_cache/iblock/712/305_250_0/712448a89d721551384ed26871374f86.jpg  http://redbooktula.ru/upload/resize_cache/iblock/a80/305_250_0/a80dab19403cd2411fdac7fbec31f4f8.jpg   Солнцецвет монетолистный

Статус и категория редкости.  Уязвимый вид.

Места обитания и биология

Растет в черноземной части на сухих светлых склонах, остепненных опушках, полянах, а также на обнажениях известняков. Растения способны расти только на участках с разреженным травостоем. Цветет в июне—первой половине июля. Размножается семенами и вегетативно.

Необходимые меры охраны

Соблюдение режима охраны памятников природы в части ограничения выпаса и проведения периодического сенокоса.

2. Раскрасьте  рисунок  солнцецвета  монетолистного.Солнцецвет монетолистный

-Допишите предложения.

Растет в черноземной части на сухих светлых склонах, ……………………………………………………………

…………………………………………………………….

……………………………………………………………..

Солнцецвет  имеет  …………   лепестков  ………………… цвета.

Составьте  слово  из букв, соединив их линиями.

ш          а            й           и

Л          и             к              н                        

Это  интересно!   Картинка

                  НЕОФУСЦЕЛИЯ НЕРОВНАЯ 

 Статус.  Редкий вид.

Распространение.  В Волгоградской области найден в единственном местообитании в Камышинском районе. Численность и тенденции её изменения. В единственном известном местообитании встречается одиночно или небольшими группами особей. Объем популяции незначителен. При нарушении мест обитания (разрушение камней) неизбежно сокращение численности, вплоть до полного исчезновения.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Известное местообитание находится на территории памятника природы «Столбичи» и природного парка «Щербаковский». Необходимо запретить доступ туристов (особенно альпинистов) на вершины Столбичей.

Картинка

УЖОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ 

Статус.  Редкий вид.                                                   Распространение.  В Волгоградской области достоверно известен только в пределах Арчединско -Донского песчаного массива в окрестностях бывшего хутора Вершинина Серафимовичского района  и хутора  Выездинского Фроловского района.

Особенности экологии и биологии. Встречается на влажных лугах, в низинках, в других местах с близким стоянием грунтовых вод и равномерным увлажнением в течение всего вегетационного периода. Размножается вегетативно с помощью корневых отпрысков, развивающихся из придаточных почек вершины корня, и спорами. Споры многочисленные, до нескольких тысяч в спорангии.

Численность и тенденции её изменения. В одном из известных местообитаний было обнаружено не более нескольких десятков особей. Крайне специфические условия обитания, низкая конкурентоспособность вида, неумеренная пастьба скота, сенокошение.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. На территориях природных парков неизвестен. Необходимо более детальное изучение географии вида в области и состояния его популяций, а также организация охраны известных местообитаний на территории Арчединско - Донских песков.

СТРАУСНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ  Картинка


Статус.  Редкий вид.

Распространение. Ареал вида связан с умеренной зоной северного полушария. В Европейской России широко распространён в лесной зоне, южнее отмечается эпизодически. В Волгоградской области вид очень редок, известен из единичных местообитаний в Арчединско -Донском песчаном массиве, в песчаных массивах нижнего течения реки Хопра, в среднем течении реки Медведицы.

Особенности экологии и биологии. Довольно влаголюбив, обитает в местах, имеющих равномерное в течение всего вегетационного периода увлажнение: на выходах грунтовых вод (родники), по берегам родниковых ручьёв и речек, в притеррасных участках пойм. Предпочитает тенистые местообитания в сырых ольшаниках, но иногда встречается и на открытых местах близ границы леса, на опушках. Обитает как на торфянистых субстратах, так и  на песках с высоким стоянием грунтовых вод. Размножается преимущественно вегетативно, с помощью столонов; кроме того, регулярно спороносит, хотя в популяциях спороносящих особей относительно немного, а развитие молодых растений из спор происходит крайне редко.

Численность и тенденции её изменения. Численность сокращается, хотя в известных местообитаниях вид пока достаточно обилен.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Охраняется на территории заказника «Чернь». Необходимо включение территории близ хутора Выездинского Фроловского района в состав одного из природных парков или создание здесь ботанического заказника для сохранения страусника в комплексе с другими редкими представителями «ольшаникового комплекса».

  1. Ответьте на вопросы.

Вопросы

Да

НЕТ

1

Лишайники  страусник обыкновенный, ужовник обыкновенный – это редкий вид лишайника?

2

Лишайник  неофусцелия неровная растёт на территории памятника природы «Столбичи» и природного парка «Щербаковский»?

3

Численность лишайников страусника обыкновенного, ужовника обыкновенного и неофусцелии  неровной увеличивается с каждым годом?

4

Для  охраны данных видов лишайников необходимо запретить доступ туристов на территории их произрастания?

  1. Прочитайте текст.

Медуница  мягкая




Распространение. В пределах Волгоградской области известно только одно местонахождение — окрестности с. Верхняя Добринка Жирновского района. Картинка

Описание. Многолетний короткокорневищный травянистый поликарпик. Бархатисто-опушённое растение, слегка клейко-железистое от большого количества желёзок на всех частях растения. Листья острые, бархатистые, без пятен. Цветки немногочисленные, на верхушках стеблей в щитковидных завитках. Чашечка надрезанная на 1/3; доли её острые, треугольные, узкие, до 10 мм, а при плодах до 15 мм шириной. Венчик синий, до 18—20 мм длиной, отгиб с полуовальными долями, в трубке под пучками бархатистых волосков пушистый. Плоды — короткопушистые туповатые орешки до 4 мм длиной.

Особенности экологии и биологии. Лесное растение. Произрастает в разреженных лесах, по опушкам. Цветёт в апреле-мае.

Малочисленность популяций, весенние пожары, вырубка деревьев и кустарников в местах произрастания вида.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Местообитания вида находятся вне охранных зон. Для более действенной и эффективной охраны вида следует организовать специальные микрозаказники в месте произрастания вида и поиск новых его местообитаний.

- Опишите растение по плану, используя текст:

1. Распространение.

2. Внешний вид. (Особенности листьев, цветов, плодов)

3. Особенности экологии.

4. Рекомендуемые меры охраны.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Распределите названия растений в 3 группы: адонис  весенний,  алоэ,  тюльпан   Геснера,  ромашка, крапива,  мята,  фикус, Спаржа Палласа, фиалка, хролофитум, прострел  луговой,  ландыш майский,    рябчик русский, шпажник  тонкий, ковыль опушеннолистный, традесканция,  лук регелевский, колокольчик рапунцель, герань, гвоздика Евгении, ужовник обыкновенный.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Это  интересно!     

Спаржа ПалласаКартинка

Распространение.  В Волгоградской области известны только два местообитания вида: в Сарепте (южная часть г. Волгограда).

Особенности экологии и биологии.  Обитатель мокрых солончаков и окраин солёных озер. Цветет в начале мая. Плоды созревают в конце мая — июне. Размножение семенное.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Охраняется на территории природного парка «Эльтонский». Необходимо уточнение современного распространения этого редкого вида в области, изучение состояния популяций, создание микрозаказников для сохранения отдельных местообитаний.

7. Используя  материал  данного занятия, напишите географические названия мест произрастания растений Красной книги Волгоградской  области.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Это  интересно!

В Иловлинском районе найдено более 100 новых мест произрастания 33 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги Волгоградской области и РФ.

8. Отгадайте  и  запишите  название растения, о котором идёт речь.

- Растения способны расти только на участках с разреженным травостоем. Цветет в июне—первой половине июля.____________________

- Обитатель мокрых солончаков и окраин солёных озер. Цветет в начале мая.

___________________________________

-  В Волгоградской области найден в единственном местообитании в Камышинском районе._____________________________________

- Бархатисто-опушённое растение, слегка клейко-железистое от большого количества желёзок на всех частях растения. Листья острые, бархатистые, без пятен.______________________________________

- Встречается на влажных лугах, в низинках, в других местах с близким стоянием грунтовых вод и равномерным увлажнением в течение всего вегетационного периода. _________________________________________

- Предпочитает тенистые местообитания в сырых ольшаниках, но иногда встречается и на открытых местах близ границы леса, на опушках.

_______________________________________________

Список  использованных источников:

1. Популярная медицинская энциклопедия, Москва, 2003 год.

2.  Картинки, анимации, gif-рисунки - Интернет-ресурсы.

3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии             https://ru.wikipedia.org/wiki           

4. yandex.ru/video      Атлас лекарственных растений 

5. 012 - Лечебные растения             www.youtube.com 

6. Атлас лекарственных растений            www.youtube.com 

7. Атлас лекарственных растений           www.youtube.com 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал по окружающему миру для 2 класса по системе "Школа 2100"

Дидактический материал представлен в форме опросов к основным темам  программы 2  класса системы Школа 2100". Данная разработка поможет в организации фронтальных и письменных работ....

Дидактический материал по окружающему миру для 3 класса по системе "Школа 2100"

Дидактический материал представлен в форме опросов к основным темам  программы 3  класса системы Школа 2100". Данная разработка поможет в организации фронтальных и письменных работ....

Дидактический материал по окружающему миру для 4 класса по системе "Школа 2100"

Дидактический материал представлен в форме опросов к основным темам  программы 4  класса системы Школа 2100". Данная разработка поможет в организации фронтальных и письменных работ....

Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Красная книга Волгоградской области". Страницы рабочей тетради для 2 класса.

Данный дидактический материал представлен творческими заданиями,  интересными фактами, справочным материалом, загадками, сказкой, тестами  по теме "Красная книга  Волгоградс...

Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Красная книга Волгоградской области". Страницы рабочей тетради для 1 класса.

Данный дидактический материал представлен творческими заданиями,  интересными фактами, справочным материалом, загадками, мифом, легендой, тестами  по теме "Красная книга  Вол...

Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Комнатные лекарственные растения". Страницы рабочей тетради для 2 класса.

  В данной работе представлены интересные задания, факты, сведения, справочный материал о комнатных лекарственных растениях для учащихся начальной школы....

Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Лекарственные растения степей". Страницы рабочей тетради для 3 класса.

 В данной работе представлены интересные задания, факты, сведения, справочный материал о  лекарственных растениях степей Волгоградской области для учащихся начальной школы....