Исследовательский проект "Удивительная сила соли".
проект по окружающему миру (2 класс) по теме

Кулешова  Ольга  Николаевна

Исследовательский проект выполнен учащейся 2 класса и может быть использован на уроках и во внеурочной деятельности по окружающему миру. Содержит интересные сведения о свойствах соли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon issledovatelskiy_proekt_udivitelnaya_sila_soli.zip499.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение                                                                              средняя общеобразовательная  школа  №3 р.п. Кузоватово Ульяновской области.

Исследовательский проект

Удивительная  сила  соли.

Чем больше мы познаем неизменные законы природы,

 тем все более невероятные становятся для нас чудеса.

Ч. Дарвин.

Цель проекта: изучить особенности соли, её свойства и качества.

Задачи:

    1) Выяснить, что такое соль, какая бывает соль, откуда она берётся?  

    2) Изучить исторические сведения о соли. 

    3) Узнать о значении соли в жизни человека.

    4) Исследовать свойства соли опытным путём, вырастить кристалл поваренной соли.                

Гипотеза проекта:

Действительно ли  соль имеет удивительную  силу.   

Методы исследования:                                                                                            поиск и  анализ информации, анкетирование, наблюдение, проведение опытов, обмен информацией по использованию различных видов соли в хозяйственной деятельности человека.        

       Однажды, когда   у меня был кашель, мама сказала, что нужно  попарить ноги.  В  тазик с  водой  она  добавила что-то из пакета, похожее на соль. «Ты, что хочешь, чтобы я стала соленой?» - спросила я маму. Мама рассмеялась и сказала, что соль бывает разная, а в воду  она добавила морскую соль, так как  она  очень  помогает при простуде.  Это меня очень удивило, и я захотела узнать все про соль.

  1. Из  истории использования соли

     Изучая энциклопедическую литературу, материалы из интернета, я узнала  историю использования соли. Еще египтяне использовали соль для изготовления мумий. Благодаря способности соли консервировать, предохранять от гниения, продлевать жизнь ей стали приписывать множество символических значений.    Вера в магическое действие соли была настолько сильной, что среди многих народов соль стала служить талисманом во всех случаях жизни. Соль предохраняла человека, его жилье, домашних животных от колдовства, нечистой силы, «дурного» глаза. Священную в церкви соль воины брали в дорогу для предохранения от встречи с колдунами и ведьмами.

В странах, где соли было мало или не было совсем, она заменяла деньги. В Древнем Риме, например, войско оплачивали солью. Отсюда произошло название мелкой монеты сольди – в Италии и солид во Франции, а также французское слово солд – жалованье военных, а возможно, и слово солдат. 

          Солонка с солью долгое время была необходимым атрибутом в дипломатии. Прежде чем договор сторон скрепляли подписями, дипломат каждой их них съедал щепотку соли из солонки, стоявшей на столе. Объявления войны сопровождалось опрокидыванием солонки и рассыпанием соли в сторону дипломата, стране которой объявлялся вызов.

«Не солоно хлебавши». (Еще в 17 веке гостей на пиру рассаживали согласно рангу). Чем почетнее гость, тем ближе его сажали к солонке с солью, менее почетных – далее и так дальше. Отсюда и поговорка.

         В христианстве соль ассоциируется не только с долголетием  непреложностью, но и более того - с истиной и мудростью.  Хлеб и соль - благословение и его сохранение - часто оказываются связаны. Приносить в новый дом хлеб и соль - старая традиция, идущая из глубин.

  1. Роль соли в жизни людей

       Соль сыграла большую роль в жизни людей. В теле человека содержится 300 граммов соли.                                                                                                                    Она помогает удержанию воды в организме и способствует образованию в желудке соляной кислоты, благодаря которой пища лучше переваривается, а вредные микробы погибают.  Больше всего пользы приносит соль в натуральном виде.                                                                                                                            

         Как гласит русская народная пословица «Недосол на столе, пересол на спине».  Соль - необходимый строительный материал для человеческого организма. Солевой дефицит может привести к истощению организма, ослаблением кровяного давления. Замедляются процессы мышления, падает двигательная активность желудочно-кишечного тракта.  

        Суточная потребность в поваренной соли взрослого человека составляет 10-15 грамм. Это связано с тем, что соль выводится из  организма с потом и для восстановления утрат в организм нужно постоянно вводить новые порции соли.  Но  в больших дозах соль наносит большой вред здоровью человека: гипертония, отёки,  болезни сердца и почек, одышка, избыточный вес.

  1. Разновидность соли и откуда она добывается                                                                    

По потреблению различают несколько видов соли:                                                                 

поваренная  пищевая;
кормовая (для животных);
для промышленности.

     

Соль бывает: белая, розовая, черная, экстра, йодированная, диетическая, морская.  Причем каждая имеет свое предназначение - одна подходит для салатов, другая для солений, а третья рекомендуется в качестве профилактики болезней.                                                                                                                                              

          В природе хлорид натрия встречается в виде минерала галита – поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль», и «море».

Соль, которая находится в недрах земли, добывают шахтным способом.

Она возникла там многие миллионы лет назад.

      Мертвое море - самое соленое в мире, самый большой естественный минеральный источник на земле

      Целебная сила воды Мертвого моря была известна с древнейших времен. Свое необычное название это море получило еще в древности потому, что в его водах, практически, нет живых организмов из-за высокого содержания соли.

     Соль получают из воды Мертвого моря путем выпаривания.   Лечебные соли транспортируются в специальных контейнерах, исключающих контакт с воздухом.

Если выпарить океанскую воду, то этой солью можно покрыть всю землю слоем 45 м.

      Поговорив с мамой, я узнала некоторые  хитрости, связанные с солью. Например, чтобы раскаленное растительное масло на сковороде не брызгало в разные стороны, горячее масло нужно присыпать солью.  Вам необходимо быть с красивой прической, а времени мыть голову нет.  Вотрите небольшое количество соли в кожу головы и волосы, затем, расчесывая волосы расческой, выдуйте соль феном. Соль вбирает излишки кожного жира и делает волосы намного чище. Чтобы с легкостью почистить вареные куриные яйца от скорлупы, добавьте в воду, в которой они будут вариться, немного соли.

 Как определить свежесть куриного яйца? Добавьте в чашку воды чайную ложку соли. Положите в раствор яйцо. Если оно всплывет - лучше его не использовать, а вот утонувшее в такой воде - скорее всего свежее.

 Если добавить щепотку соли в кувшин свежего молока, оно будет храниться дольше.

  1. Анкетирование по  использованию соли учащимися.

 Я  провела  анкетирование  в  классе (16 человек).  Получены вот такие результаты:

Вопросы

Да

Нет

Не знаю

Считаете ли вы соль главным  продуктом?

16 ч.

__

__

Какую соль  вы  употребляете?

Поваренную соль - 6 ч.

Йодированную соль – 9 ч.

Морскую  соль – 1 ч.

__

__

Используете ли  вы соль для профилактики заболеваний?

9 ч.

3 ч.

4ч.

Вывод:  наиболее популярна  йодированная  соль. Большая часть класса ее использует. К тому же в некоторых семьях используют 2 - 3 вида соли - для салатов и супов, а также для полоскания горла и носа.

   

Мои эксперименты:

     Я решила  изучить, что еще «умеет» соль. Для этого  я  взяла  обычную «поваренную» соль.  На вкус она очень соленая.  Я  попробовала  растворять соль в воде и вот что у меня  получилось.

1 опыт.  Соль растворяется в воде.

Я  погрузила   ложку с солью  в стакан – соль с нее исчезла.

Вывод: соль растворяется. Приглядевшись, я увидела, что соль состоит из маленьких кристалликов. Получается, что соль похожа на лед – когда она попадает в воду – тает.

           

2 опыт.

Я взяла  два стакана с холодной и горячей водой,  и положила  в каждую из них по одной столовой ложке соли «с горкой».

     Вода в обоих стаканах помутнела. Но вот в стакане с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в стакане с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной.

 Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

              C:\Users\Ольга\Desktop\Проект Малая академия\P2054746.JPG

3 опыт.  Выращивание  кристаллов соли

          Я взяла небольшое блюдце, налила туда воды, добавила соль, размешала, и оставили на ночь на батарее.  Утром вода в блюдце  испарилась, на дне остались крупные кристаллы соли.  

Вывод: при испарении солёной воды образуются кристаллы соли.

 

           

4 опыт. Исследование  плотности солёной воды.

        И последний  опыт,  который я  провела,  как солёная вода будет выталкивать предметы на поверхность!  Для проведения опыта мне понадобилось: 2 сырых яйца, 2 стеклянные ёмкости с водой, несколько столовых ложек соли.  Положив одно сырое яйцо в ёмкость с чистой водопроводной водой. Что с ним произошло? Яйцо опустилось на дно.      

      Растворим во втором сосуде с водой соль и опустим яйцо в солёную воду. Яйцо осталось плавать на поверхности воды! Соль действительно повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.

Вывод: Соль действительно повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.  

 

                   

     

       Ещё из солёного теста получаются  красивые поделки, которые  мы делали на кружке в школе. Мне очень понравилось работать  с  солёным  тестом.

Заключение

Принцесса из французской народной сказки сказала своему отцу:

«Я люблю тебя, как соль».

     Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви.

   В ходе исследовательской работы, проведя опыты и наблюдения, я пришла  к выводу,  что  соль действительно  имеет  удивительную  силу:

соль – это необходимый строительный материал для каждой клетки человека; соль придаёт вкус пище; соль имеет лечебное свойство; если соль  растворить в воде, а затем воду выпарить, то получится та же самая соль.  

Литература

  • Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007
  • Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс»,1995
  • Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005
  • Материалы сайта «fairy-tales.su.ru»
  • Материалы сайта «o-soli.ru»
  • Картинки:

  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект. Тема: Конструирование сценариев уроков музыки, направленных на достижение предметных и метапредметных результатов. Исследовательский проект Тема: Конструирован

Универсальные учебные действия (УУД) широко представлены в музыкальном образовании и воспитании.В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способнос...

Исследовательский проект по теме: «Развитие мотивационной сферы учения через проектно-исследовательскую деятельность учащихся»

Проблемная ситуацияС одной стороны с рождения в ребёнке заложены любопытство, любознательность, способность удивляться и творить.С другой же стороны мы знаем, что, придя в школу первого сентября...

Исследовательский проект Польза лекарственных растений, произрастающих на моём приусадебном участке. Выполнила: ученица 4 А класса Гардт Дарья Руководитель проекта: Довбня Светлана Александровна, учитель нача

Давай пройдемся медленно по лугуИ “здравствуй” скажем, каждому цветку!Ты должен над цветками наклониться,Не для того, чтоб рвать или срезать,А чтоб увидеть добрые их лицаИ доброе лицо им показат...

Научно-исследовательский проект учащихся 4-го класса "Загадки Египетских пирамид" Текст проекта, презентация, сценарий защиты на научных чтениях

Данная работа выполнялась учащимися для городских научных чтений. Были проанализированы многочисленные источники, выделены основные версии происхождения Египетских пирамид, подобран фотоматериал. Теор...

Из опыта работы над проектами в начальной школе.. Исследовательский проект " У природы нет плохой погоды..." 2 класс

Изечение времен года в начальной школе лучше всего делать используя проектную деятельность. Предлагаю вашему вниманию вариант такой работа....

Исследовательская проект в секции предметов Эстетического цикла и технологии.Тема: «Оригами для детей» АВТОР:УЧЕНИК 3В КЛАССА МАОУ СОШ № 26 Г. УЛАН-УДЭ НЕВЕРКЕЕВ КОНСТАНТИН РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: ПИНЮГИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Предлагаю Вашему вниманию исследовательский  проект  Тема: «Оригами для детей».Неверкеев Константин, ученик 3 класса  МАОУ «СОШ № 26», г.Улан-Удэ.Работа Лауреата...

Исследовательский проект: "Другое детство" (Проект занял 1 место в научно-исследовательской конференции )

Тема данной проектной работы практически значима и доступна, т.к. она выбрана из содержания предмета окружающий мир. Куклы Барби, роботы-трансформеры, конструкторы «Лего» - это наши современные игруш...