Зачем нужны комнатные растения
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Соколова Любовь Викторовна

Исследовательская работа учащихся 2 класса на тему "Зачем нужны комнатные растения". Ученики изучают свойства растений класса, используя ресурсы библиотеки и сети Интернет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Исследовательская работа обучающихся 2б класса

Тема: «Зачем нужны комнатные растения»

Руководитель

Соколова Л.В.

Г. Куйбышев, 2013 г.

Слайд 1.

Ученик 1. В начале учебного года наш учитель – Любовь Викторовна, попросила принести в класс комнатные цветы. В классе уже были цветы, и нам стало интересно, зачем вообще нужны комнатные растения?

Слайд 2.

Ученик 2. Мы предположили: если человек разводит растения дома, значит, они нужны и полезны.

Слайд 3.

Ученик 1. Поставили цель: определить, какую роль играют комнатные растения в жизни человека, и сформулировали задачи.

Слайд 4.

Ученик 2.  Наметили план действий. 

Слайд 5.

Ученик 1. Одноклассникам мы задали вопрос: «Зачем нужны комнатные растения?»

 Ответы на этот вопрос вы видите на слайде. 

Ученик 2. Почти все ответили, что растения нужны для красоты и для того, чтобы выделять кислород, которым мы дышим.

Слайд 6.

Ученик 1. Но все растения разные. В чем же особенность каждого из них? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли в школьной библиотеке книги и энциклопедию о растениях и постарались найти информацию о  растениях нашего класса.

Ученик 2. Рассказать обо всех растениях нам не хватит времени. Мы представим вам информацию о самых интересных, по нашему мнению.

Слайд 7

Ученик 1. Спатифиллум укрепляет хорошую энергию.

Слайд 8

Ученик 2. Кактус  делает людей выносливыми, развивает мышление. Он  как  щит, который защищает дом от злых духов. Кактус любой формы хорошо влияет на здоровье человека. Энергия его может снять головную боль, помогает при воспалениях. Полезно его ставить во время дневного сна около постели: кактус заберёт плохую энергию и даст нашему организму хорошо отдохнуть.

Слайд 9

Ученик 1. Каланхоэ защищает дом от агрессии, развивает интуицию,  хорошо действует на здоровье, предупреждает простудные заболевания.

Из сока этого растения изготавливают увлажняющие тоники и кремы для лечения заболеваний кожи. Раньше мякотью каланхоэ протирали руки перед едой, соком смазывали  раны и мозоли. А ещё каланхоэ поглощает все вредные излучения, которые выделяют электроприборы, поэтому полезно ставить горшочек с каланхоэ рядом с экраном телевизора или монитором компьютера.

Слайд 10

Ученик 2.  При болях в ушах можно помять листочек герани и положить его в ухо.

Слайд 11

Ученик 1. Традесканция дает нам энергию. По ней можно определить обстановку в вашем доме. Если цветок растет, значит, энергия дома хорошая, если листочки засыхают, значит, энергия  плохая. 

Слайд 12

Ученик 1. Фиалка делает людей общительными и спокойными. Это растение уюта и гостеприимства. Ещё фиалки называют талисманами денежной удачи. Фиалки с белыми цветами отпугивают насекомых. Фиалки с фиолетовыми цветами развивают интуицию, с голубыми - направляют на творчество. Розовые и красные фиалки снимают недовольство, и помогают видеть в жизни не только черные, но и белые стороны. Они помогут распределить время и успокоить мысли людям, которые много работают. Красные и розовые фиалки хороши для здоровья, особенно для горла.

Слайд 13

Ученик 2. Хризантема приводит в  гармонию физическое и душевное состояние. Она  охраняет человека от изменений самочувствия, придаёт уверенность в себе. Хризантема - оберег семейного счастья. Она помогает навести порядок в делах, чувствах и мыслях.
С древних времен считалась растением, уберегающим от дурного глаза. Улучшает работу сердца, нервной системы и почек.

Слайд 14

Ученик 1. Подведем итог: комнатные растения  радуют нас не только красотой, но их ещё  используют в медицине. Но! Нужно помнить, что при заболеваниях нужно сначала  обращаться к врачу.

Слайд 15

Ученик 2. Человек специально разводит растения, т.к. они приносят пользу:

  • Радуют и поднимают настроение. 

Ученик 1.

  • Хорошо влияют на здоровье человека.

Ученик 2.

  • Очищают дом от плохой энергии.
  • Развивают интуицию, мышление.

Ученик 1. Мы нашли информацию не обо всех растениях нашего класса, но хотим продолжить эту работу. Но, даже из полученной информации можем сделать вывод.

Слайд 16

Ученик 2.  Все рассмотренные растения нашего класса полезные, поэтому нужно увеличить количество комнатных растений в классе, ведь они очищают воздух, радуют красотой, помогают лучше думать и хорошо учиться.

Слайд 17 Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» Зачем нужны комнатные растения? Выполнила: Чумакова Анастасия ученица 2б класса Руководитель: Ларина Л.В. Куйбышев, 2013.

Слайд 2

Гипотеза: если человек разводит растения дома, значит они нужны и полезны.

Слайд 3

Цель: определить, какую роль играют растения в нашей жизни. Задачи: Выяснить, что знают одноклассники о комнатных растениях. Определить, какие растения живут в нашем классе. Определить, какую пользу приносят растения.

Слайд 4

План действий: Провести опрос одноклассников «Зачем нужны комнатные растения?» Определить, какие растения есть у нас в классе. Выявить особенности каждого растения. Выяснить, приносят ли пользу комнатные растения. Увеличить число полезных растений в классе, школе.

Слайд 5

Результаты опроса «Зачем нужны комнатные растения?» Чтобы в воздухе было больше кислорода. Создают уют. Для красоты. Успокаивают. Некоторые растения можно использовать в пищу. Некоторые растения применяем при лечении.

Слайд 6

Изучили разные книги, энциклопедии о растениях.

Слайд 7

Спатифиллум укрепляет положительную энергию в помещении.

Слайд 8

Кактус делает людей более выносливыми; развивает мышление; защищает дом от злых духов; помогает хорошо отдохнуть.

Слайд 9

Каланхоэ - предупреждает простудные заболевания; - поглощает вредные излучения, которые выделяют электроприборы; - вредные лучи цветок обратно не выпускает.

Слайд 10

Герань поможет при боли в ушах.

Слайд 11

Традесканция если цветок растет хорошо, значит энергия дома положительная.

Слайд 12

Фиалка растение уюта и гостеприимства, талисман денежной удачи, поможет распределить время и успокоить мысли.

Слайд 13

Хризантема помогает навести порядок в делах, чувствах и мыслях, хорошо влияет на работу нервной системы, почек, сердца .

Слайд 14

Запомни!!! при заболеваниях нужно обязательно обращаться к врачу .

Слайд 15

Комнатные растения Радуют и поднимают настроение. Хорошо влияют на здоровье человека. Очищают дом от плохой энергии. Развивают интуицию, мышление.

Слайд 16

Вывод все растения нашего класса полезные, ведь они очищают воздух от пыли и вредных веществ, выделяют кислород, радуют нас красотой, помогают лучше думать и хорошо учиться.

Слайд 17

Список литературы Церлинг В. «Растения рассказывают» Воронова Н.В., Овчинников Ю.В. Комнатное цветоводство. Ивченко С. Занимательно о ботанике. Александров Б. В стране зеленой. Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Дикорастущие и культурные растения. Комнатные растения

Методическая разработка урока по  окружающему миру. Тема урока: Дикорастущие и культурные растения. Комнатные растения. Нетрадиционная форма6 Урок в зимнем саду. Тип урока: комбинированный....

Презентация к технологической карте темы "Растения. Комнатные растения и уход за ними" 1 класс

Презентация к технологической карте темы "Растения. Комнатные растения и уход за ними" 1 класс УМК "Школа России"...

Зачем нужны комнатные растения

В данной работе рассмотрено влияние комнатных растений на самочувствие, настроение, психологическое состояние человека....

Технологическая карта урока "Комнатные растения. Уход за комнатными растениями" 2 класс

Технологическая карта урока "Комнатные растения. Уход за комнатными растениями" по предмету "Окружающий мир" "  2классПрезентация урока "Комнатные растения" 2 к...

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе «Комнатные растения. Уход за комнатными растениями».

Познакомить с комнатными растениями; условиями, необходимыми для роста растений; правилами ухода  за растениями....

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Зачем нужны растения?"

Данный урок помогает обучающимся 1 класса раскрыть роль растений в жизни не только человека, но и животных. На уроке используются средства современных информационных технологий: работа с интерактивной...

Технологическая карта урока окружающего мира «Зачем нужны автомобили. Зачем нужны поезда»(УМК «Школа России», 1 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: ознакомление с назначением, устройством, разнообразием автомобилей, автомобилями разных времен. познакомить с назначением и устройством ...


 

Комментарии

Соколова Любовь Викторовна

Считаю, что такие работы помогают детям развивать умение лучше ориентироваться в потоке информации, выбирать нужное и главное. А еще это хорошая подготовка к выполнению проектов.