12 апреля- Международный день космонавтики
классный час по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ещенко Алена Юрьевна

Классный час в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Международный день космонавтики1.97 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: 12 апреля – Международный день космонавтики.


Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса;

способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

ПЛАН:

-Что такое космос?

-Освоение космоса.

-Профессия космонавт.
Обородудование:
- проектор, компьютер, экран.
Медиасопровождение:
- видеофильм «История развития космонавтики»

Оформление:
- портреты космонавтов, космодромов, космических аппаратов, космических путешественников, планет и т.д.
Ход урока.

Какой праздник отмечает вся наша страна и страны всего мира 12 апреля? МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.  Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. (Слайд 1) Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

ЧТО ТАКОЕ КОСМОС

Еще с давних времен люди стали думать над вопросами « Что такое космос? Если жизнь на других планетах?»

Что же такое космос???? Наша земля и все что её  окружает

Называется Вселенной или  космосом.

Космос очень велик - это загадочный мир звезд, планет и других объектов. (СЛАЙД 2)

А на какой планете мы живем?(слайд 3)

Земля – планета Солнечной системы. Солнечная система – небольшая часть Вселенной. Она относится к звездной системе – Галактике. Во Вселенной имеются миллионы галактик. Близкие друг к другу галактики образуют группу галактик. В настоящее время люди изучают ближний космос. (СЛАЙД 4)

1 Наша СОЛНЕЧНАЯ система состоит из центрального светила Солнца из восьми планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие» , их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд. Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца.

2 Солнце- ближайшая к Земле звезда. Это огромное раскаленное космическое тело, которое постоянно излучает свет и тепло.

3 Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета. Это бесплодная скалистая пустыня. Вся её поверхность изрыта огромными вмятинами- кратерами. Их оставили упавшие на планету каменные глыбы, называемые метеоритами.

4 Венера самая горячая планета Солнечной системы. Она окружена густым слоем облаков, и солнечный свет, прошедший сквозь них и отраженный от поверхности планеты, не может вырваться обратно. Температура на поверхности Венеры достигает 480* С.

5 Третья от Солнца планета, ставшая нашим домом - Земля. Наша планета играет уникальную роль в Солнечной системе, ведь Земля – единственная планета, на которой есть жизнь! 

6 Марс- это четвертая планета от Солнца. Марс холодный и пыльный. Его кора состоит из железа, которое и придает планете ржаво- коричневый цвет.

7 Юпитер-  самая большая планета. Он выглядит твердым, но на самом деле он почти целиком состоит из газа.

8 Сатурн меньше Юпитера, но все равно это очень большая планета. Он тоже состоит из газа. Сатурн знаменит своими кольцами.

9 Уран- это седьмая по счету планета от Солнца. Эта планета так же состоит в основном из газа.

10 Нептун- самая маленькая планета из газовых гигантов, но все равно она в 17 раз больше Земли. В её атмосфере бушуют ураганы и дуют самые сильные ветры во всей  Солнечной системы.

Ученик:

1 В центре солнечной системы 
Раскаленный чудо-шар.
Это солнце, знаем все мы,
От него исходит жар

2 А вокруг него, вращаясь,
Восемь движутся планет.
Им дорогу освещает
Солнца огненного свет.

3 В их числе планета наша
Водит в небе хоровод.
Нелегко представить даже
То, что танец длится год.

4 Нам, землянам, детям Солнца
В жизни очень повезло.
Дарит солнце свет в оконце,
Радость, счастье и тепло

ОСВОЕНИЕ КОСМОСА

Люди издавна мечтали подняться в воздух.  Они создали множество летательных аппаратов. (СЛАЙД  6)

А можно хоть на одном аппарате, представленном на слайде, добраться до Луны или оправиться на другие планеты? Так что же нас поднимет ввысь?(СЛАЙД7) Ракета

Советский ученый Константин Эдуардович Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов. Ракету для межпланетных сообщений он спроецировал в 1901 году. (СЛАЙД 8) К сожалению, у него не было возможности его построить.

Блестящий продолжатель его дела  Сергей Павлович КоролевПод его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.(СЛАЙД 9)Королев вместе с другими учеными создал ракеты, в которых могли бы летать в космос люди. Но сначала в космос отправились две маленькие собачки – Белка и Стрелка (СЛАЙД 10)

Ученые хотели определить, как живой организм выдерживает космический полет.

В космосе любое живое существо становится невесомым. Ни животное, ни человек не могут нормально ходить. Они как бы летают.

Давайте посмотрим опыт, который покажет что такое невесомость.

«Плавающее яйцо».  (прозрачный стакан с водой или банка, несколько столовых ложек соли. Положим яйцо в стакан с чистой водой, оно упало на дно. Вынем яйцо и растворим в воде соль. Опускаем опять яйцо и  оно плавает на поверхности. Потом добавляем по чуть-чуть чистой воды, чтоб яйцо оказалось по середине.) У  нашего яйца состояние невесомости как у людей в космосе.

На собаках ученые хотели проверить, как невесомость влияет на живой организм. Белка и Стрелка выдержали этот полет. Теперь пора было отправлять в космос человека.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полет в космос.(СЛАЙД  11)Космический корабль вместе с Гагариным облетел один раз вокруг Земли за 1 час 48 минут. Люди всего мира затаив дыхание, следили за этим полетом. Это было самое выдающееся событие XX века. Человек впервые совершил полет в космос. И это был советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

1: И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтают

О далеких небесах.

2: Нынче праздник космонавтов!

Поздравляем с этим днем.

Нам открыл его Гагарин

Много сказано о нем.

3: В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

4: Оттого- то этот праздник

Для детишек добрым стал.

Потому, видать, про космос

Каждый в детстве помышлял

5: На Гагарина похоже

Все мальчишки быть хотят.

В  честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.

6: В честь Гагарина – проспекты,

Корабли и катера…

Нынче праздник космонавтов:

Космонавтике – Ура!

Первый в мире полёт женщины-космонавта Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Терешковой присвоен титул « Величайшая женщина 20 –ого столетия».

Первый выход человека в открытый космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. Он первым выходил в космическое пространство, о котором никто ничего не знал.(СЛАЙД 12)

Сейчас выход в открытый космос для космонавтов трудная, но достаточно привычная работа. Они выходят в открытый космос для исследований, для ремонта корабля, для установки нового оборудования. Но человечество стремится дальше, за пределы Солнечной системы. Люди мечтают о межгалактических звездолётах, и возможно когда – нибудь мы встретимся с представителями внеземных цивилизаций. (СЛАЙД 13)

Профессия космонавт:

Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто скажите, это? (космонавт)
(СЛАЙД 14)

Каким он должен быть?

Умным, здоровым, сильным, находчивым, добрым, смелым, решительным, трудолюбивым.

«Орбитальная станция»:
1У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция. Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе. В наше время в космос летает не один человек, а целая команда из трех или четырех космонавтов, и это могут быть космонавты из разных стран.
(СЛАЙД 15)

2 «Одежда космонавта» Для работы, космонавт выходит из орбитальной станции в открытый космос. В открытом космосе опасно для здоровья человека - там нет воздуха, поэтому космонавты надевают специальную защитную одежду-скафандр (СЛАЙД 16)

3 «Работа на орбитальной станции»
космонавты на орбитальной станции занимаются исследовательской деятельностью: изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, фотографируют Землю.
(СЛАЙД 17)

4 «Сон космонавта» Сон по расписанию занимает 8 часов, но на практике многие отдыхают всего 4-5 часов, и этого им достаточно. Спать приходится в масках для сна и с берушами, (это специальные затычки для ушей) чтобы не мешал шум многочисленных механизмов.

 Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристегнутые ремнями. А если их не пристегивать, то из-за состояния невесомости они будут летать.(СЛАЙД 18)

5 «Космическая еда»

 Космонавты сами не готовят себе еду, им доставляет еду грузовой космический корабль. Еду измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот, какие блюда могут быть в этих тюбиках. (СЛАЙД 19)

6  «Возвращение на землю»  

Космонавты могут находиться в космосе очень долго, от нескольких месяцев, до года.

А как возвращаться  космонавтам ведь ракета их сгорела в космосе?

 Возвращаются космонавты домой в специальной капсуле на парашюте. На Земле космонавтов встречают врачи, они проверяют их здоровье, военные, друзья и журналисты, которые берут у них интервью. (СЛАЙД 20)

Космонавтов дорогих
Мы сегодня поздравляем,
И до Марса долететь
Вам от всей души желаем!

Звездных вам путей больших
И земного настроенья,
Пусть полеты вам несут
Неземное вдохновенье!

Но любви вполне земной
От души мы вам желаем,
В этом чудном поздравке,
Космонавтов восхваляем!

Ответьте на вопросы.

Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский)

Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса. (Академик С.П.Королев)

Назовите космонавта, совершившего первый космический полет. (Ю.А.Гагарин)

К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет)(СЛАЙД 20)

Вывод. Так почему праздник День космонавтики так важен для России (слайд 21)

12 апреля, отмечается день космонавтики. Этот день знаменателен тем что это был первый полет человека в космос. Первым в мире космонавтом является наш соотечественник, герой советского союза, Юрий Гагарин. Изучение космоса, очень важно для всего человечества, ведь на станциях на орбите проводятся важные исследования, которые возможно провести только в космосе. Так же, станции на орбите нашей планеты используются для предсказания погоды и в военных целях. Так же не стоит забывать что 99% космоса еще не изучено, а это означает что возможно впереди нас ждут интересные и великие открытия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Классный час в начальной школе посвящен 25 - летию  со дня аварии на ЧАЭС....

Внеклассное мероприятие «1 апреля - Международный день птиц», 2 класс.

Внеклассное мероприятие «1 апреля - Международный день птиц», 2 класс....

"1 апреля - Международный день птиц"

"День птиц" - история праздника...

1 апреля Международный День птиц - сценарий мероприятия.

Цели: Расширить кругозор учащихся, рассказать о пользе птиц, об их охране.Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность.         Здравствуйте, ребята! Еже...

1 апреля-Международный день птиц

Презентация к мероприятию "Певцы весны"...

«1 апреля - Международный День птиц»

Обобщение и систематизация знаний учащихся начального звена о птицах. Использовать знания и умения учащихся  в практической деятельности; развивать навыки анализа, обобщения, сравнения; воспитыва...

22 Апреля- «Международный день Земли» (20.04.20г.)

Тема занятия по "Окружающему миру" - "22 апреля - Международный день Земли". Уважаемые родители, расскажите ребятам, что 22 апреля отмечается Международный день Земли. Всё люди на ...