Презентация "ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ЗАГАДКИ О ЗИМЕ"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Галимова Назира Фанисовна

Подобран материал о зиме. (ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ЗАГАДКИ)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poslovitsypogovorki_primety_i_zagadki_o_zime.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ЗАГАДКИ О ЗИМЕ МБОУ СОШ №33 г.Нижнекамск

Слайд 2

Приметы про декабрь Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — это к урожаю. Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же остается промежуток — урожайное.

Слайд 3

Приметы про январь В январе висит много частых и длинных сосулек — урожай будет хороший. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди. Если январь холодный — июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени. Коли в январе март — бойся в марте января. Морозный январь — урожайный год. Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне. Холодные январи подряд почти не повторяются.

Слайд 4

Приметы про февраль В феврале много инея на деревьях — будет много меда. Если кошка встает на задние лапы и начинает скрести стену — будет вьюга . Если февраль будет дождливый, то таким же можно ожидать весны и лета, а если погодливый , то предвещает засуху. Начало февраля погожее — весну жди раннюю, пригожую . Снег прилипает к деревьям — к теплу. Утром кричат синицы — к морозу.

Слайд 5

Все зимой сгожается, что летом урождается Любишь кататься - люби и саночки возить. Готовь зимой телегу, а летом — сани. Декабрь год кончает, зиму начинает. Зима спросит, что летом припасено. Зима лодыря морозит.

Слайд 6

Пословицы Зимой без шубы не стыдно, а холодно. Зимой всяк рад тулупу до пят. Зимой льдом не дорожат. Зима — не лето, в шубу одета. Зимой съел бы грибок, да снег глубок. Февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый.

Слайд 7

ПОГОВОРКИ Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий. Февраль богат снегом, апрель — водою . Февраль силен метелью, а март — капелью. Февраль строит мосты, а март их ломает . Февраль три часа дня прибавит. Чем крепче зима, тем скорее весна. Январь — весне дедушка. Январь — году начало, зиме середина. Январь-батюшка год начинает, зиму венчает. Деревья в инее — небо будет синее.

Слайд 8

Приметы Больше снега — больше хлеба. Большой иней во всю зиму — лето тяжелое для здоровья. Быстрая оттепель — будет мало дождей летом. В Крещенье метель — и на Пасху метель. В Татьянин день проглянет солнышко — к раннему прилету птиц; в этот день снег — лето будет дождливое. В начале зимы шел сильный снег, в начале лета пойдет сильный дождь. Воробьи дружно чирикают — к теплу.

Слайд 9

Вороны и галки садятся на полдень носами — к теплу, на север — к холоду. Гром зимой — к сильным морозам. Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный. Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне. Днем был сильный мороз, а к вечеру потеплело — жди длительную стужу. Дым из трубы столбом — к холодам.

Слайд 10

Загадки Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса , белолица. Как махнула рукавом - Все покрылось серебром. (Зима) На юг уж птицы улетели, Пришли морозы и метели. Стоят деревья в серебре, Мы лепим крепость во дворе. (Зима) Крыша в шапке меховой, Белый дым над головой, Двор в снегу, белы дома. Ночью к нам пришла... (Зима) Кто знает верную примету, Высоко солнце, значит лето. А если холод, вьюга, тьма И солнце низко, то... (Зима)

Слайд 11

Загадки о зиме И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт. (Иней) Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно. (Лед) Как по небу с севера Плыла лебедь серая. Плыла лебедь сытая, Вниз кидала-сыпала На поля, озёрушки Белый пух да перышки. (Снежная туча) Какой плод до зимы живет? (рябина) Гуляет в поле, да не конь. Летает на воле, да не птица. (вьюга) Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. (Метель) Бел, да не сахар. Ног нет, а идёт. На всех садится, Никого не боится (Снег) С неба звездой, На ладошку водой. (Снежинка)

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предложение. Народные приметы. 2 класс

Тема: Предложение. Народные приметы.Цели: ...

Урок чтения в 4 классе по программе коррекционной школы VIII вида. Тема: «Народные приметы и загадки об осени».

Урок позволяет уточнить и расширить представления учащихся о признаках осени; познакомить с народными приметами и загадками об осени; способствует  активизации когнитивных процессов (памяти, вним...

Народные приметы погоды зимой

Региональный компонент...

Народные приметы.Осенние загадки.

Презентация по литературному чтению во 2 классе....

План-конспект урока по теме: Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки, народные приметы, загадки.

План-конспект урока по теме: Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки, народные приметы, загадки.Класс: 2...