Народные приметы.Осенние загадки.
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Насырова Лилия Минсалимовна

Презентация по литературному чтению во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл liter.chtenie.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Произведения устного народного творчества об осени.

Слайд 2

Осеннюю.

Слайд 3

Произведения устного народного творчества. Народные пословицы и поговорки.

Слайд 4

Речевая разминка: Вставьте пропущенные в стихотворении слова, научитесь читать его выразительно. Попробуйте выучить его за одну минуту. Желтое солнце на землю … Желтый подсолнух за солнцем … Желтые груши на ветках … Желтые листья с деревьев … ( глядит , следит , висят , летят )

Слайд 5

Народные приметы. .

Слайд 6

Народные приметы: Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме. Осенний иней – к сухой и солнечной погоде , к ведру , к теплу. Белки делают большой запас орехов – жди холодной зимы.

Слайд 7

Домашняя птица прячет голову под крыло – к холоду. Появились комары поздней осенью – к мягкой зиме. Осенний дождь мелко сеется , да долго тянется . Гром в сентябре предвещает теплую осень .

Слайд 8

В лесу много рябины – осень будет дождливая , мало – сухая. Орехов много , грибов мало – зима будет снежная и суровая. Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

Слайд 9

Физминутка

Слайд 10

Осенние загадки: Он идет , а мы бежим, Он догонит все равно ! В дом укрыться мы спешим , Будет к нам стучать в окно , И по крыше тук да тук ! Нет , не впустим , милый друг !

Слайд 11

Тучи нагоняет , Воет , задувает. По свету рыщет, Поет , да свищет . Листья желтые летят , Падают , кружатся , И под ноги просто так Как ковер ложатся. Что за желтый снегопад ? Это просто ….

Слайд 12

Опустел колхозный сад , Паутинки вдаль летят , И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ . Что за месяц к нам пришел ?

Слайд 13

Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился?

Слайд 14

-Осенью бывает много грибов. -Знаете ли вы грибы? -Отгадайте загадки Ольги Дружковой.

Слайд 23

съедобные: опята подосиновики лисички маслята грузди боровики Несъедобные: мухоморы поганки

Слайд 24

съедобные: опята подосиновики лисички маслята грузди боровики Несъедобные: мухоморы поганки

Слайд 25

-Какие еще грибы можно добавить в первую группу?

Слайд 26

Рефлексия: У вас две две карточки: зелёная и жёлтая. Если вам понравился урок: это было полезно и интересно – покажите мне зелёную карточку. Ну а если это всё вас совсем не тронуло – покажите жёлтую карточку.)

Слайд 27

-Что нового узнали на уроке? -Какие названия съедобных грибов вы запомнили? -Какие грибы смертельно опасны? Подведение итогов урока

Слайд 28

Домашнее задание : 1.Нарисовать грибы, которые мы сегодня не назвали, и подписать название. 2.Подготовить народные приметы и загадки об осени и приготовиться читать их в классе. 3.Принести сборники стихотворений и рассказов о природе.

Слайд 29

Спасибо за урок!