План-конспект урока-исследования по окружающему миру в 3 классе с применением проектно-исследовательской технологии.
план-конспект урока по окружающему миру на тему

Марина Валентиновна Новикова

Цели: 1. Ознакомить с климатическими условиями степи.
Познакомить с ее растительным и животным миром.
Установить зависимость растительного и животного мира степи от ее
природных условий.
Показать влияние деятельности человека на природу степи.
2. Развивать логическое мышление, воображение, связную речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитывать товарищеские отношения между детьми.
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon step.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока-исследования по окружающему миру в 3 классе

с применением проектно-исследовательской технологии.

Тема: « Природная зона степи». 

Цели: 1. Ознакомить с климатическими условиями степи.
Познакомить с ее растительным и животным миром.
Установить зависимость растительного и животного мира степи от ее
природных условий.
Показать влияние деятельности человека на природу степи.
2. Развивать логическое мышление, воображение, связную речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитывать товарищеские отношения между детьми.
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: карта природных зон, гербарный материал, таблица-картина « степь весной», карточки с тестами, кроссвордами, выставка книг по теме,видеоматериалы

                1.Постановка учебной задачи урока.

Учитель: Ребята , послушайте отрывок из произведения Александра Куприна и определите тему нашего урока. А помогут вам в этом словосочетания , которые использовал автор в данном отрывке.

-Какие выражения привлекли ваше внимание?

-Как вы думаете, в какой природной зоне можно встретить такое разнообразие травянистых растений?

-Действительно  мы продолжаем путешествовать по природным зонам нашей страны и побываем в бескрайних степях.

Тема нашего урока- Степь.

-Сегодня мы будем работать по научным группам. И обобщим ваши знания по теме с точки зрения людей определённой профессии. Обсудим экологические проблемы, которые возникли в этой зоне и попытаемся помочь человеку их решить. Представители групп выбирайте профессию и получите задание.( Дети подходят и получают конверты с заданиями.)

-У нас образовалось 4 научные группы:

1.Географы.

2.Ботаники.

3.Зоологи.

4.Экологи.

-В процессе изучения  природных зон  у вас накопилось много вопросов, самые интересные ваши вопросы о степной зоне и определили план нашего урока.

-Прочитайте вопросы на которые нам предстоит ответить?

Открывается доска:

     План.

1.Что можно рассказать о степях по карте природных зон?

2.Благоприятен ли климат степной зоны?

3.Как растениям в степях удаётся переносить сильную засуху?

4.В чём видна приспособленность степных животных к условиям жизни?

5.Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степей?

-Распределите задания по силам и интересам и подготовьтесь выступать. Некоторые вопросы могут вызвать у вас затруднения, но пусть вас это не смущает, ведь рядом есть верные друзья и они вам помогут. Когда будете готовы , поднимите руки.

              2 Самостоятельная работа.

-Итак, мы отправляемся в степную зону.

                  Видео.

             3.Актуализация и систематизация знаний учащихся.

1.Географы.

-Уважаемые коллеги, откройте географическую карту учебника и найдите  зону степей. В умеренном поясе Северного полушария к югу от лесной зоны становится теплее. Всё реже и реже можно встретить леса. Здесь раскинулись травянистые равнины-степи. Степи простираются широкой полосой от западных границ России до Алтая. Восточнее Алтая встречаются лишь отдельные степные острова в окружении гор.

Учитель: Ребята , покажите себе карандашом границы степной зоны. Какие крупные реки пересекают зону степей?

-В степной зоне много солнечного света, но мало осадков. Зима тёплая и короткая. Снеговой покров тонкий и лежит всего 2-3 месяца. Замерзает только верхний слой почвы. Лето жаркое и продолжительное. Дожди чаще ливневые. Дуют иссушающие почву ветры-суховеи. Возникают иногда пылевые бури и смерчи. Почвы в этой зоне очень плодородны, богатые перегноем чернозёмы, достигающие глубины более метра.

Учитель: Благоприятен ли климат степной зоны? (Достаточно благоприятен так как в степях много солнца и тепла, длинное лето и короткая зима.)

Чем же обуславливаются благоприятные климатические условия степной зоны?

 -Посмотрите на положение солнца в зоне тундры, что вы видите? Солнце стоит низко над горизонтом, короткий световой день, косые лучи не прогревают почву и не дают ей оттаивать. Предположите, как располагается солнце над горизонтом в степях? Этим и обуславливаются благоприятные климатические  условия степной зоны.

Учитель: На основании рассказа географов сделайте вывод.

На доске появляется вывод: Южнее зоны лесов, в умеренном климат поясе, жаркое лето, мало осадков.

Учитель: О разнообразии растений расскажут нам ботаники, а вы попытайтесь объяснить- Как растениям в степях удаётся переносить сильную засуху и почему в степях не растут деревья.

 

2Ботаники.

-Степь-это царство трав.

 Какая ширь здесь и приволье,

Куда не глянь-полей раздолье,

Южнее полосы лесов

Лежит ковёр из трав и цветов.

-Мы подготовили рисунки и принесли гербарии степных растений, чтобы вы лучше представили себе растительный мир степи.

1рисунок-Степь весной. Пока не наступила летняя жара и в почве достаточно влаги, степь похожа на цветущий ковёр: жёлтые тюльпаны, красные маки, голубая сон-трава. Но это время очень короткое и луковичные растения быстро отцветают, накапливая питательные вещества в корнях-луковицах и сохраняя их до следующего весеннего цветения.

3рисунок-Степь летом. Другие растения, как ковыль, типчак, полынь, иначе приспособлены к степным условиям. Они переносят даже очень сильную засуху. Попробуйте ответить, почему это им удаётся. Для этого рассмотрите эти растения в гербарии, обратите внимание на их корни и листья.

( Растения травянистые, им не страшны ветры-суховеи, они их не могут повредить, узкие листья не обжигают солнечные лучи, растениям с узкими листьями не надо много влаги, а мы знаем , что летом в степях выпадает мало осадков.)

 

2рисунок-Степь-поле. Как уже было сказано, в степи очень плодородная почва, много света и тепла, поэтому человек посадил здесъ много культурных растений: пшеница, рожь, овёс, просо.

Учитель: Почему же в степи нет деревьев? Ответить на этот вопрос мы попробуем с помощью опыта.(Возьмём немного почвы и представим, что в степях прошёл ливень, но вот выглянуло солнце, а как сказали географы, в степях жаркое лето, палящие лучи стали быстро нагревать поверхность земли. Что же происходит с водой? Правильно, вода быстро испаряется, следовательно, отсутствие в степях деревьев объясняется, быстрым испарением влаги. Вода испаряется быстрее, когда теплее и больше поверхность.

-Ребята, на основании рассказа ботаников сделайте вывод: Основными растениями степей являются травы, цветы и злаки, все растения имеют узкие листья, чтобы можно было сохранить долго влагу, листья деревьев имеют большую поверхность, поэтому они не могут расти в степях .

Вывод на доске: Травянистая равнина.

Учитель: Ребята, найдите среди растений значки с изображением степных растений и нанесите их на карту. Ботаники оцените работу своих коллег.

          3. Физкультурная пауза.

 Под музыку дети изображают ,как колышется степь.

          4.Зоологи.

Учитель: О разнообразии животного мира степей нам расскажут зоологи, а вы попытайтесь ответить - в чём же видна приспособленность животных к условиям  жизни в степях?

 -Мы подготовили видеорепортаж, чтобы  познакомить вас  с животными степей, и показать как эти животные приспособились к жизни.

Видео и рассказ.

-Богат животный мир степи насекомыми. И в полуденный зной и в сумрачный холод можно услышать жужжание шмелей, стрекотание кузнечиков и стрекоз. Греется на солнышке ящурка быстрая, редкое насекомое медведка, ведущая ночной образ жизни.

 -Самая крупная птица степи- дрофа, степная куропатка, серовато-жёлтая  окраска помогает им скрываться от врагов.

 Много в степях хищных птиц: орлы, ястребы, совы.

-Настороженно застыл суслик, почуял опасность сурок- самый крупный грызун степей.

А это степной орёл-настоящее украшение степи. Это очень крупная хищная птица, размах её крыльев достигает 2 метров.

Степной заяц, как и в лесу спасаться от врагов ему помогают быстрые ноги.

-Необозримы степные просторы. Крупным животным негде укрыться. Антилопа- сайгак. Эти животные держатся стадами, кочуя в поисках пищи и воды могут преодалевать большие расстояния, развивая скорость до 80 км в час.

Мы долго наблюдали за повадками разных животных. Отгадайте их: суслик, сурок, лиса.

-На основании рассказа зоологов сделайте вывод. Какие животные обитают в степях и как они приспособились к условиям жизни.(Степь травянистая равнина, здесь много цветов следовательно много насекомых. На открытых пространства легко высматривать добычу , поэтому в степях много птиц. Человек в степях посадил зерновые культуры, следовательно большое количество грызунов. Все животные имеют серо-жёлтую окраску или коричневую, чтобы скрываться от врагов.)

Найдите среди животных значки с животными степей и нанесите их на карту. Зоологи оцените работу своих коллег.

Давайте подведём итог. В чём особенность стеной природной зоны. Работа с алгоритмом.

5.Экологи.

-Стойте, о чём мы говорим! Ведь никто из вас не сказал, что в степях не осталось степей! Надо бить тревогу, многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Человек превратил степь в сады и поля.

Негде стало жить крупным травоядным животным. Дикие лошади –тарпаны -вымерли. Бизонов можно встретить только в зоопарке. Сайгаки занесены в Красную книгу. Всё перепуталось в пищевых цепях. Голодные волки набросились на домашних животных. Засохшая несъедобная трава стала мешать расти новой. Волков уничтожили- овцы съели  всю траву. Пыльные бури сдувают драгоценную почву. Пшеницу съели суслики, где орлы, где совы? Их охотники перестреляли. Вредителей стали порошком травить, да забыли, что можно самим отравиться. Наконец поняли люди: нельзя безнаказно бороться с природой- надо уважать её законы. Но исправить всегда труднее, чем испортить.

Учитель- Страшную картину нарисовали экологи.Но ничего не поделаешь надо исправлять. Очень важная задача стоит перед человеком- сберечь  сохранившиеся степи с их удивительными растениями и животными.

      Ребята, давайте подумаем, что может сделать человек, чтобы исправить свои ошибки. Нарисуйте экологические знаки и обоснуйте как можно помочь природе?

Итог урока

Защита проектов каждой из групп.

Урок  завершен, но это не значит, что вы открыли все тайны нашей планеты, вам предстоит ещё многое узнать.

 Всегда помните: Берегите эту Землю, эту воду, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей и птиц природы и она отплатит вам сполна.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по ознакомлению с окружающим миром во 2 классе. Учитель: Липатова В.И.

Тема:Животные живого уголка и нашей местности.Цель: Закрепить и расширить знания детей о диких и домашних животных.Задачи:Обучающие:  формировать представления детей  о разнообразии жи...

План-конспект и презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по учебнику Плешакова А.А. "Школа России"

урок  составлен с учетом краеведческого материала. Курск - один из древнейших городов России, упоминается во многих источниках как пограничный город северян. Героизм курян воспет в гениальном про...

План-конспект урока по ознакомлению с окружающим миром

План-конспект урока по ознакомлению с окружающим миром в подготовительном классе....

План - конспект урока с презентацией по окружающему миру в 3 классе по теме "Водоём - природное сообщество".

Предлагаю вашему вниманию разработку урока с презентацией по окружающему миру в 3 классе по теме "Водоём - природное сообщество". Автор учебника Н.Ф. Виноградова. Урок носит проблемный и исследователь...

План конспект интегрированного урока математики и окружающего мира в 4 классе Тема: «Обобщение знаний учащихся по теме "Величины" на основе краеведческого материала»

Закрепляются знания учащихся по величинам с использованием краеведческого материала "Моя малая Родина" (Республика Калмыкия")....

План-конспект для проведения урока по "Окружающему миру" на тему "Труд людей" в 4 классе (8 вид 1 вариант).

Материал представляет собой план-конспект для проведения урока по "Окружающему миру" на тему "Труд людей" в 4 классе (8 вид 1 вариант).Цель·      Познакомить учащихся с различ...

План-конспект урока "Урок-экскурсия по окружающему миру" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения"....