Окружающий мир 3 класс "В царстве грибов"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Чеботарёва Елена Викторовна

Окружающий мир 3 класс "В царстве грибов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8904_95954_2.ppt922 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ Урок окружающего мира 3 класс

Слайд 2

Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. г у с ь л о р к и к а и т к л у е л а к б р ы с ь ЖИВОТНЫЕ: Пушистое белое облачко На грядке капустой хрустит. Скорее хватай его за уши, А то в небеса улетит. Кто на себе свой дом таскает? По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лиса. Меньше тигра, больше кошки, На ушах – кисточки-рожки, С виду кроток, но не верь: Страшен в гневе этот зверь.

Слайд 3

РАСТЕНИЯ: Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами. Питаются растворенными минеральными солями. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Слайд 4

ЖИВОТНЫЕ: Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. Не могут вырабатывать питательные вещества сами. Могут жить и развиваться в различных условиях.

Слайд 5

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2. Питаются растворенными в воде солями. 3. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами

Слайд 6

Почему грибы - это «третье царство природы»?

Слайд 7

Вспомни, что ты уже знаешь о грибах? ш Л П Я К А Н Ж К А О Г И Р Н Б И Ц А

Слайд 8

Загляни под шляпку: Пластинчатые Трубчатые

Слайд 9

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Шляпка и ножка – это ПЛОДОВОЕ ТЕЛО гриба. Сам гриб скрыт под землёй. ГРИБНИЦА и есть сам гриб! ПЛОДОВОЕ ТЕЛО

Слайд 10

ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

Слайд 11

И это тоже грибы!

Слайд 12

А это очень маленькие, но тоже грибы! Кефирный грибок Дрожжевые грибки Пенициллин

Слайд 13

Почему появилась поговорка: «Растут, как грибы после дождя»?

Слайд 14

Плодовые тела появляются, если грибу достаточно влаги, тепла и питательных веществ. А каким еще живым организмам нужны такие же условия для роста?

Слайд 15

А что еще нужно растениям для нормального развития? Почему растениям необходим свет? А грибам свет не нужен. Они могут расти и в темноте.

Слайд 16

А чем же питаются грибы? Посмотрим в учебнике: с.118. Грибы поглощают питательные вещества из мёртвых останков растений и животных.

Слайд 17

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2.Не могут сами передвигаться 3. Питаются растворенными в воде солями. 4. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 5.Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге. Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами. Не могут сами вырабатывать питательные вещества. 2. Питаются останками живых существ. 3. Питаются солями из почвы. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге. 5. Самостоятельно не передвигаются .

Слайд 18

Еще раз просмотрите с.118-119: Грибы разрушают остатки живых организмов и способствуют образованию перегноя. Некоторые грибы помогают растениям впитывать из почвы воду и соли. Грибами питаются многие животные . Некоторые грибы помогают готовить пищу. Есть грибы-лекарства. Какую пользу приносят грибы природе?

Слайд 19

Домашнее задание: Учебник: с.118-119, изучить внимательнее и запомнить. Тетрадь: № 4 – сообщение о любом грибе (по дополнительной литературе или собственным впечатлениям)

Слайд 20

Использованы материалы уроков: «Царства живой природы», автор Коробейникова Т.В., учитель начальных классов , МОУ «Гимназия № 140» . Соавторы: Аствацатуров Г.О., Иванова И.А., Смирнова М.А. Коробейникова Т.В. Царства живой природы. (природоведение, 2 класс) - слайд 2 Урок окружающего мира 1 класс , УМК «Гармония», гимназия №10 г. Воронежа, учитель Юшина Т. В. Юшина Т.В. Многообразие грибов. (ОМ, 1 класс) - слайд 12 Сайтов (для слайда 11): http://desktop.kazansoft.ru/preview/719.html http://oboi.kards.ru/tags/view/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B/9/1/ www.viki.rdf.ru Остальные фото выполнены автором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира "В царствое грибов" 3 класс

Конспект урока окружающего мира в 3 классе по программе УМК "Начальная школа 21 века" . Автор Н. Ф. Виноградова....

Урок окружающего мира "В царстве грибов"

Узнают об особом царстве живой природы - грибыНаучатся  правилам работы в парах и группах...

Урок по окружающему миру "В царстве грибов"

Урок изучения нового материала...

Технологическая карта урока по окружающему миру "В царстве грибов"

Технологическая карта урока по окружающему миру "В царстве грибов" 3 класс...

Урок по окружающему миру "В царстве грибов"

Урок по окружающему миру  "В царстве грибов"Тип урока: урок усвоения новых знаний.Вид урока: урок-путешествие.Цель: сформировать у школьников представление о грибах как особом царстве живой приро...

Открытый урок по окружающему миру "В царстве грибов"

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе по теме "В царстве грибов"...