Природные зоны Африки
план-конспект занятия по окружающему миру (4 класс) на тему
Познакомить учащихся с особенностями природной зоны.
Показать на примере природной зоны взаимосвязь природных компонентов.
Привить умение работать с источниками географических знаний (атласами, картами)
Привить любовь к природе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 9.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок- путешествие на тему «Природные зоны Африки»
Цели:
1.Познакомить учащихся с особенностями природной зоны.
2. Показать на примере природной зоны взаимосвязь природных компонентов.
3.Привить умение работать с источниками географических знаний (атласами, картами)
4.Привить любовь к природе.
Оборудование: Рисунки с изображением животных и растений, одежды, вертолета. карточки для составления таблиц, атласы, карты: физическая, природных зон , почв, климата Африки.
Ход урока.
1.Оргмомент: Сегодня тема нашего урока «Природные зоны Африки». И сегодня вы познакомитесь с ними, узнаете какие животные, растения там находятся, какой климат в этих природных в этих природных зонах, научитесь находить их на картах. И как зависят друг от друга компоненты этого большего П.К.
2. Проверка Д.З.
Проведем географический диктант по прошлой теме .урока «Внутренние воды Африки. Ответы записывайте через запятую.
- Самая полноводная река Африки.
- Самая длинная река
- Какая река пересекает экватор 2раза.
- Какая река в Африке обозначает цвет.
- Какая река упоминается в произведении Маршака «Айболит»
- Где берет начало река Нил
- На какой реке есть водопад Виктория
- Какое самое большое по площади озеро Африки
- Какое озеро самое длинное
- Какая ркка была загадкой для жителей Африки и они эту реку обожествляли
- К бассейну какого океана принадлежит река Нигер
- Какое питание имеет большинство рек Африки
Ответ: Конго, Нил, Конго, Оранжевая, Лимпопо, Восточно-Африканское пл, Замбези, Виктория, Таньганьика, Нил, Атлантический, дождевое.
3. Новая тема.
Запишите тему находящуюся на доске в тетрадь. Познакомимся с природными зонами Африки и для этого совершим небольшое путешествие на этом вертолете. Почему я выбрала именно этот вид транспорта?(рельеф) Познакомились с климатом Африки и нам необходима одежда подходящая для этого климата. (климат)
Какие климатические пояса в Африке? Какие средние температуры самого холодного и теплого месяца? Какая необходима нам одежда? Выбираем одежду известных модельеров.
Итак, приготовимся к путешествию. Закроем глаза представьте полет, шум моторов, стрекотанье пропеллера.
Мы приземляемся.
Итак, 1 природная зона это экваториальные леса. Нам одним в этом не разобраться.
Давайте пригласим эксперта. Рассказ эксперта.
Составление таблицы
Скажите почему такая бурная растительность?
Почему большинство животных живут на деревьях?
Давайте перенесемся к следующей природной зоне. Итак, приготовимся к путешествию. Закроем глаза представьте полет, шум моторов, стрекотанье пропеллера.
Мы приземляемся.
Итак, 2 природная зона это саванн. Нам одним в этом не разобраться.
Давайте пригласим эксперта. Рассказ эксперта.
Скажите почему в зоне саванн так много животных, а почему такая растительность, а почему самые плодородные почвы.
Составление таблицы.
Приготовимся к путешествию. Закроем глаза представьте полет, шум моторов, стрекотанье пропеллера. Итак, 3 природная зона это пустыни.
Давайте пригласим эксперта. Рассказ эксперта.
Почему зона пустынь так бедна растительностью? Почему там мало животных, нет такого разнообразия , как в саваннах?
Составление таблицы.
Природные зона это тоже природный комплекс. Знаем, что компоненты в природном комплексе взаимосвязаны. Мы рассматриваем взаимосвязь нескольких компонентов и изменяя один компонент изменяются и другие. Особенно влияет на природу человек. На каждом материке есть уникальные животные и растения, которые могут исчезнуть с нашей Земли навсегда. Такие как: туры, зебра квага.
Каждое животное и растение уникально. Давайте заведем книгу рекордов Гиннеса Африки.
1.Лягушка –голиаф-25см, 3, 25 кг.
2.Вельвичия-живетдо 150лет , листья до 3м.Растетпо5-8см в год. Самые крупные имели8,2*2м.
3.Самая большая продолжительность жизни у насекомого. У царицы термитов продолжительность жизни до 50 лет.
4. Самый тяжелый жук обитает в Африке. Это жук –голиаф. Вес100гр
5.Самые агрессивные насекомые это пчелы-убийцы. За последние 3года погибло70чел.
6.Самая большая добыча была найдена в желудке африканского скального питона-60кг.
7. Самая длинная зубатая змея обитает в Африке .Это габонская гадюка длинна тела 1,2м., зубы3см.
8.Самая крупная птица-страусрост2,4м,вес156кг. Скорлупа яйца способна выдержать человека115кгпо массе 18 куриных, чтобы сварить всмятку надо 40мин.
9. Самые высокие прыжки совершают пумы и леопарды. Они могут запрыгнуть на дерево высотой1,5мю
10.Самое быстрое животное гепард развивает скорость 115км/ч.
11. Самое крупное животное на земле африканский слон. Самый большой из них в холке достигал 3,8м, длинна 10м, вес10,8т. Живут слоны 70-80лет.
12.Самое высокое животное –жираф 5м, есть до7м.
13. Самый длинный рог у белого носорога -158см.
14. Самое большое стадо было спрингбоков - газелей ширина24ми тянулось на 150км.
15. Самые длинные корни у фикуса из южной Африки. Они достигают 120см.
16.Самый питательный плод – авакадо содержит 741 калорий.
4. Обобщение по теме.
На пора отправляться домой. Итак, приготовимся к путешествию. Закроем глаза представьте полет, шум моторов, стрекотанье пропеллера. Мы начале урока хотели познакомиться с природными зонами. Достигли цели? Какие природные зоны посетили? 5.Домашнее задание.
Попробуйте нарисовать и рассказать об одном из живых существ Африки. Текст учебника.
