Исследовательский проект «Для чего животным нужны хвосты?»
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Проектная деятельность в начальной школе не новость. Учащиеся 3 класса подготовили проект по теме " Для чего нужны хвосты?" и представили в презентации свои исследования по этой теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Для чего животным нужны хвосты» Участники проекта Стручковский Артём Стручковская Ангелина

Слайд 2

Зачем же на самом деле животным нужны хвосты?» Цель : Мы решили узнать, зачем животным нужен хвост и как они его используют. Задачи исследования: 1. Собрать информацию о хвостах животных и о том, зачем они им нужны. 2. Познакомить с проектом своих одноклассников. Методы исследования: работа с литературой (энциклопедии, художественная) работа с видеоматериалами (передачи и документальные фильмы о животных); работа в сети Интернет; наблюдение.

Слайд 3

Литература о животных

Слайд 4

вот что нам удалось узнать… В животном мире очень много разных хвостов! Они отличаются один от другого цветом, формой, бывают длинными и короткими, голыми и пушистыми, толстыми и тонкими. Хвосты есть у рыб, земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих. Многие животные получили свое название благодаря особенностям строения и применения хвоста. Например, акула-пилохвост, скат-хвостокол, кривохвостка, птица-лира и другие. Правда, надо заметить, что используют животные их по-разному...

Слайд 5

Хвост-опора Кенгуру сидит на задних лапах и хвосте, опираясь им о землю. В таком положении он отдыхает, обозревает окрестности, кормится. Без помощи хвоста ему не усидеть, ведь передние лапы у него очень короткие . Хвост-опора есть и у птиц. Например, у дятлов очень жесткий хвост, и он служит ему опорой. Дятел цепляется когтями за кору деревьев, а хвостом упирается в ствол. Сидя на собственном хвосте, как на табуретке, он добывает себе пищу.

Слайд 6

Хвост-рука Хвост у обезьяны очень цепкий. Уцепившись за ветку хвостом и задней лапой, она может долго висеть головой вниз, поедая какой-нибудь плод. Предмет до которого не дотягивается лапой, подтягивает хвостом. Древесные змеи с помощью него легко перебираются с сучка на сучок. Особой цепкостью отличается хвост питона. Морской конёк тоже может держаться с помощью хвоста. Он питается рачками, и с помощью хвоста охотится: прицепится за какое-нибудь водное растение и ждёт, пока добыча приблизится к нему сама.

Слайд 7

Хвост-руль Прежде всего, такую функцию выполняет он у птиц. Хвост поддерживает птицу в воздухе. Также он необходим при посадке. Садясь, птица опускает распущенный хвост вниз, и потому не падает клювом в землю. Но самое главное назначение птичьего хвоста – гасить вредные для полёта завихрения струй воздуха. Многие наземные животные тоже используют хвост как руль. Лев, например, с помощью хвоста, изогнув его в ту или в другую сторону, изменяет направление «полёта» прыжка.

Слайд 8

Хвост-балансир Сохранять равновесие хвост помогает многим животным, лазающим по деревьям. Белка, длиннохвостые полуобезьяны пользуются им как балансиром, чтобы сохранять равновесие.

Слайд 9

Хвост-парашют Полосатые бурундуки и белки могут использовать свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников.

Слайд 10

Хвост-защитник Очень много неприятностей копытным животным доставляют слепни, оводы, муха цеце. Они прокусывают у них кожу и сосут кровь. Вот с такими надоедливыми врагами и помогает животным бороться хвост. У Карликовый жирнохвостого тушканчика много врагов, даже ворона и та страшна такому крошке. Когда хищник схватывает тушканчика за хвост, то кожа с него слезает как перчатка и остается в зубах у врага. Тушканчик же тем временем успевает спастись бегством или забраться в норку. Ящерица спасается от врагов, жертвуя своим хвостом. Завидев врага, она бросается на утёк, он за ней и хватает её за хвост. А хвост отламывается. Пока охотник сообразит, что у него в зубах только хвост, ящерица успеет ускользнуть. В пустынях Египта и Аравии живет крупная травоядная ящерица-шипохвост. Хвост у неё очень толстый и весь усажен шипами. Таким хвостом ей удается отбиться даже от шакалов.

Слайд 11

Хвост-оружие нападения В основном для нападения хвост служит крокодилам. Ударом хвоста крокодил может даже убить человека.

Слайд 12

Хвост-инструмент в беседе животных Хвост является важным инструментом в беседе животных. Собака, испугавшись, поджимает хвост. Но, разгневавшись, держит хвост «морковкой». А вот если собака радуется, тогда она виляет хвостом. При встрече двух псов: если у одного из них хвост высоко поднят и движется из стороны в сторону, это значит, что пес не желает зла, но в то же время считает себя сильнее. Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» – кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет .

Слайд 13

Хвост-обогреватель У пушистых зверей есть своё одеяло. Собака или кошка, к примеру, свернувшись калачиком, обязательно спрячет свой нос в хвосте. Воздух, находящийся между волосками хвоста, нагревается и в лёгкие попадает уже тёплым.

Слайд 14

Хвост-украшение С амый красивый хвост – павлиний., которым он не только отпугивает врагов, но и привлекает самок. Красивые хвосты у птицы лиры, фазанов и даже у петуха.

Слайд 15

Вот к какому результату мы пришли: Животные применяют хвост как … опора рука руль балансир парашют защитник инструмент в беседе животных обогреватель о ружие нападения украшение

Слайд 16

Вывод: Животные применяют хвост как: опору, руку, руль, балансир, парашют, защиту, оружие нападения, инструмент в беседе животных, обогреватель, украшение. Хвостом животные пользуются по-разному. Одним он нужен для того, чтобы летать, другим, защищаться или нападать, а кто-то двигается с помощью хвоста. Ясно одно, всем животным хвост очень необходим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект по теме :Животные Липецкой области".

Вработу включены подборки материала о животных Лтпецкой области, Красной книге области с презентацией....

Исследовательский проект "Для чего нужны градирни"

Исследовательский проект на тему: "Для чего нужны градирни"...

Исследовательский проект "Кошки - загадочные животные"

Исследовательский проект "Кошки  - загадочные животные"...

Исследовательский проект «Растения и животные в природе и жизни людей»

Исследовательский проект "Растения и животные в природе и жизни людей"Урок по окружающему миру для 2 класса...

Учебно-исследовательский проект "За что животным ставят памятники"

Цель: Выяснить  мотивы постановки памятников животным.Задачи проекта:1.  С помощью анкетирования выяснить осведомленность учащихся по этой теме.2.  Изучить мног...

Исследовательская работа "Для чего животным хвост"

Работа посвящена исследованию значения хвостов животных на основе собранного теоретического материала и собственных наблюдений. Цель работы: Узнать, зачем животным нужен хвост и как они его используют...