Научно-исследовательская проектная работа «Мой домашний питомец»
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс)

Пыталева Светлана Владимировна

             Издавна кошки являются любимыми домашними питомцами.

Их независимость и красота всегда привлекали людей.

Каждая кошка имеет свой характер и натуру.

Как правильно ухаживать за питомцем и жить с ним?

На эти вопросы я постараюсь ответить в ходе своей работы.

 

    

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Московская область

г. Королёв 2019 г.

Научно-исследовательская проектная работа

«Мой домашний питомец»

C:\Users\User\Desktop\Для проекта\IMG_20160720_204729.jpg

Работу выполнила: Пыталева Виктория

Ученицы 2 «Г» класса

МАОУ «Гимназия №9»

ПЛАН

  1.  Введение.
  2. Гипотеза.
  3. История происхождения кошки.
  4. Кошка-целитель.
  5. Мой питомец.
  6. Соня всегда и везде с нами.
  7. Основные правила ухода за кошками.
  8. Особенности домашних кошек.
  9. Мои наблюдения.
  10. Заключение.
  11. Список литературы.

Введение

       Издавна кошки являются любимыми домашними питомцами.

Их независимость и красота всегда привлекали людей.

Каждая кошка имеет свой характер и натуру.

Как правильно ухаживать за питомцем и жить с ним?

На эти вопросы я постараюсь ответить в ходе своей работы.

Цель работы:

провести исследования поведенческих особенностей домашних питомцев.

Задачи:

- Изучить материалы по особенностям домашних питомцев.

- Провести наблюдение за своим домашним питомцем.

- Сделать выводы об особенностях их поведения.

Гипотеза:

предположим, что животные прививают любовь и улучшают настроение, а значит и положительно влияют на здоровье человека.

Объект исследование - кошка Соня.

Методы исследования:


1.Изучение литературы о животных
2.Работа с интернет ресурсами

3.Анализ проделанной работы

Место проведения: домашние условия.

Ожидаемые результаты: 

после завершения проекта я научусь бережно относиться к своей кошке, понимать её и заботиться о ней.

История происхождения кошки

Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад. Много споров вызывает история происхождения кошек. Самое распространенное мнение, которое прижилось в России, заключается в том, что единым предком современных кошек является степная кошка, которая была одомашнена, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Домашние кошки, активно скрещивались с дикими лесными кошками, что позже и дало невероятное разнообразие пород и расцветок. На Руси кошка появилась в начале 7 века. Кошек заводили торговцы и воины, как хранительницу домашнего очага. При переезде в новое жилище ее первой запускали в дом. Безусловно, это животное считается одним из наиболее близких человеку, хотя его независимый характер доказывает, что даже за многие тысячелетия своего приручения кошки так и остались свободными и не покоренными, а их жизнь рядом с людьми можно по-прежнему считать огромным подарком.

Кошка-целитель

Кошка – удивительный врачеватель как физических, так и душевных болезней.

Учеными доказано, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет.

 Есть даже специальное направление в медицине фелинотерапия – лечение с помощью кошек.

 Общение с кошкой - прекрасное лекарство от стресса. Достаточно погладить мурлыкающую кошку и от нервного напряжения не останется и следа.

Мой питомец

Мою кошку зовут Соня. Ей один год. Ее порода – шотландская вислоухая. Сонечка очень чистоплотная, послушная, добрая и милая. Хотя иногда бывает очень капризной. Вся наша семья очень любит Соню и считает, что она – третий ребенок.

Соня всегда и везде с нами.

Когда наша кошка Соня видит, что мы собираем чемодан, она идёт в свою дорожную сумку и всем своим видом показывает, что хочет отправится вместе с нами. Куда бы мы не поехали Соня всегда с нами.

Уход за кошкой

На примере своей кошки я провела необходимые наблюдения и заметила, что если вовремя кормить кошку, чистить лоток, играть с ней, то она выглядит вполне здоровой, довольной и счастливой.

Основные правила ухода за кошкой:

Лоток для туалета должен соответствовать размеру кошки и стоять в доступном месте.

Посуда должна легко мыться и быть устойчивой.  

Когти необходимо обрезать.

Лоток необходимо чистить ежедневно.

Кормить нужно в определенное время.

Обязательно необходимо посетить ветеринара и сделать необходимые прививки.

У кошки должно быть свое место и игрушки.

Особенности моей кошки:

Любит спать на диване и на кресле.

Любит играть ночью.

Внезапно хватают за ноги.

У неё отличное обоняние.

Она очень внимательна.

Очень хорошо видит в темноте.

Стремится содержать шерсть в идеальном состоянии.

Наблюдая за своей кошкой, я заметила:

Если моя кошка размахивает хвостом в разные стороны, значит, она недовольна.

Трётся о ноги: надо накормить.

Свернулась калачиком и тихо мурлычет, это означает: «Я чувствую себя хорошо, но сейчас не особенно тепло».

Катается по полу: «Я хочу поиграть с тобой».

Уши прижаты к голове: подготовка к нападению

Прищурила глаза: это значит, она спокойна или сонлива. 

Заключение

      Работая над проектом, я многое узнала о кошках, их особенностях и жизни. Выяснила, что кошки положительно влияют на здоровье человека.

        Наблюдая за своей кошкой Соней, я научилась понимать ее желания и потребности. Ведь правильное общение с кошкой - залог хороших отношений с ней. А еще я научилась заботиться и ухаживать за ней.

Список литературы.

  1. Энциклопедия «Все о кошках». Пэдди Каттс
  2. Моя первая энциклопедия «Любимые животные». А.И. Криволапов.
  3. Е.Никашина «500 практических советов владельцам кошек».
  4. Г.Николаев «Существо с шестым чувством», Наука и жизнь, 1975 г., № 3.
  5. Справочник для детей «Хочу всё знать», Москва: Ридерз Дайджест, 2001 г.
  6. Домашние кошки Ю.И. Филиппов.
  7. Интернет ресурсы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Научно-исследовательская проектная работа Мой домашний питомиц Работу выполнила: Пыталева Виктория Ученицы 2 «Г» класса МАОУ «Гимназия №9 » г. Королёв.

Слайд 2

Введение Издавна кошки являются любимыми домашними питомцами. Их независимость и красота всегда привлекала людей. Каждая кошка имеет свой характер и натуру. Как правильно ухаживать за питомцем и жить с ним? На эти вопросы я постараюсь ответить в ходе своей работы.

Слайд 3

Цель работы: провести исследования поведенческих особенностей домашних питомцев Задачи: - Изучить материалы по особенностям домашних питомцев. - Провести наблюдение за своим домашним питомцем. - Сделать выводы об особенностях их поведения.

Слайд 4

предположим, что животные прививают любовь и улучшают настроение, а значит и положительно влияют на здоровье человека. Гипотеза:

Слайд 5

Методы исследования: 1.Изучение литературы о животных 2.Работа с интернет ресурсами 3.Анализ проделанной работы Объект исследование- кошка Соня Место проведения : - домашние условия Ожидаемые результаты: после завершения проекта я научусь бережно относиться к своей кошке, понимать её и заботиться о ней.

Слайд 6

История происхождения кошки Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад. Много споров вызывает история происхождения кошек. Самое распространенное мнение, которое прижилось в России, заключается в том, что единым предком современных кошек является степная кошка, которая была одомашнена, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Домашние кошки, активно скрещивались с дикими лесными кошками, что позже и дало невероятное разнообразие пород и расцветок. На Руси кошка появилась в начале 7 века. Кошек заводили торговцы и воины, как хранительницу домашнего очага. При переезде в новое жилище ее первой запускали в дом. Безусловно, это животное считается одним из наиболее близких человеку, хотя его независимый характер доказывает, что даже за многие тысячелетия своего приручения кошки так и остались свободными и не покоренными, а их жизнь рядом с людьми можно по-прежнему считать огромным подарком.

Слайд 7

Кошка-целитель Кошка – удивительный врачеватель как физических, так и душевных болезней. Учеными доказано, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет. Есть даже специальное направление в медицине фелинотерапия – лечение с помощью кошек. Общение с кошкой - прекрасное лекарство от стресса. Достаточно погладить мурлыкающую кошку и от нервного напряжения не останется и следа.

Слайд 8

Мой питомец Мою кошку зовут Соня. Ей один год. Ее порода – шотландская вислоухая. Сонечка очень чистоплотная, послушная, добрая и милая. Хотя иногда бывает очень капризной. Вся наша семья очень любит Соню и считает, что она – третий ребенок.

Слайд 9

Соня всегда и везде с нами. Соня на рыбалке На даче

Слайд 10

Основные правила ухода за кошками: Лоток для туалета должен соответствовать размеру кошки и стоять в доступном месте. Посуда должна легко мыться и быть устойчивой. Когти необходимо обрезать. Лоток необходимо чистить ежедневно. Кормить нужно в определенное время. Обязательно необходимо посетить ветеринара и сделать необходимые прививки. У кошки должно быть свое место и игрушки.

Слайд 11

Уход за кошкой

Слайд 12

особенности домашних кошек. Любят спать на диване и на кресле. Любят играть ночью. Внезапно хватают за ноги. У кошек отличное обоняние. Они очень внимательны. Очень хорошо видят в темноте. Стремятся содержать шерсть в идеальном состоянии.

Слайд 13

Мои наблюдения Размахивает хвостом в разные стороны: недовольна. Трется о ноги : надо накормить. Свернулась калачиком и тихо мурлычет, это означает:«Я чувствую себя хорошо, но сейчас не особенно тепло». Катается по полу: «Я хочу поиграть с тобой». Уши прижаты к голове: подготовка к нападению. Прищурил глаза: это значит, кот спокоен или сонлив.

Слайд 14

заключение Работая над проектом, я многое узнала о кошках, их особенностях и жизни. Выяснила, что кошки положительно влияют на здоровье человека. Наблюдая за своей кошкой Соней, я научилась понимать ее желания и потребности. Ведь правильное общение с кошкой - залог хороших отношений с ней. А еще я научилась заботиться и ухаживать за ней.

Слайд 15

Список литературы. Энциклопедия « Все о кошках». Пэдди Каттс Моя первая энциклопедия «Любимые животные». А.И. Криволапов. Е.Никашина «500 практических советов владельцам кошек». Г.Николаев «Существо с шестым чувством», Наука и жизнь, 1975 г., № 3. Справочник для детей «Хочу всё знать», Москва: Ридерз Дайджест, 2001 г. Домашние кошки Ю.И. Филиппов. Интернет ресурсы.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели и этапы научно- исследовательской и проектной работы

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3653740","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"331","style":"width: 200px; height: 221px;","width":"300"}}]]Цели и этапы научно- исс...

Мастер-класс«Внедрение метода научно-исследовательской деятельности в работе с учащимися в начальных классах».

В этом материале описывается мой опыт работы во внеурочной деятельности по внедрению метода научно-исследовательской деятельности...

Исследовательская работа "Мой домашний питомец- черепашка Тина"

Работа представлена на конкурс " Первые шаги в науку"...

Проектная работа "Мой домашний питомец" 1 класс

Цель исследования:Воспитание любви, заботливого и гуманного отношения к братьям нашим меньшим –кошкам.Поставленная цель привела к рассмотрению следующих задач:Собрать информацию о кошках и позна...