Викторина к уроку окружающего мира по теме "Чтобы путь был счастливым" (3 класс), УМК "Школа России"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Пеньковская Татьяна Карловна

Викторина к уроку окружающего мира по теме "Чтобы путь был счастливым" (3 класс), УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 31._viktorina_chtoby_put_byl_schastlivym.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по окружающему миру для учеников 3 класса по теме «Чтобы путь был счастливым»

Слайд 2

Если ты пешеход Если ты велосипедист Если ты пассажир 1 1 1 2 2 2 3 3 3 4 4 4

Слайд 3

Если ты пешеход - 1 Как пешеход должен передвигаться по улицам? 1. По тротуару или по обочине (если нет тротуара) 2. По проезжей части 3. Только по тротуару

Слайд 4

Если ты пешеход - 2 На какой картинке пешеходы ведут себя неправильно и почему?

Слайд 5

Если ты пешеход - 3 Выбери правила для пешеходов. 1. Переходить улицу только в разрешённом месте. 2. Ходи по самому краю тротуара. 4. Переходи улицу на красный свет. 3. Старайся переходить улицу в группе людей. 5. Не высовывайся в окно автомобиля.

Слайд 6

Если ты пешеход - 4 Найдите ошибку и объясните, почему так нельзя поступать. Мы опаздываем в школу, а к автобусной остановке как раз подъезжает наш автобус. Осталось только перебежать дорогу и мы успеем!

Слайд 7

Если ты велосипедист - 1 До сколько лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где движутся автомобили? 1. До 18 лет 2. До 14 лет 3. До 10 лет

Слайд 8

Если ты велосипедист - 2 На какой картинке велосипедист ведёт себя неправильно и почему?

Слайд 9

Если ты велосипедист - 3 Выбери правила для велосипедистов. 4. Если нужно перейти дорогу, сойди с велосипеда. 2. Детям до 14 лет на велосипедах можно кататься во дворах и парках. 3. Друзей можно катать на багажнике велосипеда. 1. На велосипеде можно кататься, не держась за руль.

Слайд 10

Если ты велосипедист - 4 Найдите ошибку и объясните, почему так нельзя поступать. Мише уже 15 лет, и ему можно ездить на велосипеде по проезжей части, не держась за руль.

Слайд 11

Если ты пассажир - 1 Если ты увидел забытую сумку в автобусе, нужно… 1. Забрать её и найти хозяина сумки. 2. Отнести её водителю. 3. Сказать водителю о находке, не трогая её руками.

Слайд 12

Если ты пассажир - 2 На какой картинке пассажир ведёт себя неправильно и почему?

Слайд 13

Если ты пассажир - 3 Выбери правила для пассажиров. 4. В метро стой у самого края платформы. 2. Говори с водителем во время движения, иначе ему будет скучно. 3. Не прислоняйся к дверям в общественном транспорте. 1. Садись в автомобиль и выходи из него только со стороны тротуара.

Слайд 14

Если ты пассажир - 4 Найдите ошибку и объясните, почему так нельзя поступать. Вова уронил на рельсы в метро телефон. Поезд только что ушёл, и следующий приедет только через 3 минуты. За это время можно успеть спрыгнуть на рельсы и забрать телефон.