Презентация к внеклассному занятию для 4-х классов в ГПД по теме: "Разделение смеси соли и песка опытным путем"
презентация к уроку (4 класс)

Богданова Анна Николаевна

Презентация  к  занятию для 4-х  классов в ГПД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_attestatsii.pptx973.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 387 имени Н.В. Белоусова Кировского района Санкт-Петербурга Презентация к внеклассному занятию для 4-х классов в ГПД по теме: « Разделение смеси соли и песка опытным путем» Выполнила: воспитатель ГПД Богданова Анна Николаевна Санкт – Петербург 2019 г

Слайд 2

Химия в древности

Слайд 3

Средневековая алхимия

Слайд 4

Современная химическая лаборатория

Слайд 5

Тела и вещества Приведите примеры тел. Приведите примеры веществ.

Слайд 6

Тела и вещества Тела – это любые предметы, которые нас окружают (как природные, так и созданные руками человека). Вещества – это то, из чего состоят тела.

Слайд 7

Исследуемые вещества

Слайд 8

Вид соли под микроскопом

Слайд 9

Вид песка под микроскопом

Слайд 10

Вид смеси (соли и песка) под микроскопом

Слайд 11

Этапы проведения работы 1-й этап: растворение смеси (соли и песка) в воде. Высыпать из формочки всю смесь в стакан с водой и аккуратно перемешать ложечкой. 2-й этап: фильтрование полученного раствора. Вырезать из фильтровальной бумаги круглый фильтр нужного размера и положить его в воронку. Воронку (с фильтром) поместить в колбу. Медленно перелить полученный раствор через воронку . 3-й этап: в ыпаривание отфильтрованного раствора. Закрепить кольцо на штативе на высоте 10 см . Поставить на кольцо керамическую чашку и налить в неё небольшое количество отфильтрованного раствора . Под чашку с раствором поставить спиртовку и поджечь её.

Слайд 12

Растворение смеси в воде Что делаю Что наблюдаю Выводы: 1 ) Растворение Высыпать из формочки всю смесь в стакан с водой и спокойно перемешать ложечкой.

Слайд 13

Правила складывания бумажного фильтра

Слайд 14

Фильтрование полученного раствора Что делаю Что наблюдаю Выводы: 2) Фильтрование Вырезать из фильтровальной бумаги круглый фильтр нужного размера и положить его в воронку. Воронку (с фильтром) поместить в колбу. Медленно перелить полученный раствор через воронку .

Слайд 15

Выпаривание отфильтрованного раствора Что делаю Что наблюдаю Выводы: 3) Выпаривание Закрепить кольцо на штативе на высоте 10 см. Поставить на кольцо керамическую чашку и перелить в неё небольшое количество отфильтрованного раствора из колбы. Под чашку с раствором поставить спиртовку и поджечь её.

Слайд 16

« Другого нечего в природе нет Ни здесь, ни там, в космических глубинах: Все - от песчинок малых до планет – Из элементов состоит единых. Как формула, как график трудовой, Строй менделеевский системы строгий. Вокруг тебя творится мир живой. Входи в него, вдыхай, руками трогай.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному занятию по экологии

Презентация "Тайны цветов. Растения - лёгкие планеты." создана учеником 1-а класса Соколовым Иваном.Номинация: "Изменения и сохранение климата"....

Презентация к внеклассному занятию "В мире животных"

В этой презентации интересные вопросы и загадки о животных....

Презентация к внеклассному занятию "Путешествие в королевство разных наук"

Данная презентация для внеклассного занятия в 1 классе. Здесь собраны загадки по окружающему миру, задачки по математике, изобразительному искусству, музыке, вопросы о литературных героях....

Презентация к внеклассному занятию "Кукла матрёшка. История возникновения матрёшки"

Презентация к внеклассному занятию "Кукла матрёшка. История возникновения матрёшки"....

Презентация для внеклассного занятия "Народные промыслы России"

В материале представлена презентация о народных промыслах России...