Окружающий мир. 1 класс. Программа "Школа России". Дополнительная информация о животных северных широт.
занимательные факты по окружающему миру (1 класс)

Litvinova_Svetlana

Данный материал может быть использован на дополнительных занятиях по окружающему миру, в работе эколого-биологических кружков, в качестве примера доклада от учащихся по заднию в рабочей тетради на печатной основе по окружающему миру, часть 2,  А.А. ПЛешакова, стр. 12.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon belyy_medved.doc136.5 КБ

Предварительный просмотр:

Белый медведь — самый большой теплокровный хищник на планете. Вес белого медведя может достигать 1 000 кг, а длина 3,5 – 4 метров.

Полярные медведи живут в очень суровых условиях. Поэтому приспособились. Для сохранения тепла у них есть слой жира  до 13 сантиметров. Этот жир они так же расходуют в голодные времена, если не получается добыть себе пищу больше 7-10 дней. Кожа медведя - черная, чтобы сохранять тепло. А вот шерсть - это прозрачные полые трубочки, чтобы лучше сохранять тепло и отражать свет, что помогает в маскировке. Мех медведя покрыт жиром, что помогает ему не намокать в воде. На лапах у белого медведя есть перепонки, которые помогают медведям проплывать большие расстояния (до 600 километров).

Медведи очень активны. Им постоянно нужно охотиться, поэтому в спячку впадают только медведицы и всего на 50-80 дней (не больше 2,5 месяцев) и только для того, чтобы родить медвежат. У медведицы рождается от 1 до 3 медвежат. Весят новорожденные медвежата всего 400-700 грамм. Медведица воспитывает медвежат 2 или 3 года, а потом все медведи ведут одиночный образ жизни.

Бегают медведи быстро, но не много, так как могут перегреться.

Продолжительность жизни полярного медведя 30-35 лет в дикой природе и до 45 лет в зоопарках.

Всего в мире насчитывается 20-25 тысяч особей полярных медведей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира во 2 классе "Школа России" -"Дикие и домашние животные".

Тип урока: урок изучения нового.Урок с использованием презентации, способствует формированию у детей представления о диких и домашних животных. Развивает любознательность, внимание, память, прививает ...

Рабочая программа по окружающему миру1 класс "Школа России"ФГОС

Материал включает пояснительную записку и календарно-тематическое планирование.Состален в соответствии с Положением о рабочей программе  и авторской программы "Школа России"....

Морские свинки. Животные Северной Амперики.

Презентация к уроку окружающего мира. Тема Морские свинки. Животные Северной Амперики....