Таня Савичева
материал по окружающему миру (4 класс)

Васюта Наталья Сергеевна

Презентация про дневник Тани Савичевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tanya_savicheva.pptx798.04 КБ
Файл dnevnik_tani_savichevoy.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Таня Савичева 25 января 1930 — 1 июля 1944

Слайд 2

Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие. Летом 1941 года Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы помогать по мере сил фронту и надеяться на окончание этого ужаса. Записная книжка досталась Тане в память о старшей сестре Нине, пропавшей без вести во время обстрела. В семье её все считали погибшей. Тогда Таня и стала делать свои страшные записи.

Слайд 3

Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградки , но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась.

Слайд 4

Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.

Слайд 5

Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом — стена с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».



Предварительный просмотр:

В Ленинграде жила девочка по имени Таня Савичева – школьница, которая с самого начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. На шести страницах этого дневника, даты смерти близких людей Тани. Когда война закончилась, вся страна узнала о дневнике маленькой девочки. Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода.

Таня писала:

 «Женя умерла 28 декабря в 12.30 час. утра. 1941 г.»
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»
«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»
«Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942»
«Мама умерла 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли»
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»
.

Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинграда и стали лечить от полного истощения, но было уже очень поздно, не помогли ни лекарства, ни еда. Голод, холод и смерть родных полностью уничтожили ее здоровье, через некоторое время, как Таня прибыла в госпиталь она умерла. Но оставила для нас этот маленький дневник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Дневник Тани Савичевой"

Сценарий и презентация литературно-музыкальной композиции "Дневник Тани Савичевой" для учащихся начальной школы...

Таня Савичева.

Презентация о Тане Савичевой посвящена годовщине снятия блокады Ленинграда. Для начальных классов....

Презентация к выступлению на День снятия Блокады "Таня Савичева"

Выступление с презентацией. К каждому слайду лист с текстом для чтения за кадром....

Ленинградская школьница-Таня Савичева

данная презентация может быть использована на классных часах и мероприятиях посвященных ВОВ...

Литературно-музыкальная композиция "Дневник Тани Савичевой"

Литературно-музыкальная композиция рассказывает о тяжёлых днях блокадного Ленинграда. основная цель данного мероприятия - расширить представление о жизни детей блоакдного Ленинграда на примере биограф...

Внеурочное занятие на тему: «Блокадный дневник Тани Савичевой»

Внеурочное занятие проводилось с обучающимися 5 - 6 классов ГКОУ СО "Нижнетагильская школа-интернат №1" в предверии праздника День победы....