Окружающий мир. Природные зоны России. Арктика. 4 класс
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Чайка Ольга Валентиновна

В презентации представлены основные положения , которые относятся к природной зоне Арктика.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Долгая морозная зима 10-11 месяцев.(-40-50) Короткое прохладное лето.(+4) Арктика -центральная часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков .

Слайд 2

Как изменится температура за те полгода, пока стоит полярная ночь? Повысится Понизится Не изменится Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды да снега. Все белым-бело до боли в глазах. В Арктике несколько месяцев заходит солнце-продолжается полярный день. Зимой наступает полярная ночь: темным-темно и совсем холодно.

Слайд 3

Что за чудо – чудеса: загорелись небеса! Ой, горит-пылает пламя Над сверкающими льдами! Кто зажег огонь чудесный, Золотой костер небесный? Никого за тучей нет. Это с неба льется свет. Северное сияние-свечение воздуха в верхних слоях атмосферы

Слайд 4

Растительность Арктики лишайники мох Полярный мак

Слайд 5

На скалистых берегах –птичьи базары, здесь гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, чайки, гаги. Какие преимущества имеет жизнь на скалах ? с

Слайд 6

Тупики Чем питаются?

Слайд 7

Кайры Какие имеют приспособления для жизни на голых скалах птицы ледяной зоны? Перепонки между пальцами, Длинные когти, широкий клюв

Слайд 8

Поморники-Фомка-разбойник Поморник у любой птицы отнимет добычу. Гоняется и набрасывается, пока птица не бросит рыбку, -и он подхватит её на лету. За это прозвали поморника Фомкой разбойником.

Слайд 9

Белый медведь Доклад ученика Белый медведь, или полярный медведь-хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Латинское название переводится как « медведь морской ».

Слайд 10

Огромные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Он так силен , что может убить человека одним ударом лапы.

Слайд 11

МОРЖ Морж-тоже полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. Хотя у него могучие клыки, морж совсем безобидный. Клыками он выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое .

Слайд 12

Тюлени отличные пловцы: у них удлиненное тело, обтекаемое тело, а вместо ног ласты. Под кожей толстый слой жира. В воде они добывают корм, а отдыхают и выращивают детенышей на суше или на льдинах. Здесь они довольно неуклюжи и могут стать добычей белых медведей. Тюлени

Слайд 13

Гренландский кит Кит-самое большое водное животное. Питается рачками. Выживать в холодной воде ему помогает подкожный жир.

Слайд 14

Дополни рассказ о животном мире Арктики Животных арктической зоны кормит.. Морскими водорослями кормятся, а ими - . Основная пища и животных- На скалистых берегах собираются , и , здесь они выводят море рачки рыбы р ыба. чайки г агарки. кайры п отомство.

Слайд 15

Птиц с необычными клювами называют Все звери прекрасные От холода их защищает слой Это и . На тюленей охотятся У них длинная густая белого цвета и широкие , чтобы удобнее было … т упики. п ловцы. ж ира. моржи тюлени м едведи. шерсть лапы п ередвигаться по льду и снегу.

Слайд 17

Остров Врангеля-государственный природный заповедник Сообщение ученика Организован в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц для гнездовья. Здесь можно встретить редкую птицу-розовую чайку. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики-овцебык. Это единственное место , где гнездятся белые гуси.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир. Природные зоны России. Арктика-край льда и снегов.

Урок по окружающему миру. Открытие новых знаний. Дети самостоятельно исследуют, изучают Арктику при помощи географических карт. Сами делают выводы. В конце урока анализируют свою деятельность и свою р...

Урок - игра по окружающему миру "Природные зоны России" 4 класс

Цели урока:1. Обобщить и проверить знания,...

Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны России" 4 класс УМК "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны России" 4 класс...