Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Что умеет компьютер?"
методическая разработка по окружающему миру (1 класс)
На данном уроке систематизируются знания учащихся о компьютере; показываются возможности безопасного использования компьютера в быту и при обучении. Активно используются карточки образовательной платформы Учи.ру.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Бажутова Н. В., учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 358 Московского района г.Санкт-Петербурга | Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе (УМК «Школа России») | |||||
Название урока и класс: | Что умеет компьютер?, 1 класс | |||||
Цели: | Систематизировать представления учащихся о компьютере; показать возможности безопасного использования компьютера в быту и при обучении. | |||||
Планируемые результаты: | Предметные: - называть составные части компьютера, рассказывать об их назначении; - сравнивать различные компьютеры; - соблюдать правила безопасного обращения с компьютером. | Метапредметные: - определять учебную задачу урока, оценивать степень её достижения; - в парах извлекать информацию из рисунка-схемы; обсуждать роль компьютера в жизни человека, высказывать свою точку зрения. | Личностные: - определять личностный смысл изучения темы урока; - проявлять целостное восприятие окружающего мира; - понимать ответственность за свой выбор. . | |||
Ресурсы урока: | Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2011. – с.44-45; рабочая тетрадь: Плешаков А.А. Окружающий мир. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2013. – с.31; образовательная платформа Учи.ру https://uchi.ru/ | |||||
Ход урока | ||||||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | |||
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | ||||
Мотивация познавательной деятельности | 2 | Предлагает отгадать загадку Муравьишки: Миллион задачек сразу Мне решит помощник мой. Он с одним огромным глазом И с квадратной головой. Помогает определить тему урока | ||||
Актуализация знаний | 4 | Проводит беседу по вопросам: Что вы знаете о компьютере? Где вы видели компьютер? У кого дома есть компьютер? Предлагает назвать и показать части стационарного компьютера, отмечает затруднения. | ||||
Организация познавательной деятельности | 5 | Организует работу с учебником (с.44): познакомиться с частями компьютера, показать их на рисунке и на стационарном компьютере. Предлагает показать части компьютера на ноутбуке. Обращает внимание на устройство ноутбука, его отличие от стационарного компьютера. | https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105360 https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105362 | |||
Работа по теме урока | 8 | Организует работу с карточками образовательной платформы Учи.ру на интерактивной доске. Организует работу с тетрадью (с.31, задание 1): самопроверка знания частей компьютера. Предлагает учащимся рассказать, как они и их родители используют компьютер дома. | https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105361 | |||
Физкультминутка | 3 | |||||
Работа по теме урока | 10 | Организует работу с карточками образовательной платформы Учи.ру на интерактивной доске. Организует работу с тетрадью (с.31, задание 2). | https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105363 | |||
Закрепление материала | 6 | Организует работу со схемой (с. 45 учебника), предлагает дополнить или конкретизировать схему. Обращает особое внимание на то, всегда ли для поиска информации, общения, игры следует пользоваться компьютером, сообщает, что первоклассник может проводить за компьютером 10 минут в день. | ||||
Подведение итогов урока | 5 | Организует подведение итогов урока по вопросам для самопроверки на с.45 учебника; самооценку достижений. Обращает внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке. Спрашивает, что из того, о чём говорили на уроке, учащиеся уже умеют делать с помощью компьютера. | ||||
Домашнее задание (по желанию) | Предлагает с помощью взрослых научиться делать на компьютере что-то новое (дома, во внеурочной деятельности) (задание 3 на с.31 рабочей тетради) | https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105360 https://uchi.ru/teachers/groups/6249060/subjects/6/course_programs/1/cards/105362 | ||||