Моря России. Белое море.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс)

Презентация по окружающему миру для 3 класса

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morya_rossii._beloe_more.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по окружающему миру для 3 класса «Моря России. Белое море» Автор: Капешина Елена Владимировна

Слайд 2

. Белое море — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. В скандинавской мифологии Белое море известно под названием « Гандвик »; также известно как «Залив змей» из-за изогнутой береговой линии.

Слайд 3

Среди морей, омывающих Россию, Белое море — одно из самых маленьких (меньше — только Азовское море). Площадь его поверхности 90 тыс. км² (с многочисленными мелкими островами, среди которых наиболее известны Соловецкие острова, — 347 км²), то есть 1⁄16 часть площади Баренцева моря, объём всего 4,4 тыс. км³. Наибольшая протяжённость Белого моря от мыса Канин Нос до Кеми составляет 600 км.

Слайд 4

Границей между Белым и Баренцевым морями считается линия, проведённая от мыса Святой Нос (Кольский полуостров) до мыса Канин Нос (полуостров Канин).

Слайд 5

Большая отмель в северной части моря с глубинами до 50 метров в Двинском и Онежском заливах переходит в склон, а потом во впадину в центральной части моря с глубинами 100—200 метров и максимальной глубиной 340 метров. Центральная часть моря — замкнутая котловина, отделяемая от Баренцева моря порогом с малыми глубинами, препятствующими обмену глубинными водами. Донные осадки на мелководье и в Горле состоят из гравия, гальки, песка, иногда — ракушечника. Дно в центре моря покрыто мелкозернистым глинистым илом коричневого цвета. На дне моря геологами обнаружены железомарганцевые конкреции.

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КТД по итогам работы над проектом "Город у Белого моря" (4 класс)

Коллективно-творческое дело по итогам работы над проектом «Город у Белого моря» (4 класс) Цель работы: разработка учебного проекта по внеклассной работе в рамках программы « Ты – архангелогородец» Эта...

С.В. Сахарнов В холодном море. В тёплом море.

С. В. Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству....

Урок окружающего мира 4 класс «Школа России» Тема: Моря, озёра, реки России

Урок окружающего мира 4 класс по УМК "школа России"....

Секреты Белого моря

Сочинение сказки про Белое море....

Презентация 4 класс Школа России тема:Моря,озёра и реки России

Данную презентацию можно использовать на уроках окружающего мира при знакомстве с новым материалом....