Проектная деятельность по изучению Вселенной
статья по окружающему миру (3 класс)

Гринвальд Ольга Николаевна

Ушедший ХХ век, который был так богат научными открытиями в области космонавтики, по праву считается веком космоса, так как именно с ним связано начало космической эры человечества. Человек, впервые за всю свою историю существования, посмотрел на свой родной дом – Землю - со стороны и понял, как она мала и как велика Вселенная.

Сегодня человечество активно изучает Солнечную систему с помощью гигантских телескопов, космических обсерваторий и межпланетных станций. Благодаря научным открытиям человеческое сознание проникло в глубины Вселенной.

Мои ребята, учащиеся 3  "Н" класса, на уроках окружающего мира заинтересовались темой Космоса, решили узнать о планетах больше. Каждый из них не только подготовил сообщение о заинтересовавшей его планете, с которым выступил перед одноклассни ками, но и нарисовал планету такой, какой он её видит. И пусть это был краткосрочный проект, но у учащихся было заложено представление о строении Вселенной и месте в ней человека. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в начальной школе : Изучение рельефа местности с использованием метода маршрутной и полярной съемки (Конспект урока по предмету "Окружающий мир" в 3 классе по теме «Изучение оврагов»")

Воспитание экологически грамотного человека не может быть осуществлено, если преподавание ограничивается только рамками школьных учебников. Как бы ни был увлекателен и интересен рассказ учителя,...

проектная деятельность при изучении курса "Окружающий мир"

в статье раскрыты особенности курса "Окружающий мир" и возможности использования проектной деятельности....

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО КУРСА «МОРЯНКА»

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО КУРСА «МОРЯНКА»...

Проектная деятельность по изучению исторического наследия Владимирской области

Выступление на районном "Круглом столе" учителей, реализующих курс ОРКСЭ...

Проектная деятельность "Загадочная вселенная"

Создание условий для формирования у ребенка элементарных научных знаний о планете Земля, об истории открытия и освоения космоса....

Проектная деятельность при изучении басни

Статья посвящена проблемам читательского кругозора детей....

Проектная деятельность при изучении основ православной культуры

прикладной практико – ориентированный проект...